{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Шанс не дается дважды

26–27 апреля в Технопарке Инновационного центра «Сколково» прошел один из крупнейших в России форумов по интеллектуальной собственности и креативным индустриям — IPQuorum 2021: Tech for Content. О том как заработать на NFT-активах, рассказали основатель креативного агентства GoodPR, криптоэнтузиаст Михаил Кабанов и художник Мария Романова

Стоит ли простому обывателю вкладываться в NFT?

Михаил Кабанов
Основатель креативного агентства GoodPR

Однозначный ответ: стоит. Другое дело, когда рассказываю людям, далеким от этой темы, суть NFT и инвестиций в них, то беседа обычно заканчивается вопросом: получается, мы покупаем ничто? В каком-то смысле они правы.

Сегодня ценность многих NFT-активов выглядит неоднозначно. Но вспомните, что еще 10 лет назад и биткоин в глазах широкой общественности выглядел так же. Кто-то что-то майнит, жгут электричество, греют компьютеры, а толку-то? И в 2009 году за 5050 биткоинов было заплачено всего 5 долларов, а сегодня за один биткоин дают 55 тысяч долларов или 4,19 млн рублей.

Мария Романова
Художник

Я – художник и дизайнер, так что работаю в обоих мирах – и онлайн, и офлайн. Цифровыми произведениями сегодня уже никого не удивить. «Ничто» в данном случае не означает, что произведению грош цена. Кто знает, может, через 20–30 лет эти работы будут стоить миллионы. Ведь возмущалась же увиденным парижская публика, попавшая в 1874 году в бывшую мастерскую фотографа Надара, что на бульваре Капуцинов, а журналист Луи Леруа даже обозвал новое течение в живописи «импрессионизмом», то есть «впечатлизмом». Все они ошиблись, посчитав эксперимент неудачным; потомки оценили работы импрессионистов в миллионы. «Ничто» применительно к NFT относилось, скорее, к тому, что рынок цифрового искусства в настоящий момент еще весьма и весьма дикий. Да, NFT удостоверяет право собственности и вся сеть видит, кто продавал, кто покупал. Но что мешает любому пользователю скопировать понравившееся ему онлайн-произведение? Ничего. С другой стороны, ничто не мешает и художнику сделать копии с уже проданного уникального произведения и выставить его еще раз. И сделать это проще простого – достаточно зарегистрироваться на другой площадке, загрузить туда свою работу. И готово. Конечно, это рано или поздно может стать известным, но максимум, что грозит продавцу в таком случае, – это понижение его реноме, равно как и доверия, а, стало быть, цены его работ. Впрочем, этого уже немало...

NFT-актив появляется сразу в цифре или он может быть создан офлайн и потом попасть в Сеть?

Мария Романова
Художник

читается, что NFT – это digital-искусство, то есть для его создания требуется «цифровой инструмент». Вроде как к тому обязывает электронная среда. Однако на мой взгляд, digital-искусством может статься и оцифрованное офлайн-произведение. Например, картина известного художника, находящаяся в некоем хранилище, получает цифровой сертификат в виде NFT, который и участвует в процессе купли-продажи, тогда как само полотно не трогается с места. Зато благодаря NFT о сделке знают все, и новый владелец картины также будет известен. Переход в цифру может идти разными путями. Иногда сам процесс получается довольно скандальным. Я о действиях блокчейн-компании Injective Protocol, создавшей NFT-актив из видео, на котором запечатлено сжигание работы Бэнкси Morons. Конечно, путем Герострата ходить не возбраняется – это прибыльно, но весьма сомнительно с моральной точки зрения.

Как появляются NFT?

Михаил Кабанов
Основатель креативного агентства GoodPR

Никаких чудес. Например, мы сделали фото нашего любимого котика, потому что он «мимишный». Дальше требуется зарегистрироваться на «маркетплейсе», закачать туда фото, дать описание и указать цену. Как только нажимаем кнопку «создать», исполняется программный код в блокчейне и у нашего питомца появляется уникальный адрес в блокчейне. Вот и вся магия. Если биткоин «майнится», то NFT «минтятся», от англ. minting – чеканка. Кстати, на подобных площадках можно купить не только NFT, но и FT. Последние не являются неповторимыми и уникальными. Речь, как правило, о нескольких копиях какого-то актива – картины, трека, фото и т.д. Уникальное, конечно, стоит дороже, но и продается сложнее. В целом маркетплейсы стараются верифицировать пользователей, сопоставляя их профиль на площадке и аккаунтами в социальных сетях – это позволяет бороться с подделками. По крайней мере, в какой-то степени

Как вариант, гарантию подлинности может дать солидный аукционный дом. В любом случае инвестиции в NFT сродни игре на бирже и предполагают изрядную долю веры, как и в случае с криптовалютами...

Почему люди вкладываются в крипту – это способ ухода от налогов, от бдящего ока государства?

Михаил Кабанов
Основатель креативного агентства GoodPR

Обманчивое впечатление. Все транзакции в крипте видны, легко отслеживаются, а как только кому-то удается сопоставить блокчейн-адрес с реальным человеком, все переводы становятся еще более прозрачными, чем в традиционном офлайне. Да, есть отдельные блокчейн-проекты, которые нацелены на маскировку отправителей и получателей. Недавно в новостях описывался теракт на Ближнем Востоке, исполнители которого получили оплату в Monero. Как следствие, торговые пары с этой монетой начали убирать биржевые площадки – никто не хочет связываться с «темной стороной». Так что сегодня спрятаться в мире крипты достаточно сложно. Привлекателен он тем же, чем и NFT – быстрым ростом стоимости активов.

Складывается ощущение, что NFT привнес изрядный хаос на рынок коллекционирования предметов искусства из-за спорности оценок цифровых работ?

Мария Романова
Художник

Привлекательность NFT-активов сводится к легкости совершения сделки (приобрести цифровое произведение искусства можно не выходя из дома, по интернету) и в колебании цен. Это большая лотерея, шансы выиграть в которой не так уж и малы. Если покупать не бездумно, а потратить время на анализ рынка, почитать об авторе, посмотреть число его подписчиков, его предыдущие работы и цены на них, то можно самостоятельно понять – есть ли шансы у произведения вырасти в цене со временем или нет. Вероятность заработать на современном искусстве выше, чем на классическом. Ценность классики неоспорима, но она изначально высока и не растет столь же быстрыми темпами, как стоимость еще вчера мало известного художника. К тому же традиционные полотна надо хранить при определенных условиях, и стоит это недешево. Классика хороша для сохранения капиталов, новое искусство – для заработка. Конечно, для последнего требуются усилия.

Как приобщиться к миру прекрасного в цифре тем, у кого за душой ни единого коина?

Михаил Кабанов
Основатель креативного агентства GoodPR

Например, можно зарегистрироваться на Binance, где можно с помощью рублевой кредитки купить токены. Главное, определить, в какой проект вложиться. Для оценки проекта важно проанализировать биографии разработчиков, партнеров и работающих решений, использующих данную технологию. Если речь о маркетплейсе, то посмотреть, каких художников и знаменитостей они планируют привлекать. Такого рода проекты – с солидными и известными участниками, как правило, хорошо растут сразу после старта. Так что желающим поиграть в NFT-активы только и остается, что обменять на бирже свои доллары на монеты нужного проекта. Не инвестиционный совет, как принято добавлять после подробного рода заявлений.

Что привлекает художников идти в цифру?

Мария Романова
Художник

NFT – это расширение аудитории и одновременно способ монетизации своих умений. В цифре продать легче, чем в офлайн-мире, как минимум, из-за отсутствия сложностей с логистикой. С другой стороны, легкость NFT-пути приводит к тому, что на рынке оказывается слишком много малоизвестных и не всегда талантливых авторов. В целом, это не страшно – настоящие таланты все равно пробьются, а вот покупателям придется стать внимательнее и активнее, чтобы не упустить талант в самом начале его карьеры. Чуть зазевался и стоимость NFT-актива резко возросла, поезд ушел. Кто бы мог подумать еще пять лет назад, что работа Beeple будет оценена на Christie's в десятки миллионов долларов? Лотерея цифрового мира максимально соответствует тому, что большинство из нас подразумевает под понятием «удача» и «счастливый случай». Но надо помнить, что шанс не дается дважды, и нужно торопиться.

А как художнику, пока еще далекому от мира крипты, начать продаваться в цифре?

Мария Романова
Художник

Сначала он должен зарегистрироваться на маркетплейсе. Для создания своих NFT придется заплатить комиссию – самые популярные площадки работают на сети Ethereum, потому в эквиваленте можно заплатить 100 и больше долларов. Тем и интересны новые сети, как, например, Free TON, стоимость аналогичных действий составляет всего несколько центов. Зарегистрировавшись на площадке, оплатив комиссию за развертывание смарт-контракта, можно смело выставлять работу, назначать ей желаемую цену. Последняя ограничена исключительно фантазией автора. Но гарантий на то, что у вас по такой цене найдется покупатель, никто не даст. Все зависит от социального капитала продающего: Бэнкси может ставить миллионный ценник, а начинающий художник должен быть скромнее. Цена, кстати, выставляется в токене той сети, на технологиях которой работает данный маркетплейс.

Михаил Кабанов
Основатель креативного агентства GoodPR

Издержки коллекционеров и создателей можно также снизить, используя «обернутые» токены (от англ. wrapped). Их стоимость равняется стоимости, например, того же Ethereum, но работают они в другой сети – где комиссии меньше, скорость быстрее и так далее. Это позволяет существенно снизить стоимость входа на рынок NFT: вместо тысяч достаточно будет пяти долларов. То есть на 5 долларов надо будет купить криптовалюту, например, TON Crystal, а потом пойти на площадку, которая работает на технологиях Free TON и стать миллионером (но это не точно). Но счастливым обладателем какого-то NFT – можно точно.

Но что можно купить за 5 долларов?

Мария Романова
Художник

Ван Гога, конечно, не купить, как и Бэнкси, но можно приобрести что-то попроще, например, какую-то картину, выпущенную тиражом в 100 экземпляров. Или малоизвестное произведение малоизвестного автора. Кто знает, может, завтра он станет популярен? Или какой-нибудь «мем» – их сейчас немало продается. Но надо быть реалистом: нигде – ни в офлайне, ни в онлайне – за столь малые деньги гарантированно приобрести что-либо стоящее вряд ли получится. Только если очень повезет.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда