Как НЕ надо работать в Яндекс Еда — 5 ошибок, которые совершают начинающие курьеры и теряют деньги

Сегодня я расскажу о пяти основных ошибках, которые часто допускают курьеры, особенно новички. Но, честно говоря, даже опытные курьеры совершают эти ошибки, и я сам не исключение. Чтобы вы не повторяли моих промахов и могли нормально зарабатывать в доставке (мы будем говорить о Яндекс Еде, но эта информация применима и к Яндекс Доставке, и к другим сервисам), внимательно смотрите, запоминайте и используйте.

Ошибка 1: Погоня за коэффициентами

Самая распространённая и главная ошибка. Все мы гонимся за деньгами и хотим заработать как можно больше, поэтому стараемся постоянно ловить эти коэффициенты, которые, по сути, только пудрят нам мозги и заставляют зарабатывать либо меньше, либо столько же, сколько мы заработали бы, принимая все заказы, но при этом тратим намного больше энергии. Я это гарантирую.

Чтобы стать курьером Яндекс Еды, регистрируйтесь на официальном сайте яндекса (без всяких агентств)

Дальше вам позвонит оператор Яндекса, пригласит в Хаб (офис Яндекса в вашем городе или ПВЗ Яндекс Маркет), чтобы выдать бесплатный термокороб

Раньше, например, в Яндекс Доставке была активность, которую можно было повышать до 10. Можно было сколько угодно отменять заказы и ловить те, что с коэффициентами. Но даже тогда больше зарабатывали те, кто брал почти все заказы. Сейчас в Яндекс Доставке убрали активность и ввели приоритет. Теперь, если вы отмените несколько заказов, ваш приоритет сильно понизится, и заказов почти не будет. Я получал множество жалоб от курьеров по этому поводу, и, к сожалению, я не могу это решить, так работает система Яндекс. Если вы не берёте заказы, новые заказы к вам не приходят, и приходится принимать все подряд, даже "зелёнку" (заказы без коэффициентов).

Что касается Яндекс Еды, там немного другая система. Если вы будете отменять заказы, вам будут начисляться штрафы, пусть и небольшие (около 100 рублей за отменённый заказ). Но 100 рублей – это тоже деньги, особенно если отменить несколько заказов за день.

Я не советую гоняться за коэффициентами. В моём первом рабочем дне в Яндекс Еде я так и делал: выполнил заказ в одной зоне коэффициентов на свободном слоте, потом увидел, что коэффициенты пропали, но горят в соседнем районе. Ехал туда 20 минут, тратил время на дорогу, а не на работу. В итоге, мой заработок был очень низким. Время, потраченное на перемещение между районами, не приносило денег, и эффективность заработка (средний заработок в час) падала.

Если нет нормальных заказов с коэффициентами, либо уходите с линии, либо примите это и работайте по текущим ценам. Поверьте, результат будет неплохим. В Яндекс Еде я советую выходить на плановые слоты. Если вы новичок, вам не будет штрафов за отмену заказов или за то, что вы уйдёте со слота раньше времени (например, взяли слот на 12 часов, а отработали пару часов). На плановом слоте всегда есть доплата (например, +30% к коэффициенту каждого заказа, если возьмёте слот на 10-12 часов).

Исключение: если вы на 100% уверены, что в этой зоне должны быть коэффициенты, а вам приходит заказ с низким коэффициентом или без него (это касается Яндекс Доставки), вы можете его не принимать и подождать следующий. Иначе вы просто "спускаетесь".

Ошибка 2: Прямая регистрация без партнёра или ссылки

Вторая ошибка, которую допускают многие новички: регистрируются напрямую через официальный сайт или приложение Яндекс Pro. Это большая ошибка.

Яндекс Доставка: Если вы напрямую подключаетесь через самозанятость или через "случайный" парк, вас могут подключить к парку с повышенной комиссией (например, 5%), тогда как через проверенный партнёрский сервис комиссия может быть 3%. Это экономия 2%, а значит, больше заработка. В хороших партнёрских сервисах заказы поступают чаще.

Ошибка 3: Отсутствие доброжелательности и сервиса

Я, как человек, часто заказывающий доставку, могу сказать: многие курьеры просто привозят заказ и быстро убегают. Можно подумать, что это правильно, ведь чем быстрее отдал, тем быстрее взял следующий заказ и больше заработал. Но это не всегда так.

Когда человек тратит деньги на еду или товары, он хочет получить максимальную отдачу, эмоции и энергию от этой покупки. Как бывший менеджер по продажам, я подтверждаю: помимо самого товара, клиент хочет получить приятные эмоции от траты. Поэтому от вас должна исходить энергия, доброжелательность, позитив. Улыбайтесь, будьте максимально вежливы, старайтесь передать это состояние клиенту. Неважно, какое у вас настроение в жизни. Как только вы подходите к двери клиента, сразу улыбнитесь, зарядите себя энергией и скажите что-то вроде: "Здравствуйте! Ваш заказ. Замечательного вам дня! Прекрасно, кстати, выглядите. Всего доброго!"

