Как проверить рекламу до запуска?

Сегодня тот случай, когда утро началось не с кофе — на открытии Moscow Startup Summit в СберСити я подошёл к стенду Neurotrend и впервые увидел рекламу глазами своего мозга.

На вашего непокорного слугу надели браслет для измерения пульса и проводимости кожи и посадили перед айтрекером, после чего включили на экране серию рекламных роликов подряд.

Ай-трекер фиксировал, куда уходит мой взгляд и что конкретно на экране вызывает эмоции. В итоге часть баннера, над которым дизайнер бился три дня, мозг просто выкидывает из поля зрения.

И самое интересное, что теперь это можно узнать не через месяц после провального запуска кампании, а буквально через пару минут тестов.

Это и есть нейромаркетинг в действии — когда решение принимается не на уровне вкусовщины и «я так чувствую», а на уровне доказательных нейронных реакций.

Мы живём в эпоху научной фантастики, когда чудеса становятся рутиной. Кстати, ближайшие два дня я буду делиться с вами самыми сочными инсайтами из СберСити.

Подписывайтесь на Telegram Бескромный.

Начать дискуссию