Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве

Максимальное наказание могло составить 110 лет.

  • Федеральный суд Манхэттена, США, признал Сэма Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве и преступном сговоре, которые привели к краху криптобиржи FTX и связанного с ней хедж-фонда Alameda. Предпринимателя приговорили к 25 годам лишения свободы.
  • Приговор меньше, чем запрашивало обвинение: они хотели отправить Бэнкмана-Фрида в тюрьму на 40-50 лет. Защита просила о пяти-шести с половиной годах заключения. Судья же допускал, что максимальное наказание может составить 110 лет — такое решение приняли из-за того, что Бэнкман-Фрид «лжесвидетельствовал и препятствовал правосудию».
  • Предприниматель в суде заявил, что его коллеги в FTX «создали нечто прекрасное, а я это уничтожил». Он заявил, что был главой криптобиржи, а значит и нёс ответственность. Его юристы собираются подать аппеляцию.
  • Клиенты FTX потеряли $8 млрд, ещё $1,7 млрд — инвесторы и $1,3 млрд — кредиторы биржи, заявил судья. Он также отметил, что доводы защиты об отсутствии у FTX убытков — «логически неверные, спекулятивные и вводящие в заблуждение».
Сэм Бэнкман-Фрид на слушаниях в суде 30 марта 2023 года. Фото <a href="https://www.reuters.com/technology/who-is-sam-bankman-fried-onetime-crypto-mogul-facing-decades-prison-2024-03-28/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Reuters</a>
Сэм Бэнкман-Фрид на слушаниях в суде 30 марта 2023 года. Фото Reuters
  • Проблемы с ликвидностью начались у FTX в ноябре 2022 года — и криптобиржа подала заявление о банкротстве в США. Назначенный управляющий заявил, что ни разу не видел «такого провала в корпоративном контроле и полного отсутствия любой финансовой документации».
  • В декабре того же года Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Предприниматель согласился на экстрадицию, а двое бывших руководителей FTX и связанной с биржей платформой Alameda заключили сделку со следствием и признали себя виновными в мошенничестве. Даты их возможных приговоров пока неизвестны.
  • Бэнкмана-Фрида отпустили под залог в $250 млн, но уже в августе 2023 года суд отменил решение и отправил предпринимателя под арест. Об этом просили прокуроры, которые заподозрили его в попытке повлиять на свидетелей и запугать их. В ноябре присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным по всем пунктам обвинения в мошенничестве.
  • В январе 2024 года новое руковдство FTX отказалось от попыток возобновить работу, решив ликвидировать все активы и вернуть средства клиентам.
20K20K показов
7.6K7.6K открытий
116 комментариев

Мне больше интересно как там его родственница, которую поставили руководить Аламедой, и которая вообще не понимала, что они там делают

Ответить

Это не родственница, это его бывшая девушка. Она же его и заложила когда всех взяли - пошла на сделку со следствием ЕМНИП. Про нее даже сериал сняли - Не родись красивой, а родись умной называется.

Ответить

Это ее лучшая фотка.

Ответить

это ж не родственница, это любовь его. киданула при первой возможности, чтоб избежать наказания (надеюсь, он выйдет из турьмы и дико отомстит ей например)

Ответить

Ну руководство без понимания это не скам )

Ответить

Мразь

Ответить

Сэм Бэнкман-Фрид. Говорящая фамилия

Ответить