Цены на токены в AI индустрии: факты и тенденции

Где деньги, AI индустрия?! ч.2: цены на токены. В умах многих людей есть убежденность: цены на API genAI постоянно снижаются, и скоро модели будут очень дешевые. А значит и AI продукты опустят цены или поднимут лимиты.

Знаете, что с этим не так? на самом деле ЦЕНЫ НА ТОКЕНЫ НЕ СНИЖАЮТСЯ!

1 Если смотреть на старые модели, то они конечно становятся дешевле. Но кому нужны старые модели? Это как покупать айфон трехлетней давности.

Большинство AI стартапов используют самые новые модели. И не потому что это блажь фаундеров, а потому что большинство AI продуктов - довольно плохенькие (посты с аргументами - раз, два) и без технологических moat. Использвание старых моделей просто не позволит конкурировать.

2 А вот новые модели... не становятся дешевле! Их цены плюс-минус стабильны (на картинке). При этом расход токенов на юзера только растет, а значит использование LLM становится не дешевле, а дороже.

При всеобщем мнении о том, что AI коммодитизируется, счета за этот AI растут и наверняка будут еще расти. И эти счета обязательны - ведь все пользуются AI, без него скоро не выиграть в конкуренции.

3 Продукты вроде windsurf или cursor полностью зависят от цен на токены от больших дядь. Один взмах палочкой прайсинга - и такие единороги будут распроданы по частям.

С упомянытыми двумя уже случились прайсинг-потрясения, и в недалеком будущем мы увидим череду таких же новостей.

4 Это очень интересно, как genAI индустрия ищет работающий прайсинг. Понятно, что в b2c нельзя делать usage-based - это просто не работает. Но тогда нужно резко повышать цены от привычных миру $20/мес, чтобы большие игроки перестали кровоточить миллиардами долларов (пост).

А b2b (в частности API) - это крохи, причем убыточные.

5 Очень интересно, что в итоге получится. Ставлю на то, что каждый революционный AI-продукт в итоге станет фичей больших соцсетей (пост), aws'ов и рекламных сеток 🙂

Я утрирую конечно, но кажется свести экономику получится в основном на предоставлении инфраструктуры, показах рекламы и др. То есть терять много денег на токенах, но зарабатывать на побочных частях продукта. Посмотрите на replit.

6 Но одно мне ясно: LLM станет коммодити, но не в смысле, что с доступными ценами для всех, как электричество. А в том, что все должны учиться работать с genAI, иначе придется умереть с голода! 🥲 (пост)

Подписывайтесь на Telegram kyrillic.