Программисты сгенерировали «все возможные» мелодии и сделали их общественным достоянием
Дамьен Риль и Ной Рубин хотят, чтобы музыканты перестали судиться из-за авторских прав на произведения.
Программист, музыкант и юрист по авторским правам Дамьен Риль и программист и музыкант Ной Рубин разработали алгоритм, который записывал каждую возможную комбинацию из восьми нот и 12 тактов. Они рассказали о своей работе на TEDxMinneapolis, пишет Vice.
По словам авторов проекта, алгоритм работает со скоростью 300 тысяч мелодий в секунду и в результате сгенерировал «все возможные» MIDI-мелодии.
Риль и Рубин опубликовали все мелодии под лицензией Creative Commons Zero, которая позволяет сделать произведения практически «общественным достоянием», отмечает Vice. Они также разместили код алгоритма и все сгенерированные мелодии на Github.
Как только произведение становится материальным, оно считается защищённым авторским правом, указывает издание, а для MIDI-формата ноты — это просто цифры. Авторы рассчитывают, что благодаря их наработкам музыканты перестанут судиться из-за авторских прав на произведения.
Пока неясно, попали ли в 68 млрд сгенерированных комбинаций уже созданные и защищённые авторскими правами мелодии, отмечает TJ.
Все мелодии спеты, стихи все написаны
А кони всё скачут и скачут.
Жаль, что мы не умеем обмениваться мыслями...
А знайте, что ещё не закончилось...... звук, сэмплы. Звучание, мне кажется-это то что человек ещё долго не исчерпает. А где новый звук там и своя мелодия, а там и переосмысление.
Я ничего не понял, но Михалкову, это не понравится)
Это, много кому не понравилось)
РКН в помощь