Навязанная услуга Дом Клик+ при ипотеки, сбербанк

21.10.2023 г. Заключили кредитный договор с ПАО Сбербанк, по условиям которого ставка за пользование кредитом равна 8 % годовых. Выдача кредита произведена по государственной программе «Льготная ипотека» (постановление Правительства РФ от 28.12.2022 №2485). При заключении договора была навязана услуга подписка "Домклик плюс", приобретение которой гарантирует снижение процентной ставки на 1 %, так же в себя включает страхование жизни и здоровья Титульного заемщика.

На момент подписаия договора, сотрудник ПАО Сбербанк ввел нас в заблуждение, пояснив что если мы откажемся подписывать договор с "Домклик плюс" то ставка по "льготной ипотеке" будет 9 % и иные аккредитованные страховые компании не разрешил предоставить, что противоречит законадельству:

Нарушение антимонопольного законодательства, согласно решению ФАС России № АК/3012-ДСП/25 по делу №07/01/11-53/2023 от 17.01.2025 г., условия кредитного договора, связывающие льготную процентную ставку (8%) с заключением пакета услуг "Домклик плюс" Признаны нарушением (закон " О защите конкуренции", номер закона изложен в претензии)

- пакет "Домклик плюс" включает страхование через аффилированные с банком компании (ООО " Сбербанк Страхование") что создает недопустимые преимущества для организаций и ограничивает право выбора заемщика.

- так же нарушение Федерального закона "Потребительском кредите" Займе", кредитор не в праве навязывать услуги конкретной страховой компании.

Несоответствие Решениям о порядке предоставления субсидий от 28.06.24 г и 11.03.25 г.

Условие не соответствует Льготной ипотечной программе установленной Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2551 «О реализации программы льготного ипотечного кредитования», Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2023 г. № 2166), которой установлена процентная ставка в размере 8 % годовых.

Неприменимость скидки 1 % к государственным программам

Прекращение действия пакета "Домклик плюс" С 5.12.24 г, что подтверждает его не обязательный характер в рамках государственных программ.

Таким образом: во-первых, в импиративном порядке Банк навязывает услугу «Домклик Плюс», вводя запрет на заключение страховки с другими Страховыми компаниями; во-вторых, предусматривает в договоре условие, о повышении ставки на 1 %, т.е. процентная ставка станет выше 8% даже в случае, если страховка будет оформлена у другого страховщика и превысит условие Льготной ипотеке; в-третьих, не предоставил дисконт в размере 1% в нарушении Условий предоставления пакета услуг «Домклик Плюс».

Тем более, что уже прецедент по подобным делам с положительными результатами есть: Номер дела: 33-6274/2025

УИН: 66RS0001-01-2024-009375-81, Дата начала: 09.04.2025, Дата рассмотрения: 15.05.2025, Суд: Свердловский областной суд, что говорить о неправомерности действий со стороны Публичное акционерное общество «Сбербанк России».

На основании вышеизложенного, ПРОШУ в досудебном порядке предоставить дисконт в размере 1% годовых к действующей кредитной ставке либо внести изменения в условия Кредитного договора, которыми предоставить возможность мне отказаться от пакета услуг «Домклик Плюс», заключив договор страхования с иной страховой компанией, отвечающей требованиям ПАО Сбербанк, без изменения процентной ставки.

Начать дискуссию