Скажите если шлют канадским долларом, то у меня счёт должен быть тоже канадский доллар. Или как это верно сделать?
Добрый день, да проект выглядит интересно, но к сожалению, в самой модели бизнеса у вас масса ошибок, по пунктно:
1. Вы пишите монстра
2. Начните с простого mvp
3. У вас нет килен фича
4. Если вы считаете, что ваша килен фича это интеграция со сторонними сервисами, то могу заверить на популярных маркетпоейсах они тоже есть.
5. Если вы думаете, что с лёгкостью сможете переманить продавцов на ваш маркетплейс потому что у вас есть интеграция - вряд-ли, чаще эти компании уже сидят на мапкетплейсе и там уже есть своя мини erp система (ничего более они и не используют, по причине не знания других инструментов и не желания разбираться в них), которая ведёт весь учёт бизнеса, и вам эта площадка не даст api для получения этих данных. А следовательно клиент останется на своем привычном мапкетплейсе и уйдет к вам только если увидит, что вы можете продавать лучше, чем текущий маркетплейс.
5. Проведите нормальный custdev, а не размышление в воздухе с гипотезами, которые вы сами придумали и сами же подтвердила в виду вашего "огромного опыта". Уверен, что большентсву ваших клиентов будет искренне не интересны ваши интеграции, им нужны другие вещи, какие покажут качественные глубинки.
А можно ссылку на инсту пожалуйста? И если не секрет, о чем был курс, что за тема?
Думаю я с вами не соглашусь.
Ничего не имею против no code, но это не инструмент для студентов, которые хотят заработать создавая "свои студии" по разработки.
Мы же оба понимаем что такие "профессионалы" напрограммироуют на no code так, что клиента отправят на машине времени лет 20 тому назад на заре начала интернета, где каждая домохозяйка делала свою личную страничку :).
Как я думаю, подобный инструмент классное решение для студий полного цикла, когда компания обращается в студию не за конкретной идеей, создать приложение n, а когда она хочет запустить продукт n на рынок, но у самой компании нет четкого понимания роудмеп этого процесса.
Таким образом грамотный менеджер объяснит клиенту, что создавать огромный монстр это ошибка, и что нужно начинать делать mvp, проводить custdev и изучать рынок. И вот здесь как раз no code отличный подход. И да, программист мог бы его использовать для подобных целей.
Но проблема в том что программисты люди, с гордостью и создавать mvp на no code не комильфо и что если уж делать так огромный космический корабль не менее чем империя всех плюшек и ништяков.
Так что на лицо не понимания для чего нужен no code, как со стороны менеджеров - что считают это домекратизация разработки. А со стороны программиста - это просто хайп и игрушка.
Может этим фабрикам пора менятЬся и трансформироваться ближе к цифре, а иначе им просто придется умереть и стать почвой для тех, кто умеет работать гибче и эффективней?
Сейчас очень низкий порог входа, чтобы сделать кран на кухне, а я и многие невзирая на это, все равно ищу парня с гаечным ключём и плачу ему. Я думаю no code это все таки инструмент для программиста, ему он нужен, чтобы предложить быстрое решение клиенту, в качестве опробирования идеи, а уже потом после подтверждении идеи, ее реализация через классическое программирование.
Тут ещё встаёт вопрос, а зачем не программисту что то собирать. Представим, вы бизнесмен, у вас классная идея, вы ее развиваете на рынке и вдруг решаете, что вам нужно приложение. Мне как то сложно представить, что вы будучи бизнесменом, осознано решите бросить свой бизнес, чтобы ковыряться в no code продукте и делать свое приложение. Логика здесь проста, вы найдете студию или программиста и будете работать совместно с ней или с ним и контролировать процесс разработки, занимаясь именно своим непосредственным профилем работы - менеджмент и управление.
На уровне pre-seed в России либо вообще не получишь денег, либо получишь мало, отсюда вывод: вообще не подымать эти деньги на уровне pre-seed, если видишь что можешь сделать mvp и без них.
Кошмар... только мне показалось, что открыть свой бизнес значительно проще, чем попасть в гугл. Если из 200 посланных резюме принимают на работу от 1-5 (а как я понял послать резюме это еще то дельце), то в среднем шанс на успех составляет от 0,5 - 2,5%, из этого можно сделать ясный вывод: открыть свой стартап значительно легче! Плюс свой бизнес это пассивный доход и возможность выхода на куда больший заработок чем даже тот что предлагает гугл. Плюс человек устраивался на работу ПМ, можно немного подрасти и уже освоится в продакт-менеджменте, и шанс построить свой проект резко возрастает. Короче все это крайне сомнительное мероприятие рваться в топовую контору при таком отборе.
А возможно ли отправить деньги с узбекистанского счета на российский? Например, я даю своему зарубежному клиенту узбекистанский счет, тот переводит мне на него деньги. Затем я перевожу с моего узбекистанского счета деньги на российский счёт, скажем, тот же тинькоф.