Максим

+2
с 2021
0 подписчиков
27 подписок

Я не хочу отдавать бабки дяде из облаков, поэтому вариант облачной БД отпадает.

Причем тут MongoDB?

Важный и единственный выбор это на самом деле SQL vs NoSQL.

Нет, не единственный. Хоть бы вспомнили про Columnar vs Row-based. Плюс есть графовые, key-value, time-series - мир чуть шире, чем два квадратика на слайде.

Но на деле SQL базы удобны только когда ты хорошо заранее спроектировал модель данных и хорошо понимаешь что куда и зачем.

Реляционные удобны, когда нужно не городить велосипед для джойнов между сущностями. А модель данных проектируется всегда — просто можно делать это осознанно, или потом разгребать хаос под видом "гибкости". И да, современные реляционные спокойно жуют полуструктурированные данные через jsonb, да ещё умеют индексы строить (тот же Postgres).

А если оно будет загибаться от нагрузок, значит у тебя уже редкий успех и ты идешь просто все переписывать с командой разрабов хоть на чем. Хоть на той же постгре.

Удачи с миграцией, когда до этого разработка велась по принципу «бог рандома меня поймёт».

Наговнякать же на SQL не выйдет — тебя тупо похоронит поток миграций в которых кое-как но нужно разбираться, если ты не хочешь каждые 5 минут терять все свои данные.

В Mongo тоже. Просто это приходится делать либо data-миграциями, либо корячить адаптер и использовать его после получения данных, чтобы иметь совместимость легаси данных с новым кодом.

1

Можно поднять Cloudflare Tunnel, он доступен в базовом бесплатном тарифе. Но нужен свой домен, хоть копеечный 3 уровня.

Вы делаете выводы интуитивно исходя из собственных наблюдений, внутри которых могут прятаться либо эвристика доступности, либо иллюзия частотности, либо селективное восприятие, либо все вместе.

1