«Аталанта» с Миранчуком — в Лиге чемпионов!

Российский футболист совершил девять передач и сделал ассист в матче против "Лечче". "Аталанта" одержала победу на выезде над "Лечче" и обеспечила себе место в Лиге Чемпионов. Команда из Бергамо опережает "Рому" на шесть очков и имеет преимущество в личных встречах. Под руководством Гасперини "Аталанта" занимает пятое место, и в этом сезоне пять итальянских клубов выходят в Лигу Чемпионов.

Главный тренер "Аталанты" после проигрыша в финале Кубка Италии с "Ювентусом" (0:1) внес изменения в стартовый состав команды, который проводился всего три дня назад. В результате этих изменений Миранчук был включен в основной состав. Команда из Бергамо играла в формации 3-5-2, и российский футболист занимал позицию в центре поля между нападающими Туре и Скамаккой. Еще одним интересным моментом было появление центрбека сборной Италии Скальвини на роли опорного полузащитника.

Миранчук был очень активным, двигался хорошо и находился между линиями. В первом тайме Алексей сделал три удара по воротам и четыре передачи под удар. Он первым пробил на третьей минуте, создав этот момент для себя. Выпустив мяч с центра поля, полузащитник выстрелил низким ударом практически из полукруга, но вратарь Фальконе совершил красивый сейв. Затем дважды Миранчук попал из-за штрафной, а также отличился ассистом Пашаличу и был близок к забиванию после удара хорвата. Если бы мяч податливее отскочил, наш легионер мог бы забить практически в открытые ворота.

Несмотря на то, что "Аталанта" преобладала в матче с "Лечче", нельзя сказать, что она полностью контролировала игру. Подопечные Гасперини держали мяч под контролем около 70% времени, но футбол был открытым и напряженным. Хозяева часто использовали быстрые контратаки, чтобы проникнуть в штрафную площадь "Лечче". Однако один из голевых моментов у гостей произошел из-за ошибки Миранчука, который сделал неточную передачу.

Перед перерывом "Лечче" даже смогла забить гол, но он был отменен из-за офсайда. Во время перерыва Гасперини сделал две замены, включая в атаку Де Кетеларе. Его ход оказался успешным, так как уже на 48-й минуте бельгиец пробежал за защитника и уверенно перекинул мяч через голкипера "Лечче".

Миранчук редко играет на поле весь матч, но в этот раз было именно так. В игре против "Лечче" Алексей не подвел Гасперини и был признан лучшим игроком матча Sofascore со счетом 8,8 балла. Статистика российского полузащитника была впечатляющей - 77 касаний мяча, четыре удара, три обводки и отбора, шесть успешных единоборств из девяти. Главное - девять передач под удар. Это редкое явление, когда игрок создает так много возможностей для своих партнеров.

Если бы Миранчуку повезло больше, он мог бы сделать хет-трик по результативным передачам. Во втором тайме обе команды ударились еще раз в штангу, но в итоге было забито всего два гола. По завершении матча игроки "Аталанты" отреагировали на свисток так, как будто они выиграли трофей.