{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ПРАКТИКУМ: Как самому подготовить 3НДФЛ (ресурсы, программы и ссылки)

До 02 мая 2024 года физические лица должны отчитаться по своим доходам за 2023 год (3НДФЛ), а после этого - уплатить налог в бюджет. В этой статье вы найдете подборку полезных ссылок на официальные ресурсы(информация, сервисы, помогающие программы) и подробную инструкцию: (а) Кому нужно готовить декларацию; (б) Как, куда и когда подавать документы и платить налог; (в) И главное - как все сделать самому, даже не выходя из дома. 6 практических вопросов и ответы на них - я написала, кажется, обо всем. Будь готов, в курсе и в ресурсе! :)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Начнем с конца - кому НЕ предназначена эта статья. Как Вы убедитесь ниже, декларация по НДФЛ - дело не самое сложное и страшное, с ней вполне можно справиться, даже не имея никакого опыта в налогах. Но есть ограниченное количество ситуаций, в которых не рекомендуется готовить личную налоговую отчетность самостоятельно, если налогоплательщик сам не является профессионалом в области налогов и учета.

Из моего опыта, это очень ограниченный круг лиц и случаев:

  • Налогоплательщики по правилам КИК (контролируемых иностранных компаний).
  • Иностранные активы, иностранные страховые инструменты, инвестиционные сделки с иностранным элементом.
  • Активы, сложные для налоговой квалификации (криптоактивы и их производные, продажа бизнеса как комплекса, инвестиционные активы (драг. металлы, драг. камни), дорогие и уникальные активы (арт, яхты, самолеты и проч.)).
  • Сложные инвестиционные сделки, особенно сопряженные с применением налоговых льгот (крупные составные активы, сложные инвестиционные инструменты, большие суммы, совмещение налоговых баз).
  • Объемные декларации - в силу технического объема учитываемых транзакций (множество сделок и доходов из разных источников, активная торговля ценными бумагами).

Упрощенно говоря, профессиональное сопровождение крайне желательно там, где облагается нечто дорогое, нетипичное и/или иностранное, а также то, что технически сложно задекларировать без помощников или роботизированной программы. Не экспериментируйте на себе - это может быть опасно для Вашего налогового здоровья! Всем прочим - можно смело читать дальше)

ВОПРОС 1: Кто обязан подавать декларацию?

В этой статье мы говорим о физических лицах, которые:

  • (1) являются налоговыми резидентами России (т.е. проживают в России преимущественно, а именно - более 183 дней за 12 календарных месяцев, не включающих выезды за границу с целью лечения и обучения);
  • (2) НЕ имеют профессионального налогового статуса (самозанятые, ИП, адвокаты, нотариусы и проч. имеют свой собственный порядок декларирования / уплаты налога);
  • (3) ЕСЛИ они получили доход (активы, вознаграждение, подарки и проч. экономическую выгоду);
  • (4) И полученный ими доход облагается НДФЛ (например, подарки в виде денежных средств от других физических лиц не облагаются и потому декларировать их не нужно);
  • (5) ПРИ ЭТОМ налог не был удержан налоговым агентом - работодателем, заказчиком услуг по договору, брокером (как правило, отношения с российским юридическими лицами не порождают обязанности, хотя бывают редкие исключения).

ПРИМЕРЫ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЧАСТО:

  • лица, получившие вознаграждение от физических лиц по гражданско-правовым или иным аналогичным договорам;
  • лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее установленного срока владения (3/5 лет владения), если не применяются льготы и освобождения;
  • лица, получившие неденежный дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками (недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли);
  • лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (в т.ч. по правилам для КИК).

ВОПРОС 2: Когда подается декларация (сроки)?

Каждый год декларационная кампания за прошлый период начинается с 01.01 и продолжается до 30.04 следующего года (включительно), у 2024 года есть свои особенности:

  • Для всех: 30.04.2024 является выходным (праздничным) днем, т.е. крайний срок подачи отчетности переносится на 02.05.2024 (четверг).
  • Для электронной подачи: ФНС России уведомляет, что данные от налоговых агентов, необходимые для заполнения декларации через сервисы «Личного кабинета», будут загружены только к 25.02.2024 (почти новый год по китайскому календарю!) - т.е. тем, кто намерен использовать этот сервис, лучше это делать после 26.02.2024 (понедельник).

ПРИМ.: Лица, которые имеют права на налоговые вычеты (в связи с лечением, обучением, покупкой и продажей квартиры и проч.), но не имеют обязанности декларировать доход - подают декларацию по своему желанию. Т.е. могут заявить право на вычет в любое время, не обязательно в сроки декларационной кампании (обычно в пределах 3 лет с года возникновения права).

ВОПРОС 3: Как заполнить декларацию (ресурсы для подготовки)?

РЕСУРСЫ И ПРОГРАММЫ:

(а) Действующая форма декларации и официальная инструкция по заполнению декларации (3НДФЛ) - по ССЫЛКЕ.

