Artem Eretenko

+2
с 2025

Старший юрист в Forte Tax & Law // Связаться со мной - https://t.me/jkzee

3 подписчика
0 подписок
Почему иностранные банки могут отказать вам или вашей компании в открытии и обслуживании счета

Многие иностранные банки при принятии решения об открытии или обслуживании счетов используют международные базы данных комплаенс-проверок (AML/KYC). К таким базам относятся, например, Refinitiv, LexisNexis, Dow Jones и другие агрегаторы данных.

1

МИД России разработало законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Законопроект») и ряд других законов[1].

Законопроект предусматривает введение обязательного консульского учета для граждан, постоянно проживающих за руб…

Смерть залогодержателя сама по себе не прекращает залог, в том числе долей ООО и акций АО. Однако при наличии оснований для его прекращения (исполнение обязательства, истечение срока и т.п.) залог можно снять. Есть два основных способа, как это можно сделать:

Вариант 1. Через наследников

22 января 2026 года Европейская комиссия опубликовала разъяснения, касающиеся работы граждан ЕС в российских организациях (далее – «Разъяснения»).

Что необходимо знать собственникам бизнеса в России, имеющим второе гражданство и/или иностранный вид на жительство

28 ноября 2025 года в Государственную Думу внесен законопроект № 1082676-8 об изменениях в Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратеги…

26 ноября 2025 года Совет Федерации одобрил Законопроект № 1026190–8 о поправках в Налоговый кодекс. В числе прочего он затрагивает и вопрос изменения ставок страховых взносов для бизнеса. Ниже мы коротко рассмотрим какие изменения планируются и кого они коснутся.

Ранее Правительство внесло в Государственную Думу проект поправок в Налоговый кодекс (законопроект № 1026190-8). Подробнее об этом мы писали здесь. Документ, в числе прочего, предусматривает повышение ставки НДС, снижение порогов дохода для применения УСН, отмену льготных тарифов по страховым взносам для МСП и другие изменения.

Управляете бизнесом, занимаете должность директора, входите в совет директоров или являетесь участником (акционером)? Сегодня суды все чаще взыскивают убытки с тех, кто контролирует компанию и принимает в ней решения. О новом обзоре Верховного Суда и о том, как снизить риск такой ответственности, читайте в этой статье.

Убытки компании - ваш личный риск: Обзор Верховного Суда об ответственности директоров и иных органов управления компаний
1

Пониженные страховые взносы долгое время с момента пандемии были одним из немногих стабильных послаблений для малого и среднего бизнеса. Но в 2026 году эта «льгота» может уйти в прошлое. Что именно планируют изменить, какие отрасли окажутся под ударом и как предпринимателю заранее подготовиться — разбираемся в статье.

Ранее мы уже писали здес…

В июле был принят Федеральный закон, устанавливающий требования к организации и осуществлению деятельности по исследованию товарных рынков. Под такой деятельностью понимается оказание услуг по обработке и (или) анализу данных о структуре товарных рынков в России (например, данных о ценах на товары, динамике расходов на товары и т. п.).

Верховный Суд напомнил о факторах, которые являются определяющими при принятии решения об увеличении уставного капитала.

Изображение сгенерировано с помощью ChatGPT

Правительство внесло в Государственную Думу проект поправок в Налоговый кодекс (Законопроект № 1026190-8). Изменения, помимо прочего, предполагают повышение ставки НДС с 20% до 22% и снижение предельного дохода для применения УСН до 10 млн руб. вместо действующих 60 млн руб.