Современное ГИБДД
Решил тут открыть категорию для мотоцикла, не сиделось что называется на попе ровно. Последний раз общался с ГИБДД по этим вопросам году этак в 2015м (потерял старое ВУ), а до этого в 1999 когда открывал B и C.
Отучился в мотошколе, повторил билеты и вперед, на сдачу. Сдал все с первого раза, ибо всю жизнь задротствовал со страшной силой и к экзаменам готовился серьезно, брал доп.занятия в школе за день до площадки. И не зря - если теорию завалило где-то 5%, то вождение по ощущениям 70%! Нервничают все, особенно девчонки и сейчас я поделюсь какой вклад в этот нервяк вносит само ГИБДД.
В мотошколе сразу посоветовали выделять день целиком, хотя казалось бы сдача теории занимает 5-10мин и площадка 4-5 мин. ГИБДД бережно хранит свои тормозные механизмы и проносит их через десятилетия. И дело даже не в бюрократии, а в простой неспособности организовать свою работу и рассказать людям что им делать сейчас, а что потом.
Госуслуги, МФЦ, порталы МВД - забей приятель, так легко их не победить!
Записываешься на сдачу экзамена через Госуслуги и можешь заполнить белиберду в полях медсправки, реквизитов мотошколы и даже даты, легко :) время сдачи решается с мотошколой, все остальное никому не интересно. Ты заплатил госпошлину?А скан квитанции где? Записался к 8:40? Алло, тут живая очередь!
Я все вспомнил когда увидел как перед воротами к 8:00 начинает формироваться гудящая толпа, пытающихся понять где конец очереди и как тут все работает - эхх, прям как 23года назад. Серые тюремные ворота, колючки нет и на том спасибо.
Администратору мотошколы выдают стопку наших бумажек, мучительно долго сверяем кто на месте, а кого нет. Зачем нам всем тут стоять и для чего дергать ребят из мотошколы? Все данные уже давно в ГИБДД, им нужны только мы с паспортом к определенному времени - больше ничего. В 9:30 начинают запускать в здание группами по 10чел. на сдачу теории. Идем гуськом, коридор, лестница, поворот, еще поворот, ищу знакомые спины и лица чтобы убедиться что я не потерялся - навигация просто огонь. Программа электронного экзамена несколько раз тупит, мы проводим еще час в ожидании, все нервничают и судорожно мнут в руках документы, нарезают круги по коридору - никто не хочет факапить. Кому-то пишут в рабочих чатах и звонят, народ сидит с ноутами на коленках. Появляются первые несдавшие, грустят.
Выхожу с экзамена, ловлю в туалете знакомого который тоже сдал, предлагаю место в машине подбросить до площадки где сдают вождение, идем вместе к выходу и упираемся в глухую дверь аварийного выхода, разворачиваемся и делаем еще одну отчаянную попытку выйти на улицу. Несмешно. Кое-как находим выход. Вспоминаю всякие Зимние Вишни и остальные громкие пожары.
Приезжаем на площадку, где-то рядом с развязкой МКАДа. Асфальтированное поле обнесено рабицей, вход разумеется с одной стороны - дальней. Принимают группами по паре десятков человек, остальных выгоняют к выходу от которого ничерта не видно - только ты, пыльная обочина и будущие грустные мотоциклисты. Еще час с лишним ожидания, отойти стремно т.к. не хочется проморгать вспышку когда всех позовут. Инспекторы сжалились и объявили перерыв на 20мин - все щемятся за чебуреками и газировкой т.к. уже нефигово хочется есть. Наконец нас запускают, все уже изрядно измотаны ожиданием в стоячем положении, никаких лавочек или чего-то подобного - ты ж не рассиживаться сюда пришел, должен выстрадать. Солнце то припекает то прячется, ветер то поднимается то утихает, все по 50 раз сняли и надели куртки. На наших глазах один за одним не сдают скоростное маневрирование и восьмерку - деморализует конкретно. Девочка упала на восьмерке на тяжеленном BMW GS, вроде ничего не повредила, но вообще сдавать на таком идея конечно спорная. Наши оранжевые КТМы стоят вперемешку с какими-то стремными аппаратами похожими на Восход - и на таком сдают тоже. А время уже к 14:00, никто не понимает для чего потрачен день до обеда, если можно было принять всех ко времени по записи хоть обгрызенным караднашом на туалетной бумаге, это же так просто. Я смогу запланировать время в четверг в 15:35 и быть у нужного окошка ровно в это время, оператор сможет также как и я планировать свой день благодаря предсказуемой нагрузке и о чудо! оказывается нет больше дикого утреннего потока в 100 человек, нервной толпы в вестибюле и никто не подходит постоянно к окошку и не задает мудацкие вопросы. Никому не нужна электронная очередь, самосинхронизирующийся софт и 5G - все просто хотят нормально планировать свое время и не проваливать экзамен из-за многочасовой нервотрепки.
Сажусь на мотоцикл, уже вроде не мальчик и понимаю, что все это чистый фан, а не какая-то серьезная история, от которой зависит работа/деньги/дела, но пальцы предательски холодеют - спасибо за ощущения времен институтских экзаменов. Откатываю нормально, теперь вторая полоса препятствий - получение пластика. Опять забиваем белиберду на Госуслугах, нас просят повторно оплатить пошлину, но мы уже проинструктированы администратором что платить не надо.
Что, вот как б...дь!? Ну что это за говно, почему это не работает как положено, это же несложно технически! Платформе ЕСИА и Госуслугам уже около 10лет. Без реальной инструкции с картинками разобраться в этой куче дерьма просто невозможно!
Опять заказываю утреннее время в 8:40 и как дурак приезжаю к нему, прошлый раз меня ничему не научил. Опять толпа у входа, опять запускают по 5-6чел. На этот раз от мотошколы никого нет, чувстую себя ребенком который по ошибке зашел на совещание. Никаких указателей, напротив входа в зал с окнами регистрации сидит полицейский: стол, какой-то гроссбух, телефон. "Здравствуйте, я сдал экзамен, права хочу получить". Молча показывает рукой. Вдоль стены стоят терминалы на которых все давно привыкли накликивать получение карты, забрать товар, запись на анализы. Я их не заметил потому что стоят они в 50см от стены и повернуты экраном к ней! Реальный сюр, зачем?? За терминалом дежурят еще два сотрудника, честно отстаиваю короткую очередь, "-Сдал экзамен, хочу пра..." , "-Вам на второй этаж." Пожалуйста, остановитесь. Поднимаюсь на второй этаж. Принимаю решение идти направо по коридору где больше всего людей. 2 работающих окна для всех вопросов. "-Ты на 8:40? А я на 8:20, вон тот парень на 8:00". Стоим в живой очереди - сломалась электронная, талоны для нее начинают выдавать где-то через полчаса, их даже озвучивает местная Алиса, но ребят спускают из их виртуального мирка на землю и отправляют в хвост очереди к нам, нехер. Где-то через час отправляюсь фоткаться, на меня смотрит ссаная вебка, судя по качеству фото 0.3Мп.
Пластик в руках, встретимся в 2032.