(б) Доступное, официальное и бесплатное программное обеспечение ("Налогоплательщик ЮЛ"), предназначенное для подготовки декларации:

  • на сайте Главного научного инновационного внедренческого центра (АО ГНИВЦ) - по ССЫЛКЕ;
  • на сайте ФНС России - по ССЫЛКЕ.

(в) Также декларацию можно заполнить непосредственно в сервисе "Личный кабинет" на сайте ФНС России (см. инструкцию по ССЫЛКЕ).

ВЫЧЕТЫ И ЛЬГОТЫ:

Одновременно с декларацией рекомендуется готовить и подавать документы, подтверждающие права на льготы или вычеты, если Вы их заявляете, при этом:

  • Документы предоставляются только, если они отсутствуют у налогового органа и/или не представлялись ранее;
  • Некоторые вычеты можно оформить в упрощенном порядке без подачи 3НДФЛ - включая вычеты на лечение, обучение, ипотеку и проч. (см. информацию по ССЫЛКЕ).

Подсказки по основным жизненным ситуациям из библиотеки на сайте ФНС Россия (информация местами несколько устарела, но ресурс остается полезным):

  • Общая информация о типичных вычетах и порядке их оформления - ЗДЕСЬ
  • Примеры заполнения по основным жизненным ситуациям можно найти ЗДЕСЬ

КАКИЕ УКАЗАТЬ КОНТАКТЫ (ЗАПРЕТ НА ИНОСТРАННУЮ ПОЧТУ):

В качестве контактных данных налогоплательщика при заполнении декларации и регистрации в сервисах ФНС России не надо использовать иностранную почту (Google и проч.) - коммуникация по ним вестись не будет. По возможности используйте "MAIL" или иной российский аналог. Подробнее - по ССЫЛКЕ (статья с разбором ситуации в моем Telegram-канале).

ВОПРОС 4: Как подать декларацию (6 опций)?

Декларацию можно подать (I) в электронном виде (из любой точки земного шара, где есть интернет и не заблокированы российские интернет - ресурсы); (II) на бумажном носителе (по почте или при личной явке). С учетом этих двух базовых блоков, есть 6 различных способов направить в налоговый орган декларацию (все одинаково законны и официальны).

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Существует два общедоступных ресурса подачи декларации через интернет:

Опции электронной подачи доступны только тем, у кого есть:

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах (проще всего оформить через банк, но есть и другие способы - см. ССЫЛКУ);
  • или регистрация в Личном кабинете через налоговую инспекцию - регистрационная карта (см. ССЫЛКУ);
  • и/или доступ к сервису усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи (УКЭП или УНЭП - может быть оформлена непосредственно через ЕСИА или в Личном кабинете).

НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ (БЕЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ)

Существует еще три способа подать декларацию в бумажном виде. При этом каждый из них можно осуществить лично или через представителя.

(3) При личной явке налогоплательщика в обслуживающую инспекцию:

При себе желательно иметь паспорт и не забудьте взять с собой второй экземпляр декларации, чтобы поставить на нем отметку о принятии.

Узнать свою обслуживающую инспекцию можно через СЕРВИС.

ПРИМ.: Граждане России, постоянно проживающие по месту регистрации, «прикрепляются» к инспекции автоматически и без каких-то технических проблем. Во всех иных случаях (недавний переезд в другой город, иностранные граждане) на практике лучше заранее проверить, чтобы Ваши данные были у инспекции (т.е. воздержитесь по возможности от того, чтобы ждать до последнего дня).

(4) Почтовое отправление

Подойдет любое ближайшее отделение почты. Форма отправки - ценное письмо с описью и уведомлением:

  • традиционно для такого вида отправлений присваивают ценность каждого документа в описи - 1 рубль;
  • сохраняйте свой экземпляр описи, а также квитанцию об оплате письма – она содержит в себе трек-номер доставки.

Полезные сервисы Почты России:

  • Скачать бланк описи, чтобы спокойно заполнить дома до визита в почтовое отделение, можно по ССЫЛКЕ.
  • Узнать адрес ближайшей почты можно по ССЫЛКЕ.
  • Получить отчет о движении письма можно по трек-номеру в квитанции по ССЫЛКЕ .

(5) Направление через МФЦ

Опция доступна:

  • в абсолютном большинстве московских МФЦ (128 из 135 московских центров подключены к ФНС России),
  • в иных городах зависит от состава оказываемых в конкретном МФЦ услуг.

Найти подходящий МФЦ можно по ССЫЛКЕ (Москва).

