А вы проверяете цену на сайте продавца перед покупкой на маркетплейсе?
Более свежих данных по этому поводу не нашел, но есть результаты исследования от Tinkoff eCommerce конца 2023 года. И по результатам сделан следующий вывод:
Согласно данным опроса, 75% респондентов дополнительно ищут сайты магазинов во время онлайн-шопинга на маркетплейсах, причем половина из них таким образом пытаются защититься от мошенничества.
Что меня смущает в этих результатах? Примерно половина продаж на маркетплейсах в 2024 году приходилось на Wildberries. Количество селлеров на этом маркетплейсе оценивается в 250 - 350 тысяч (Wildberries заявлял 840 тысяч еще в 2022 году, но аналитики оценивают это цифру как завышенную).
В качестве нижней границы возьмем 250 тысяч селлеров. Из них половина не имеет продаж вообще или имеет небольшой оборот. Остается 125 тысяч активных селлеров. А вот интернет-магазинов в России примерно в 5 раз меньше. Т.е. как минимум 80% селлеров не имеют интернет-магазинов вообще.
Может ли быть так, что минимум три четверти продаж обеспечивают селлеры с интернет-магазинами? При этом еще и имеют покупателей, которые регулярно проверяют цены в этих интернет-магазинах? Мне кажется, что это сомнительно. Возможно, что в опрашиваемой аудитории был какой-то перекос.
Могу сказать про себя - для большинства недорогих покупок (до 2-3 тысяч рублей) я не пытаюсь найти дешевле, если цены маркетплейса мне кажутся разумными. А таких покупок у меня гораздо больше, чем дорогих, для которых я пытаюсь найти более выгодные условия?
А вы проверяете цену на сайте продавца перед покупкой на маркетплейсе?
Ссылки:
P.S.
Тексты пишутся без использования БЯМ/LLM и никем не проплачиваются.