В заметке же именно ЭШО обсуждается, а не нахмуренные брови. Кроме того, ЭШО чаще всего рекомендуют именно для избавления от лая при сепарационной тревоге, а этой ситуации он просто категорически противопоказан. Ну и, наконец, ваша же фраза была про "что значит заниматься с собакой". Вот приведённые мной примеры и означают занятия с животным, а не проповеди и чтение книг.
Я не выступаю против отрицательного подкрепления как такового, я противник ЭШО и прочих видов негуманного снаряжения. Помимо них существует гигантское разнообразие других, более эффективных и подходящих конкретной ситуации видов.
Щенок кусает руки во время игры? Прекращаем на короткое время игру при первом же контакте зубов с кожей. Щенку не нужно вас сожрать, ему нужна игра. Прекращение игры самое сильное отрицательное подкрепление в этой ситуации. Щенок практически мгновенно обучится тщательно избегать любых контактов зубов с кожей, потому что у него нет выбора - или играть на ваших правилах, или не играть вообще. Если же его за укусы бить (пусть несильно), но продолжать играть, он лишь усвоит, что в этом доме такие суровые игры - с мордобитием, болью и страданием. И обучение не использовать зубы пойдёт намного медленнее, если вообще состоится. Прежде всего потому, что хозяин любит свою собаку и не станет бить, если укусил не сильно или не очень больно. А для щенка все будет непонятно - то получил по мордасам, то нет.
Собака тянет поводок? Останавливаемся каждый раз, как только натянула и никуда не идём, пока не ослабит натяжение и не повернётся посмотреть на вас. Работает безотказно.
Собака страдает от сепарационной тревоги и лает (воет) когда дома одна? ЭШО заставит её тревожиться молча, лишит и этого способа снижать стресс, добавив новый и усугубив невроз. Зато безмозглый ленивый хозяин-идиот, возможно, будет доволен. Вместо этого постепенно (буквально черепашьми шагами) приучаем собаку оставаться одну - от нескольких мгновений в соседней комнате до полного рабочего дня в пустой квартире. И так далее, и тому подобное.
И где в вышенаписанном было про договариваться с собакой, читать ей книги и прочие глупости?
Кит-косатка или морской лев - тоже животные. И человеческий язык не понимают. И, в отличие от сухопутных животных, никакие отрицательные подкрепления на них не применимы - просто уплывут и всё. Шпоры, плети, стики, палки с крюками (которыми лупят слонов в лоб), строгачи, удавки, ЭШО - ничего не получится использовать. Тем не менее, на положительном подкреплении они прекрасно дрессируются. А учёные-практики давно доказали: животное на положительном подкреплении учится быстрее, сформированное поведение прочнее, реже негативное влияние на психику. Почитайте книгу британского учёного Карен Прайор "Не рычите на собаку". Она уже десятки лет издаётся и переиздается на многих языках по всему миру и давно стала классикой. И если что - она не про собак. Автор работала как раз с морскими животными в океанариум ах.
Если бы у вас была возможность поговорить с педагогами, работавшими полторы сотни лет назад, они бы тоже с полной уверенностью в своей правоте утверждали - без розг и гороха в углу никакой воспитательно-образовательный процесс невозможен. Только вот сегодня вы вряд ли захотите, чтобы учитель в школе сёк вашего ребёнка розгами за провинности.
Приводить в пример кинологов, работающих со служебными собаками, мягко говоря, неумно. Там ставится вполне определённая задача - за короткий срок из здорового щенка получить рабочую собаку. Если "что-то пошло не так" - собака списывается как непригодная. И отношение к собакам (как бы конкретный офицер не любил конкретное животное) - как к средству производства. Никто служебную собаку с неврозом не станет долго корректировать.
Мы же заводим, фактически, члена семьи, и отношение к нему соответствующее. Плюс зачастую и психика не настолько устойчива, и из приют собак забирают, и с улицы. У меня, к примеру, живёт такса, которую я забрал со свалки, и было ей на тот момент уже больше 10 лет. У служебных кинологов попросту нет ни опыта, ни знаний, ни желания заниматься с такими собаками. Опять же, хотите, чтобы отставной тупоголовый старшина занимался воспитанием вашего ребёнка? Думаете среди служебных кинологов нет таких?
Я говорю именно о дрессировке на положительном подкреплении. Может вы бывали на предоставлениях морских животных - дельфинов или львов. В отличие от собак они куда меньше склонны к дрессировке, тем не менее выполняют на публику сложнейшие трюки. Думаете их при помощи ЭШО дрессируют? Там вообще никакое отрицательное подкрепление невозможно. А результаты лучше, чем у многих горе-"кинологов".
Есть ещё один метод - включить мозг, почитать книги и научиться формировать требуемое поведение при помощи положительного подкрепления. Будет очень большой бонус - можно будет не только избавляться от нежелательного поведения (типа лая), но и вырабатывать требуемое.
Если любопытно - зайдите в любую группу таксятников. Там просто каждый день жалобы, что невозможно подстричь когти, собак втроём держат, в одеяла заворачивают и прочий идиотизм. При этом при правильном подходе приучить любую таксу стричь когти без всякого насилия дело нескольких недель. А ЭШО в этом случае вообще бы никак не помог.
Софья Баскина с соавторами. Великолепную книгу "Новая жизнь бездомной собаки" можно легально и бесплатно скачать с сайта автора.
Анастасия Бобкова с соавтором. Легально бесплатно можно скачать ознакомьтельные фрагменты трилогии "Гладь, люби, хвали".
Почитайте прежде чем говорить, что они пишут чушь.
Есть ещё один способ, совершенно бесплатный - читать книги. По гуманной дрессировке и решению проблем есть много хорошей литературы, от вечной "классики" Карен Прайор "Не рычите на собаку" до современной, написанной чуть ли не тинэйджерским языком трилогии Насти Бобковой. Но, увы, для подавляющего большинства россиян книга - это слишком "многа букофф". Вот и покупают эти ошейники :(
"... чтобы животное не испытывало боли..."
Вы себя пытаетесь обмануть, или других? Если собака не будет испытывать боли, то ей на этот ошейник будет глубоко до фени. А то, что в дальнейшем достаточно звукового сигнала или вибрации - так это обычный условный рефлекс. Помните из школы - звенит звонок, у собаки выделяется желудочный сок? Так и здесь, если сначала перед ударом током подавать сигнал, то этот условный рефлекс сформируется достаточно быстро.
Совсем без отрицательного подкрепления обойтись можно. Иногда это неоправданно долго и не имеет смысла, иногда именно этот метод и необходим. Если поведение животного не приносит желаемого результата, то и без отрицательного подкрепления со стороны человека оно постепенно угасает само по себе, отрицательным стимулом будут служить бесплодные физические усилия животного.
Скажем, собака приучена приходить на кухню и выпрашивать еду. Если ей просто ничего не давать, то постепенно поведение угаснет.
Этим летом забрал старую таксу со свалки. Попрошайка просто не знаю какого уровня, и опыт закреплялся лет десять).
Через три месяца перестала полностью. Если бы я её ругал, возможно, этот же результат был бы получен раньше. Но у собаки и так был стресс - перемена хозяев, дома, питания, другие собаки дома и так далее. Плюс нужно было учить её не тянуть проводок, стричь когти, не отбирать игрушки у молодого кобеля и ещё миллион всего. Поэтому использовал именно такой "сверхгуманный" метод.