💳 ЦБ теперь знает про "дропов"?
🏛 Центральный банк рекомендовал кредитным и некредитным финансовым организациям минимизировать участие в деятельности, которая связана с оборотом цифровых валют.
💶 Так, банкам регулятор советует выявлять операции по покупке или продаже криптовалют с использованием счетов, оформленных на подставных физических лиц — "дропов". У тех, кто совершает подобные транзакции, банки вправе запросить дополнительную информацию и документы. Эти данные можно учесть при оценке рисков.
📌 Операторам на рынке цифровых финансовых активов (ЦФА) ЦБ рекомендовал не оказывать услуги по выпуску и обороту ЦФА, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей. Регулятор напомнил, что в 2021-м он уже рекомендовал биржам отказывать в допуске к торгам таких финансовых инструментов, а финансовым посредникам — воздерживаться от предложения таких инструментов неквалифицированным инвесторам.
✍ ЦБ уточнил, что рекомендации не распространяются на цифровые валюты центральных банков и цифровые права, которые выпускают в соответствии с российскими законами.
Ситуация ожидаемая и некоторые банки и без рекомендаций боролись с этим явлением.
Exponenta
Канал | Обучение | Medium |
Биржевой арбитраж | Отзывы