Чего тут понимать? Вашу посылку на одном из этапов пересылки заменили на другую. Судя по нормальным шоколадкам, дело было в аэропорте Литвы (шутка), китайцы или наши вам бы кусок бетона засунули.
У них те же самые процессы, просто уровень жизни изначально другой.
Сегодня вы там успешный владелец автозаправки, а завтра приезжает смузихлеб на самокате и ставит рядом электрозарядку с блокчейн, бигдатой, машинлернинг, применяя в этом бизнесе инструменты, которые вы даже осмыслить не можете. Вот и кончились вы как средний класс. Но и сам этот смузихлеб средним классом не станет, потому что он лишь провайдер для тех решений, которыми владеют огромные корпорации.
экономика сейчас говорит о том, что среднего класса в итоге становится только больше
Того самого, который 17тыс рублей в месяц зарабатывает?!
Научитесь думать головой, а не статьями из интернета про рост статистики по всем показателям и прочую инфоцыганщину.
Вы это так пишете, будто рашен акции так не умеют. ))
Мои "фантазии" имеют подтверждение договором купли-продажи на квартиру, а вот ваши имеют?
Мне кажется, что вы просто очередной дебил и хам.
Безнадежный пациент...
технологии позволят за 1 единицу ресурса произвести 2 товара или за 0,5 ресурса произвести 1 товар
А участие людей как ресурса вы принципиально не рассматриваете?
Неужели вы не можете понять трех элементарных вещей.
1. Если проектировщика моторов заменят на людей проектирующих программу для проектирования моторов, то он станет безработным. В случае квалифицированного инженера, это может случиться за 10лет, а не за 50лет, как у простого рабочего.
2. Если в каждой компании штат проектировщиков заменят на ПО, то снизится суммарное количество людей, которые заняты во всей этой отрасли. Для того и внедряется это ПО, чтобы сократить издержки, чтобы росла эффективность труда, чтобы 1 человек заменял двух, чтобы себестоимость конечного мотора снижалась.
3. Проектировщиков ПО тоже когда-то заменят. На проектировщиков более высокотехнологичной системы. Если этот процесс представить как бесконечный, то в конечном итоге будет ИИ, которому достаточно будет сказать с каким мотором вы хотите автомобиль и вам его через 3 дня изготовят и вышлют из Китая. А вам не останется никакой работы, кроме как ходить по домам и предлагать вступить в секту проповедников новых решений.
Вы даже обслуживать ничего не сможете, зачем обслуживать то, что производится в 1 клик, проще выкинуть и изготовить новое. Если думаете, что выстрелит переработка мусора, то и тут у меня плохие новости, чем технологичнее продукт, тем сложнее его перерабатывать, первичное сырье окажется дешевле.
Но самая главная проблема, что не происходит перетекания кадров на следующий уровень технологий, большинство специалистов в этом процессе просто вымываются. Им приходится переквалифицироваться и терять свой уровень. Вот это и есть одна из причин разрушения среднего класса. Вчерашнего инженера заменили на программу, вчерашнего владельца автомойки заменили на сеть автоматизированных автомоек и т.д. Порог вхождения растет, а доходы остаются на прежнем уровне.
Тут есть нюанс, этот номер не прокатит с ИИС.
такие изменения не происходят моментально
Это зависит от уровня вашей квалификации. Если вы обычный слесарь, то разом предприятия не закроются. А вот если вы инженер, который проектирует спутники космической связи, то достаточно закрытия всего 1 предприятия, чтобы у вас возникли проблемы с поиском новой работы.
Я могу пойти и выучится на новую профессию, я могу заняться тем же трудом в другой сфере.
Если вы простой слесарь, то можете выучиться и переучиться. А вот если вы 20 лет жизни отдали КБ, проектируя моторы, то переучиваться вам придется за той же партой, что и слесарю. А потом вы оба будете конкурировать за рабочее место с теми, кто в этой новой профессии уже работает много лет. Из специалиста вы превратитесь в ученика.
множество смежных сфер, требующих схожих навыков
Эти сферы работают точно так же, применяя новые технологии и высвобождая людей. Скоро дворником некуда будет пойти, вместо них будут ездить пылесосы на автопилоте, которые обслуживает 2 механика на район с населением в 300тыс.
цель технологических инноваций - получать столько же, тратя меньше
Меньше чего? Еды? Электричества? Если вы будете тратить меньше, то и производители этих товаров станут не нужны.
Это если на свои рубли торговать. А если на заемные, то расклад немного другой, по рублям процент существенно выше.
Я вас прекрасно понял, вы из поколения, которое думает, что будет жить за счет того, что напишет очередного бота для телеграма. Продолжайте жить в мире инфоцыганщины.