Биржа микрозадач в Telegram-боте
Немного истории:
В школе, на первых курсах университета наверняка у вас не было практически никакой квалификации и опыта, и свободное время было ограничено учеба, потом задания по ней, а если сессия, то вообще караул. Было трудно найти работу, как и многим моим друзьям, знакомым в этом возрасте. Были разовые подработки, типа расклейки объявлений, раздачи флаеров у метро на которые приходилось дольше ездить, чем выполнять непосредственно работу.
Проблема:
Как легально заработать денег на карманные расходы?
● не имея опыта
● с плавающим графиком рабочего времени
Решение:
Биржа микрозадач, где каждый школьник, студент может выполнять простые задания, без опыта и квалификации.
С помощью чего это можно организовать?
Бот в Telegram, в котором одни пользователи создают задания, а другие их выполняют и получают вознаграждение.
Собственно, кейс будет об этом как мы это организовали и сделали в боте telegram.
Немного о самой модели бота:
Модель бота исполнитель - заказчик. Её можно сравнить с моделью Uber.
Бизнес-модель Uber также известна как многосторонняя платформенная бизнес-модель, поскольку она связывает водителей (поставщик услуг) и пассажиров (клиент)
В РФ, в пример можно привести Профи.ру, Youdo и подобные биржи.
Примеры ниш где данная модель бота может быть использована:
Ниша: ремонт холодильников
Мастера по ремонту холодильников (предложение)
Те у кого сломался холодильник (спрос)
Ниша: юридические услуги
Юристы (предложение)
Те кому нужна консультация юриста(спрос)
Биржа микрозадач онлайн и вживую
Оставить отзывы в интернете
Поездки, ремонт, переезды
репетиторство, клининг, выгул собак, бытовые задачи и услуги, тайные покупатели.
Какого мы реализовали бота?
Компания занимается управлением репутацией и Увеличение рейтинга на площадках.
Биржа оставления отзывов на Авито, Яндекс Картах, ГуглКартах, 2ГИС и Фламп.
Использовали конструктор Salebot. Одного Telegram-бота в связке с Salebot API и CRM + гугл-таблица + Telegram API.
Задачи чат-бота:
Форма сбора заявок заказчикам
Ведение работы с исполнителями от распределения заданий по определенным параметрам и исполнителям до его выполнения и отчетности.
Занесение данные в гугл-таблицу с номером заказа, количества отзывов по заказу и остатка выполнения отзывов по заказу.
Особенности - ограничивать каждого исполнителя по количеству заданий за период, если заявка взята в работу одним, то у других её удалять, брать только одну заявку по одному клиенту, отправлять конкретный текст отзыва.
Бот был реализован за месяц.
Этапы работ:
Определение целевых задач, выполняемых в сервисе.
Описание текущих бизнес-процессов. До внедрение бота.
Разложили все процессы на микро-процессы, разобрались как и помощью чего их можно автоматизировать. Учли особенности.
Разработали алгоритм работы сервиса и составили схему и техническое задание.
Создали MVP на конструкторе и запустили его.
Результаты за месяц запуска:
В бота зашло - 25 исполнителей.10 исполнителей получили задание.
На этом всё! Спасибо за внимание!
В декабре у нас был практикум с данным ботом для разработчиков чат-ботов. Мы выложили записи. Познакомиться подробнее с практикумом и приобрести можно👉 тут
Разработали бота и практикум - Евгений Картуха и Алексей Мареев.
Подписывайтесь на наши Telegram - каналы:
Канал Евгения
По вопросу сотрудничества и реализации чат-бота для вашего бизнеса пишите в Telegram.