Линкедин объявил об отказе от подов и изменении алгоритмов

«LinkedIn официально пообещал избавиться от подов» — 85К просмотров собрал мой пост с этим заголовком. И кучу коментов от звезд.

Ниже привожу перевод и дополнительные рассуждения, не вошедшие в пост.

Поды, или engagement pods, — это чаты вовлеченности.

Это закрытые чаты, часто в WhatsApp, куда участники с 15K–50K+ подписчиков кидают ссылки, чтобы быстро получить комментарии от таких же крупных аккаунтов, наколоть алгоритм Линкедина и завируситься.

Это не дружеские группы поддержки и фидбэка типа LinkMeUp от Women in Tech. В подах правила жёсткие: не успел прокомментировать вовремя и как надо — сначала обкакают, потом выгонят (отзывы «пострадавших» смотрите в коментах по ссылке выше). А еще эти поды весьма платные.

Многие звёзды Линкедина, включая Ясмина Алича*, Ричарда ван дер Блома, Мелиссы Коэн и других, часто пишут об этой проблеме.

Есть даже профессиональный борец с подами под ником D A N I E L H The Podbuster, который сделал их разоблачение своей личной миссией и написал книгу на 300 страниц со срывом покровов и именами голых королей.

И, конечно же, Линкедину всегда было максимально пофиг на этот вопрос :)

Но вот на позапрошлой неделе их собственный вице-президент по продукту Оскар Родригез опубликовал в своем профиле статью, где в частности говорится:

«Наша цель — сделать поды неэффективными.

Мы постоянно улучшаем системы, чтобы замечать подозрительные паттерны, помечать посты с признаками искусственного буста и ограничивать их охват в ленте».

Ну офигеть теперь.

Мои дополнительные рассуждения, не вошедшие в пост:

Я это читаю так: Линкедину не нравится, что деньги за показы получает не платформа, а какие-то прохиндеи. Так что подоводов он будет давить также, как уже начал давить разработчиков сервисов для ИИ-коментинга и скрэперов типа Apollo.

Ожидания у меня не радужные:

  • Как именно алгоритм будет оценивать происхождение коментов и лайков?
  • Как часто будут случаться «ложноположительные» оценки и наказания?
  • Как платформа будет наказывать нарушителей? Банхаммер расчехлит (еще больше)?
  • Что в принципе будет с охватами у честных юзеров?

В любом случае, мы с вами будем всё это наблюдать в прямом эфире.

Но на всякий случай я собираюсь наконец-то завести емейл-рассылку, Медиум и Ютуб. И вам тоже советую диверсифицироваться, а то знаем мы, как эти инициативы монополий заканчиваются…

* По поводу Ясмина мне потом в комментариях человек 10 написали, что он сам поды гоняет только в путь. Ну ё-моё, ничего святого.

__

Начать дискуссию