{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я выбирал юрисдикцию для штаб-квартиры

Изучение юрисдикций я начал за полгода, и пару месяцев ушло на выбор подрядчиков и способов регистрации.

Зачем нужна иностранная компания

Наш продукт — франшиза Виртуальной энциклопедии Altair VR. Сейчас 90 наших франчайзи в 17 странах оказывают детям в школах услуги по дополнительному образованию в виртуальной реальности. Смысл всего этого — сделать образование визуальным, ярким и технологичным, даже в самых отдаленных уголках мира.

В конце 2018 года мы решили идти на мировой рынок, и встал вопрос заключения договоров с иностранными клиентами и приема платежей от них.

Мы открыли валютные счета в красном банке, и стали выставлять классические счета на оплату. Первый клиент платил нам больше недели - согласования в Великобритании на его стороне, потом наш валютный контроль, весьма высокие комиссии. А когда живешь в режиме стартапа скорость приема платежей очень важна.

У нас уже давно был подключен PayPal для мелких мгновенных оплат, но у него есть ряд существенных недостатков - высокая комиссия под 5%, частые сбои системы, сложный интерфейс в котором даже техподдержка не сразу разбирается, сутки вывод денег на счет, а самое главное - возможность возврата средств по требованию покупателя в течение 180 дней после сделки, где в подавляющем большинстве случаев модераторы системы на стороне покупателя. Это совершенно нормально при работе с США и Европой, но для развивающихся стран - это удобный лайфхак. Купил бизнес, всему научился за полгода и подал заявку на возвращение средств. Понятно, что такие ситуации будут редки, но это ненужный риск.

В прошлом году мы подключили CloudPayments, с возможностью приема валютных платежей, и на первый взгляд они по многим параметрам выигрывают, и сейчас мы выставляем счета на роялти через них, саму франшизу предпочитая продавать всё же через расчетный счет.

Ну и конечно, ни одно финтех решение не снимает главную проблему - многие контрагенты просто не хотят связываться с Россией. Я считаю, что эта проблема сильно преувеличена, если вы работаете не с США и Европой, а с любыми другими рынками, но она есть. Клиенты из Индии, Омана, Ирландии отвергнув стереотипы и уже выбрав наш продукт, несмотря на его юрисдикцию, сталкивались с непониманием со стороны своих банков.

Несмотря ни на что, мы на российское юрлицо заключили договора и получили оплаты из 16 стран, но совершенно точно, что убрав фон санкций мы будем двигаться быстрее.

Как выбирать?

Я изначально против открытия компаний-прокладок в оффшорах. Мы максимально публичны и прозрачны, занимаемся социально-ответственным бизнесом, и работая на рынке 10 лет заслужили хорошую репутацию, без которой в продажах франшизы никуда. Поэтому выбирали из белых юрисдикций.

Наши критерии выбора на старте:

  • Прямая связь с одним из ключевых рынков (Азия, Латинская Америка, Европа, Арабские страны)
  • Стоимость открытия и содержания компании
  • Вероятность открытия счета компании с русскими учредителями
  • Налоговый режим
  • Простота привлечения венчурных инвестиций
  • Имидж юрисдикции в глазах потенциальных партнеров

Критерии, которые добавились в процессе:

  • Защита интеллектуальной собственности
  • Прозрачность процессов в государстве
  • Вероятность закрытия счета компании с русскими учредителями без видимых причин
  • Поддержка стартапов и экосистема

После беглого анализа рынка основными претендентами стали:

  • Эстония
  • Ирландия
  • США (Делавер)
  • ОАЭ
  • Сингапур

Эстония

Самая простая, быстрая и дешевая. Не более €1000 расходов на всё. Вероятность открытия счета высокая, но проблема в том, что банки в прошлом году блокировали счета компаниям с русскими и украинскими учредителями без объяснения причин. Но и это можно обойти.

Правильная процедура выглядит так: подаешь заявку на электронное резидентство, это занимает около двух месяцев. С ним компанию можно открыть удаленно, а если не получится с банковским счетом, то можно пойти в Revolut или Holvi и открыть счет через них. Обе финтех-компании работают с электронными резидентами Эстонии. Конечно, это не настолько "правильно" как счет в "нормальном" банке, но работает.

Из дополнительных плюсов - близко лететь из Москвы, много русскоязычных компаний-посредников, готовых облегчить процесс, я даже нашел хороших, проверенных ребят для регистрации.

Из минусов - это "ненастоящая" Европа, в которой еще во времена ICO регистрировалась куча криптопроектов с сомнительной репутацией. Прекрасная страна для компаний-прокладок, для ведения операционной деятельности с Европой на небольших объемах, но ненадежно для штаб-квартиры.