Чаевые не заставят себя ждать. Если вы будете правильно работать, найдётся много клиентов, которые будут оставлять вам мелочь.

Интересный способ получить чаевые — это давать клиентам что-то от себя, например, дешёвый товар, шоколадки, жвачки, под каким-либо предлогом (акция, или "лично от меня, жена ребёнка родила, всем жвачки дарю"). Это может неплохо работать. Например, однажды я ехал в такси "Комфорт Плюс", где вода обычно платная, но у таксиста всё было аккуратно расставлено, и он предлагал бесплатную воду. Он сказал, что это необязательно, но он делает это, чтобы клиентам было приятно. Он работает так несколько лет, значит, это работает, и клиенты ценят такой сервис, оставляя чаевые. Поэтому, не забывайте: чаевые — это очень хорошая надбавка, и вы будете тратить меньше времени на работу, чтобы заработать определённую сумму.

Ошибка 4: Рассматривать работу курьером как постоянную

Многие курьеры считают, что это вариант постоянной работы. Конечно же, нет. Опытные курьеры подтвердят, что как постоянная работа это не лучший вариант. С другой стороны, здесь нет начальников, никто не заставляет вас соблюдать график, вы работаете, когда хотите. Эти преимущества привлекают, несмотря на все сложности.

Вам всегда нужно иметь какую-либо перспективу. Эта работа — временный вариант. И я думаю, у большинства не будет мотивации постоянно хорошо работать здесь, если у вас нет какой-либо цели. Для кого-то цель — прокормить семью в сложной финансовой ситуации. А для кого-то неплохой мотивацией будет построить планы на свой бизнес или найти достойную работу, не отвлекаясь на плохую работу ради денег. Ведь пока есть эта работа, можно заработать, и зачем отвлекаться на что-то такое же неблагоприятное, где ещё и начальники будут пилить?

Спокойно работаете, заходите на HeadHunter, смотрите вакансии, оставляете отклики. Если нет нормальной работы, продолжаете искать свой вариант, пусть месяц, пусть два, пусть три, но вы найдёте его. А пока вы здесь, работаете нормально, адекватно для жизни тут, в принципе, хватает. Зарабатывать тут можно, хоть и непросто.

Есть курьеры, которые идут дальше: покупают машины (например, "Матизы"), сдают их в аренду. Покупают электровелосипеды и сдают их в аренду на Avito. Заработали денег, купили ещё один велосипед, сдали его в аренду. Почему бы и нет? На этом можно очень неплохо заработать. Здесь есть карьерный рост, всё зависит от вас. Вы здесь, так сказать, мини-предприниматели. Или можете, как я, использовать свою пригласительную ссылку в Яндекс Еду. Пригласите друзей, знакомых, которые нуждаются в работе, или у вас есть постоянный поток людей, желающих работать. Устраивайте их по своей ссылке, обучайте, наставляйте, рассказывайте, как всё работает, и они точно так же работают, а вы с этого получаете деньги. Почему бы и нет? Только вперёд, полный газ!

Ошибка 5: Не совмещать сервисы

Пятая, самая интересная ошибка, которая поможет вам больше зарабатывать, — это нерегулярное совмещение сервисов. Почему это важно? Многие в наших чатах подтвердят, что сначала, когда вы только устраиваетесь, Яндекс пытается вас "задобрить", давая хорошие заказы, чтобы вы побольше заработали. Потом, через месяц работы, что-то становится похуже. Чтобы постоянно поддерживать высокий заработок, нужно каждый месяц менять сервисы.

Например, вы работаете в Яндекс Еде. Месяц отработали, затем устраиваетесь, например, в СберМаркет или Яндекс Доставку (разницу между ними я расскажу в следующем видео). Работаете, например, в СберМаркете ещё месяц, а потом от Яндекс Еды вам поступает предложение: "Мы по вам соскучились! Возвращайтесь, у нас для вас бонусы: выполните столько-то заказов, и будет хорошая доплата!" В этот момент возвращайтесь в Яндекс Еду. Отрабатывайте там, пока СберМаркет не скажет: "Слушай, а у нас для тебя бонусы, давай-ка возвращайся к нам, мы тебя задобрим денежкой!" И вот так, "бам-бам, бам-бам", переходите из сервиса в сервис. В этой ситуации вы будете в выигрыше, потому что за вас будет "война", и таким образом вы будете зарабатывать больше.

1
Начать дискуссию