ТОП-10 Народный портфель (октябрь)

Вновь взглянем на "народный портфель" простых российских частных инвесторов. На этот раз изучаем данные за октябрь 2025 года.

  • 🏦 Сбер ао — 29,1%
  • ⛽ Лукойл — 13,8%
  • ⛽ Газпром — 13,5%
  • 🏦 ВТБ — 8,1%
  • 🏦 Сбер ап — 7,0%
  • 🏦 Т-Технологии — 6,8%
  • 💻 Яндекс — 6,0%
  • 🛒 Икс5 — 5,3%
  • 🥇 Полюс — 5,2%
  • 💿 Норникель — 5,2%

По сравнению с народным портфелем сентября, подросла доля Сбера, закономерно упал Лукойл, без особых видимых причин подрос Газпром и ВТБ. Сбер-п обогнал Т-технологии, Яндекс почти без изменений, Икс-5 обходит пару позиций, хоть и без роста доли, Полюс без изменений. И, наконец, Норникель возвращается в ТОП-10, вытесняя подсанкционную Роснефть.

ТОП-5 российских фондов:

  • LQDT (доля – 38%)
  • SBMM (18,3%)
  • AKMM (17,7%)
  • AKFB (2,5%)
  • AKMB (2,3%)

По фондам практически без изменений, поменялись местами последние два, но в среднем, это никакой погоды не делает.

В октябре поубавилось активных пользователей фондового рынка, которых осталось лишь 2,9 миллиона человек. Это минимальное значение за последние 2 года. Даже в сравнении с сентябрем активность упала на 17%. Тем не менее, общее количество инвесторов достигло 39,4 млн. человек (+500к).

За месяц, инвесторы вложили почти 176 млрд. рублей, при этом популярными продолжают оставаться рынок акций (доля физических лиц в объеме торгов выросла до 68%). Доля облигаций же, напротив, продолжает снижаться и опустилась уже до 13%.

В сравнении с народным портфелем октября, в моем пенсионном портфеле не хватает акций Полюса и Пятерочки, и пока не надумал их приобретать.

Продолжаем наблюдения 👀

12.11.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор

Начать дискуссию