Подписки Claude Code: новый подход к ценам и маркетингу

Три мысли про подписки Claude Code/Codex.

  1. Цены в 100/200 долларов в месяц для конечного пользователя — это очень круто. Всю дорогу все подписочные сервисы играли в «незаметность». Ну заплати ты десятку за Netflix, от тебя не убудет, чашка кофе, ерунда. Даже если ни разу не запустишь за месяц — да почему бы и нет

Сотня — принципиально другой подход, заведомо существенная сумма даже для американца среднего класса. Из чего-то более-менее массового их можно сравнить только с кабельным ТВ в США.

Восхищаюсь тем, кто предложил такой тариф.

  1. Корпорациям подписки не продают, там тарифы только по токенам. Цена получается радикально выше при том же потреблении. И такая дифференциация работает как идеальный маркетинг: программист дома за сотку лабает пет-проект, а потом в офисе убеждает начальство, что AI это круто. И оно идет покупать AI

Логичный следующий шаг — популярность модели BYOS, bring your own subscription, пусть сотрудники сами себе Claude оплачивают, раз это в 30 раз дешевле. Пока аббревиатура в таком контексте не гуглится, удивительно.

  1. Если рассматривать подписки как маркетинг корпоративных продуктов, то может и не будут радикально затягиваться лимиты, за маркетинг принято платить. Но если BYOS станет популярным, то банить будут чаще, чтобы с ним бороться

Подписывайтесь на Telegram GPT/ChatGPT/AI Central Александра Горного.

1 комментарий