🤬 Госдума уменьшила количество льгот инвесторам

🇷🇺 19 марта 2024 года Госдума во втором и третьем чтении согласовала поправки в налоговый кодекс, которые в числе прочего отменяют несколько важных инвестиционных льгот. Теперь документ должен утвердить Совет Федерации.

🧐 Какие льготы скоро станут недоступны инвесторам?

Налог с прибыли от продажи иностранных ценных бумаг

📌 В России действует трехлетняя налоговая льгота при продаже ценных бумаг. Раньше инвестор мог не платить налог с прибыли, если продавал ценные бумаги, которыми владел не менее 3 лет. При этом было неважно, принадлежит ценная бумага российскому или иностранному эмитенту. Главное, чтобы был листинг в России.

🤑 Максимальный размер вычета составляет 3 млн рублей в год. То есть за 3 года владения инвестор может уменьшить налогооблагаемую базу на 9 млн рублей.

🤯 После вступления в силу поправок в налоговый кодекс под действие льготы будут подпадать только ценные бумаги российских компаний, а также тех, что зарегистрированы в странах ЕАЭС. Ценные бумаги других стран будут облагаться налогом с прибыли в полном размере, независимо от того, сколько ими владел инвестор. Таким образом, льгот лишаются владельцы зарубежных акций, облигаций и ETF, которые даже торгуются на российских биржах.

Нулевой НДС при продаже серебряных слитков

❌ Поправки в налоговый кодекс отменяют нулевой НДС на продажу серебряных слитков банками, аффинажными организациями, Гознаком, а также компаниями, которые добыли это серебро. При этом мера касается только частных инвесторов — физических лиц.

😕 Для ЦБ, коммерческих банков и иных лиц льгота сохраняется при условии, что слитки остаются в одном из хранилищ: государственном хранилище ценностей, хранилище ЦБ или коммерческого банка.

Новые нормы вступят в силу через месяц после официального опубликования закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, который соответствует календарному году.

Exponenta

Канал | Обучение | Medium |

Биржевой арбитраж | Отзывы

Начать дискуссию