Ирландия

Привлекает благодаря тому, что это "настоящая" Европа, страна с хорошей репутацией, с прекрасными налогами и льготами для ИТ-стартапов. Государственное агентство Enterprise Ireland дает безвозмездные гранты до €50.000, может уже больше, а также может соинвестировать до 50% если у вас есть инвестор. Экосистема, акселераторы, тусовки - все есть, хоть и немного.

Защита интеллектуальной собственности на хорошем уровне, и есть возможность получить налоговые вычеты на расходы по регистрации ИС.

Открытие счета - сложно. Но счета в финтех компаниях всё также доступны, как и в Эстонии.

Для получения грантов надо открывать офис и нанимать сотрудников там. Нужен местный директор и тп. В подробности вдаваться не буду, все есть на сайте агентства.

США, а именно штат Делавер

Дешево, быстро, удаленно. До $1000 регистрация, проще всего делать через clerky (онлайн-сервис, выпускник Y Combinator). Там и регистрация и типовые документы на все случаи жизни.

Идеально для привлечения инвестиций, потому что юрисдикция абсолютно всем венчурам понятна, и под них заточена.

В прошлом году счета компаниям с русским основателями открывали в Wells Fargo и Silicon Valley bank, из того, что мне удалось узнать. Но параллельно с этим ходили слухи о том, что и закрываются счета настолько же легко.

Прозрачность юрисдикции на высоком уровне, защита интеллектуальной собственности тоже. За это вы платите жесткие американские налоги и бешеные деньги юристам, без которых, к сожалению, не обойтись, если собираетесь вести реальную деятельность.

Так как американский рынок для нас сейчас не в приоритете, минусов оказалось больше, чем плюсов.

ОАЭ, зона ADGM

Пока собирал отзывы о юрисдикциях, узнал о том, что в эмиратах открыли финансовый центр Abu Dhabi Global Market. Огромные деньги были выделены на создание, куча программ поддержки при регистрации компаний или SPV.

Открытие счета - возможно, в том числе в исламских банках, что сопряжено со своими сложностями, но отношение к русским нормальное.

Для ведения деятельности на весь мир не очень подходит, слишком специфичная юрисдикция. Но идеально для входа на рынок арабских стран. Так что отложили "на потом".

Сингапур

Стоимость регистрации компании - около $2000. Необходимы местный директор и секретарь.

Налоги - 17%, есть налоговые льготы для стартапов и вычеты. Прозрачное законодательство, говорят, без коррупции. Англосаксонская правовая система, подходит для венчурного финансирования.

Защита интеллектуальной собственности - на высоте, второе место после США.

Открытие счета - возможно, сложности такие же как в США, жесткие процедуры проверки учредителей на KYC и AML, но слухов про внезапное закрытие счетов я не нашел. Из вариантов финтеха на случай, если не откроют счет в банке - возможно, подойдёт TransferWise.

Развитая экосистема поддержки стартапов, в том числе государственной.

К моменту, когда уже пора было принимать решение о регистрации у нас пошли продажи в Индии. В странах Азии хорошо работает юрисдикция в Сингапуре, или Гонконге. Но Гонконг более "китайский", а Сингапур - центр Юго-Восточной Азии, с которого берут пример в регионе. Кроме того, работающая компания в Сингапуре облегчает открытие счета в США, согласно собранным мнениям.

По всему выходило, что нам наиболее подходит эта юрисдикция, и было принято решение об открытии штаб-квартиры в Сингапуре. Но всё оказалось сильно сложнее, о чем я и написал отдельную статью.

0
5 комментариев
Vyacheslav Lyan

Компания в Сингапуре, а именно Pte. Ltd., существенно затратнее компании в Делавере в ежегодном содержании и обслуживании. В обеих юрисдикциях были компании, поэтому есть возможность сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Rafikov

Да, это правда. Сингапур очень дорогой. Я не понимаю почему его иногда советуют - необходимость наличия директора номинала-резидента Сингапура, стоимость подачи отчетности, стоимость адреса. Не говоря уже о дальнем расположении - это если вы решили открывать расчетный счет и банк захотел вас увидеть лично, а не по скайпу. Из плюсов - английское право. Но его можно и в Кипре практиковать, с дисконтом 80% по сравнению с Сингапуром.

Из Европы более friendly банки к гражданам РФ сегодня - это Польша (как ни странно). В остальных странах нужен substance (физическое присутствие офиса, сотрудников, контрагентов) и желательно не российский паспорт. Это по практическому опыту - постоянно регистрируем компании зарубежом для Клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

А в Гибралтаре против Делавера как?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Rafikov

В Делавере фед.налоги повыше, но в Гибралтаре практически как в российской ООО. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузнецов

Если бы всё не было «сильно сложнее», то гораздо меньше в футерах было бы разных экзотических островов. :) 17% это ещё по-божески…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда