Табличный Жук dev

+18
с 2025

Блог о разработке ИИ-агента работающего в Google Sheets

1 подписчик
0 подписок

Судно Marinera (бывш. BELLA 1), супертанкер, объем ~2,3–2,4 млн баррелей, ~11.000.000.000 рублей

Я так понимаю ты не очень разбираешься что к чему. Я тебе немного помогу.
Нет никакого "агента от gemini который умеет не только в гуглотабличках чтото делать".
Да, есть боковая панель Gemini которая доступна в некоторых странах по подписке Workspace, у неё близкий функционал к моему ИИ-агенту, тем не менее есть свои ограничения. И у меня есть основания полагать что этому инструменту можно составить конкуренцию, однако обсуждать это в комментариях с человеком который находиться в перманентной истерике и не компетентен в вопросе - мне бы не хотелось.
Есть еще некоторые инструменты которые способны работать в Google Sheets. Однако во-первых не так много, а во-вторых вопрос их качества и цены позволяет мне продолжать разработку своего продукта.

Если у тебя есть оплаченный Comet то мне было бы интересно провести тесты и сравнения (у меня есть набор интересных задач для тестирования агентов в Google Sheets). Однако такой тип комментаторов мне хорошо известен еще с pikabu, много говорят, много и обо всем "знают", много думают о себе, но больше ничего.

А на вопрос "нахуя нужен", ответ простой - он работает и выполняет задачи.

2
1
1

не с кем поспорить?
ну поскольку это будут ответы на некоторые ключевые вопросы, то я пока что я за.

1) Этот "рандом в интернете" взаимодействует на точно таких же основаниях как и многие другие компании предоставляющие информационные услуги - на основании политики конфиденциальности т.е. на доверии. Можешь обсудить этот вопрос с любимой нейросетью, если есть сомнения. А если сложности с доверием - ИИ-агент сам создаст таблицу в которой можно поэкспериментировать, от тебя даже не потребуются твои важные таблицы.

2) Мой ИИ-агент это значит что он написан моими руками, ну и не более того. Gemini в чистом виде это LLM - большая языковая модель, без инструментов, без управления контекстом, без базы данных сообщений и т.д. Именно с чистой Gemini я и работаю, причем не вайбкодингом, а через официальные библиотеки Google на Java.

Какие еще есть вопросы?

2

Если работаете с Google Sheets советую протестировать на выходных мой ИИ-агент для таблиц на базе Gemini, пока бесплатно и без vpn

4

На месте человеческих разработчиков (при наличии таковых) я бы сделал льготный учет токенов для вежливых запросов.

Думаю что нынешнее преимущество Gemini обусловлено, в немалой степени, возможностью бесплатного программного доступа по api (в рамках бесплатных лимитов), чего не предоставляет OpenAi (платите, потом разрабатывайте). А также в программе предоставления компенсации в 300$ на 3 месяца для разработчиков. И то и другое делает платформу Google благоприятной средой для разработки и программного использования ИИ.

1

Если вернутся в прошлое на пару лет назад, уехать в самую глухую деревню в центре бесконечной Индии, проехать пару часов на велорикше потому что другого транспорта там нет, а потом удалиться от цивилизации еще на пол-дня пешего хода, то в одинокой лавке у дороги вы сможете купить воды расплатившись qr-кодом.

по сути это примерно то о чем речь в статье, не слепой ИИ в браузере, а агент владеющий данными ("видящий" таблицу)

спасибо, мне тоже нравится! хотя пока что приходиться разыскивать пользователей, но я верю что Жук найдет свою аудиторию )

1

нет, я разрабатываю ИИ-агента который полноценно работает с google sheets, владеет данными таблицы (+инструментами по работе с ней) и выполняет в ней задачи

А с картинкой это просто мой эксперимент, сможет ли Жук сделать таблицу на основе присланной картинки

1