Инновации от резидента IT-Park74: Е-Металл и Сбербанк создадут AI-сервис для металлургического рынка

Инновации от резидента IT-Park74: Е-Металл и Сбербанк создадут AI-сервис для металлургического рынка

Сбер и Е-Металл договорились о стратегическом сотрудничестве для цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в металлургическую отрасль. Соглашение об этом на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай и генеральный директор компании Е-Металл Денис Харламов.
Партнёры планируют интегрировать финтех-решения для улучшения взаимодействия между участниками рынка металлосырья и рационализации финансовых процессов. Ключевым совместным проектом станет AI-сервис на базе GigaChat, который поможет минимизировать накладные расходы и ускорить принятие решений.

Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области

«Подписание этого соглашения – пример успешного сотрудничества челябинского бизнеса с ведущими российскими компаниями. Совместный проект со Сбером по созданию AI-сервиса для металлургической отрасли – это еще один шаг к повышению эффективности и конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей экономики региона. Правительство Челябинской области продолжит оказывать всестороннюю поддержку инициативам, способствующим развитию цифровых технологий».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Андрей Ручай
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка

«Продукция металлургических предприятий служит базой для многих промышленных направлений — от строительства и машиностроения до энергетики и оборонного комплекса. Сбербанк активно способствует развитию металлургической отрасли, инвестируя в цифровую трансформацию предприятий и развивая инфраструктуру для поддержки предпринимательства. Применение передовых банковских технологий откроет широкие возможности для оптимизации операций, сокращения издержек и оперативного реагирования на изменения рыночной конъюнктуры».

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай

«Мы планируем расширить применение GigaChat на нашей платформе. Эта технология оптимизирует процессы покупки и продажи металлопроката, делая их быстрее и удобнее. Она поможет в различных сферах: от поиска автомобилей и логистики до металлообработки. Сотрудничество со Сбером позволяет нашим клиентам пользоваться банковскими инструментами, включая кредитование и расчетные счета. Мы рассматриваем возможность предоставления кредитов под складские запасы, что особенно актуально в условиях ожидаемого сокращения спроса на металл в России на 20%. Челябинск как крупный металлургический центр особенно ощутит это снижение. В таких условиях конкуренция усилится, и подходы к купле-продаже изменятся, включая активное использование цифровых инструментов и платформ».

Генеральный директор Е-Металл Денис Харламов

«Е-Металл» — челябинская ИТ-компания, резидент технопарка «ИТ-парк 74», участник проекта «Сколково», разработчик программного обеспечения «Е-Металл» —цифровой платформы для поиска и продажи металлопроката, содержит 2 млн товарных позиций, более 6 000 зарегистрированных пользователей, 132 000 посетителей в месяц.

1
Начать дискуссию