ПРИМ.: Через МФЦ можно заполнить декларацию (предоставляются необходимые сервисы, в т.ч. подключение к «Личному кабинету»), но обычно обстановка там мало располагающая к концентрации, поэтому прибегать к такой возможности стоит только в крайнем случае.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПО ДОВЕРЕННОСТИ

(6) Декларацию в бумажном виде может подать за налогоплательщика любое иное лицо (формально, статус юриста или иной профессиональный статус не требуется), но ему необходима нотариально удостоверенная доверенность:

  • Существует старая рекомендованная форма доверенности (см. ССЫЛКУ), но на практике текст доверенности может быть изложен любым адекватным способом;
  • Из доверенности должно однозначно следовать, что лицо уполномочено подавать 3НДФЛ, вести коммуникацию с налоговой инспекцией, получать документы от имени налогоплательщика, а также подписывать декларацию и иные документы, удостоверять копии документов своей подписью (если право подписи передается поверенному);
  • Во избежание лишних переговоров с принимающей документы стороной ("девушки в окне" бывают крайне щепетильны) желательно, чтобы из доверенности было понятно, что она включает в себя способ подачи, который используется (налоговый орган, Почта России и/или МФЦ);
  • Курьеры без доверенности (в т.ч. официальные курьерские службы ЕМС, CDEК, PONY EXPRESS и проч.) не могут подавать декларации от имени налогоплательщика.

ВОПРОС 5: Как заплатить налог?

Момент с уплатой налога не такой тривиальный, как хотелось бы. С 2023 года мы все находимся в состоянии реформы и перехода на единые налоговые счета (ЕНС), поэтому путаницы очень много.

(1) Порядок оплаты по налоговому закону (ст. 228 НК РФ):

  • Срок: до 15 июля включительно (в 2024 году переносов нет - это понедельник);
  • Для лиц, имеющих доход более 5 000 000 рублей, оплата формально должна производиться двумя частями (650 000 рублей и сумма, облагаемая по 15%), хотя это странно с учетом ЕНС.
  • Официальный сервис подготовки платежных поручений - по ССЫЛКЕ.
  • Справочники кодов бюджетной классификации - по ССЫЛКЕ.

(2) Техническая реализация - ЕНС (закон 14.07.2022 № 263-ФЗ) :

  • С 2023 года абсолютное большинство налогов уплачиваются на ЕНС по реквизитам единого налогового счета в адрес УФК по Тульской области;
  • С этого счета - платежи в автоматическом режиме должны расходиться по КБК нужных бюджетов;
  • Полные реквизиты и пример платежного поручения ЕНС можно найти по ССЫЛКЕ.

Нюансы: Где-то еще бродят, возможно, по умам законотворцев поправки, которые посвящены исключению НДФЛ из ЕНС (пока приняты изменения только в приоритете техники учета на счете). Возможны неожиданности.

ПРИМ.: При наличии выбора в способах оплаты и отсутствии жестких индивидуальных предпочтений проще платить и оформлять платежные поручения через сервисы ФНС России, Госуслуги и иные официальные агрегаторы, а не пытаться исполнить платежное поручение самостоятельно. Ручное заполнение - не запрещено, но это для очень уверенных в себя любителей фискального процесса (возможны ошибки).

СПОСОБЫ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА:

  • Через "Личный кабинет" ФНС России или сервисы "Госуслуг";
  • Через специальный сервис ФНС России "Уплата налога";
  • Через любой банк (через агрегированные с ФНС России банковские сервисы или просто по реквизитам через платежное поручение);
  • Существуют также более экзотические способы оплаты (через кассу местной администрации, через Почту России, через уполномоченный МФЦ - однако, как правило, при доступности первых трех способов они не используются).

ВОПРОС 6: А что если нет (штрафы)?

За отсутствие декларации и неуплату налога предусмотрены не исключающие друг друга санкции (при наличии соответствующих обстоятельств - налоговый орган применит их все):

(1) Нарушение срока подачи декларации (ССЫЛКА):

  • 5% за каждый полный и не полный месяц просрочки;
  • НО не более 30% и не менее 1 000 рублей.

(2) Неоплата налога (ССЫЛКА)

  • 20% от суммы налога, подлежащего уплате;
  • ИЛИ 40% - если будет доказано, что деяние совершено не по ошибке, а умышлено (такие случаи по НДФЛ редки, но случаются).

(3) Начисление пеней за нарушение срока оплаты налога (ССЫЛКА):

  • 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (на сумму неуплаченного вовремя налога);
  • Информация о ключевой ставке - по ССЫЛКЕ;
  • Пример бесплатного калькулятора для расчета пеней - ССЫЛКА.

Итого, совокупный размер штрафа может достигать 50 - 70% от сумм неуплаченного налога, плюс пени за каждый день просрочки. В случае, когда неуплата допущена в крупном размере также возникает риск уголовной ответственности: крупным размером считается сумма более 15 000 000 рублей за 3 года (ССЫЛКА).

PS. Хороший консультант не стремится брать деньги за то, что клиент может сделать бесплатно ) Статья получилась объемная, но я надеюсь, что она была полезна для Вас. Тех, кому интересна налоговая и финансовая тематика - буду очень рада видеть в моем Telegram. Для запросов используйте его или штрих-коды ниже. Всем спасибо! И хорошего времени суток.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда