{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Наш папа — иностранец». Как быстро оформить документы себе и ребёнку, рожденному в браке с иностранцем. Часть 2

Оформление первых документов ребенку

Буквально на вторые сутки после родов я занялась оформлением документов на ребенка. Нам предстояло сделать:

  • Свидетельство о рождении
  • Штамп о гражданстве РФ (проставляется на свидетельстве)
  • Регистрация по месту жительства (прописка)
  • СНИЛС
  • Полис ОМС
  • Загранпаспорт
  • Второе гражданство и уведомление о нем
  • Прикрепление к поликлинике

Свидетельство о рождении ребенка оформляется в органе ЗАГС на основании справки о рождении, выданной в роддоме. Здесь мне опять же повезло - я рожала в перинатальном центре г. Видное Московской области, и отделение ЗАГСа располагалось в самом роддоме. Сотрудницы этого отделения обходили палаты с роженицами и предлагали оформить свидетельство к моменту выписки. Согласитесь, очень удобно. Для оформления свидетельства о рождении ребенка, рожденного в браке с иностранцем, нужно предоставить справку о рождении (выданную в роддоме), свой паспорт, копию свидетельства о браке (с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский язык), нотариально заверенный перевод паспорта мужа. Стандартный комплект, но это при условии, что фамилии у вас с мужем одинаковые. Если фамилии разные и ребенку дается фамилия мужа, то от него попросят письменное согласие на это. Если муж в этот момент не в России, то согласие должно быть оформлено за границей (у нотариуса, плюс штамп апостиль), передано в РФ, переведено на русский язык и нотариально заверено. У нас к тому моменту фамилии уже были одинаковые, и в день выписки из роддома наше свидетельство было готово. Помимо него в этом же отделении ЗАГС мне выдали справку для органов соцзащиты для оформления единовременного пособия при рождении ребенка.

На полученном свидетельстве о рождении необходимо проставить штамп о российском гражданстве. Красненький штамп проставляется на оборотной стороне самого свидетельства на основании того, что один из родителей – гражданин РФ. Предоставить нужно те же самые документы – копию своего паспорта и прописки, копию свидетельства о браке с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский язык, нотариально заверенный перевод паспорта мужа. Занимает минут 5-10, если нет очереди в том самом миграционном пункте МВД (или паспортном столе), где оформлялся российский паспорт.

штамп о российском гражданстве на свидетельстве о рождении

Следующий шаг — регистрация ребенка по месту жительства (прописка). Пакет документов будет обычный – свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта мужа, свидетельство о браке. Можно сделать через МФЦ (не советую) или напрямую обратиться все в тот же паспортный стол, где занимаются вопросами прописки. Здесь от папы, чье место жительства не совпадает с вашим (что вполне логично, если он иностранец), попросят согласие на регистрацию ребенка по вашему адресу. У них есть стандартные бланки такого согласия, и, если папа в данный момент с вами – он прямо на месте его и подпишет. В нашем случае было именно так (бланк заполнила я, от него понадобилась только подпись). На форумах читала, что некоторые вредные сотрудницы паспортного стола, увидев папу-иностранца, не говорящего по-русски, отказываются принимать документы, требуя нотариально заверенное согласие на прописку ребенка. Нотариальное заверение у российского нотариуса в данном случае возможно только с участием переводчика, что значительно увеличит расходы на оформление документов. Если папа вообще не в России – согласие он может оформить за границей в консульском учреждении РФ, либо по стандартной схеме «нотариус – апостиль — нотариально заверенный перевод на русский язык». Я еще до родов консультировалась с нотариусами по этому вопросу, и их ответ был – заранее, до рождения ребенка, оформить такое согласие нельзя. Даже если пол ребенка уже известен нельзя написать просто «моя дочь» или «моя дочь Мария». Надо написать, когда она родилась, указать реквизиты свидетельства о рождении – а это можно сделать только по факту. Это нужно иметь в виду, если папа в Россию не собирается. Срок получения прописки варьируется, у нас это было в районе 2 недель, по истечении которых вам выдается справка по форме № 8 «Свидетельство о регистрации по месту жительства». Эта справка и будет основным документом о прописке ребенка до достижения им 14 лет и до получения первого паспорта. При оформлении всех пособий на ребенка скан этой справки нужно будет прикреплять к электронному заявлению.

справка по форме № 8 "Свидетельство о регистрации по месту жительства"

Оформление СНИЛС и полиса ОМС не занимает много времени. СНИЛС выдается сразу, полис ОМС сначала выдается временный, с которым уже можно пользоваться услугами медучреждений, а затем примерно через месяц будет готов постоянный. Когда будет выдан постоянный номер – можно прикрепиться к поликлинике по месту жительства, через портал госуслуги.

Следующий важный документ – загранпаспорт ребенка. Сейчас действует два варианта – загранпаспорт старого поколения, пятилетний, с обычным фото, и биометрический паспорт нового поколения сроком на 10 лет. Младенцу логичнее оформлять пятилетний. На пятилетний и пошлина меньше и фото вы делаете сами, а не в помещении МВД. Я выбрала этот вариант. Согласитесь, довольно проблематично фотографировать младенца, который и головку-то еще не держит, на биометрический паспорт в кабинке с экраном. При подаче документов я опять писала заявление о транслитерации фамилии (теперь уже дочери) и прикладывала все наши документы. Сразу отмечу, что срок оформления паспорта старого поколения был нисколько не меньше нового, его оформляли точно так же в течение месяца, и ни днем меньше. Именно из-за этого я не успела улететь с мужем до окончания срока действия его визы и мне пришлось лететь с двухмесячным ребенком одной – это тема отдельного рассказа.

И наконец последнее, что мы запланировали сделать, находясь в России – это оформление второго гражданства ребенку. Да, это можно сделать в России, в консульстве той страны, гражданином которой является отец ребенка. Так можно сэкономить на апостилировании документов (государственная пошлина за проставление апостиля в РФ — 2500 рублей за каждый документ). Муж ездил в Турецкое консульство в Москве три раза, мы переводили мой российский паспорт, загранпаспорт и свидетельство о рождении дочери, предоставляли свидетельство о браке и платили пошлину. Документы приняли, и через две недели мы получили удостоверение личности гражданина турецкой республики («кимлик» или внутренний турецкий паспорт). По закону об этом факте – наличии второго гражданства – родители ребенка обязаны уведомить управление МВД по вопросам миграции, что я и сделала сразу же.

Оформление пособий на ребенка

Назначением пособий занимается орган соцзащиты по месту жительства, куда я бы порекомендовала обязательно позвонить и наладить, что называется, контакт. Очень сложно самостоятельно разобраться во всех видах пособий, требованиях к документам и к доходам, сроках обращения, поэтому лучше быть на связи с работниками этого органа. Вы туда еще неоднократно позвоните, пока ребенок маленький. Я обращалась за следующими видами пособий:

  • Единовременные пособия при рождении ребенка – федеральные и региональные
  • Ежемесячные пособия до 1,5лет
  • Ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка (так называемые «путинские» выплаты)
  • Компенсационные выплаты на питание

Есть еще, разумеется, материнский капитал, есть пособия для многодетных матерей, и другие выплаты – я всем этим не пользовалась, так как ребенок у нас один. Заявления на оформление почти всех пособий (за исключением, пожалуй, «путинских» выплат) можно оформить через портал госуслуги, заполнив электронные формы. К электронному заявлению прикрепляете сканы или фото всех требуемых документов (каких – будут подсказки в самих формах) и отправляете на рассмотрение. Заранее нужно взять справки из центра занятости о том, что не пользовались их услугами и не получали пособий по безработице. Заказать выписку из домовой книги по месту жительства. Отсканировать свою трудовую книжку, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и прописку ребенка, паспорта. Если по комплектности все в порядке – вам придет уведомление, что с оригиналами документов необходимо подойти в выбранный МФЦ на сверку. Ко многим заявлениям необходимо прикладывать справку о доходах мужа – об этом лучше позаботиться заранее и запросить ее с места работы в нескольких экземплярах, за разные периоды времени. Справки, которые ваш муж-иностранец получит по месту своей работы за границей, необходимо будет перевести на русский язык и нотариально заверить подпись переводчика. Простой двуязычный документ, к сожалению, не подойдет, будет отказ. Апостиль не нужен. По тем пособиям, где важен среднедушевой доход семьи, лучше заранее сесть и самостоятельно просчитать, «проходите» ли вы по критериям вашего региона, и, если нет – может быть, обратиться в следующем месяце, или позже, когда доход будет другой. Формулы и образцы расчетов даются на самих сайтах региональных госорганов. Важно также не пропустить сроки обращения, чтобы не утратить право на пособия.

Итак, если подытожить - в общей сложности, благодаря максимальной готовности по документам с моей стороны, у меня ушло около 1,5 месяцев на оформление своих документов и потом примерно столько же - на оформление документов ребенку. Несмотря на все бюрократические сложности, процедуры оформления документов можно оптимизировать и облегчить себе жизнь на будущее, если вы:

  • Заранее запросите и легализуете все необходимые иностранные документы. Лучше даже запросить лишние. Я, например, привезла даже свидетельство о рождении мужа, справку с места жительства – сейчас не понадобилось. Но понадобится позже, для его вида на жительства, которое мы будем оформлять на основании того, что дочь - гражданка РФ (об этом - отдельный материал);
  • Перепроверите переводы этих документов на русский язык (да, проверять за переводчиками надо, в переводах часто бывают ошибки, из-за которых документы не примут (или хуже того - дадут отказ) и вы потеряете время, поэтому я всегда прошу присылать проекты на проверку до заверения;
  • Сделаете побольше копий этих переводов. Старайтесь везде отдавать именно их (оригиналы стоят денег);
  • Проверите и проконтролируете (если актуально именно в вашем случае) транслитерацию фамилий на латиницу до того, как документы ушли в работу;
  • При общении с чиновниками госорганов, сотрудниками МВД будете держаться спокойно и уверенно, демонстрируя знание законных возможностей и своих прав. Но не наглеть, не брать напором, не грозить жалобами. Вам вправе пойти навстречу (как в случае со штрафами, либо изменением транслитерации фамилий) – но не обязаны.

Желаю удачи и терпения всем, кому только предстоит со всем этим столкнуться.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Мария Москвина

Скажите, пожалуйста, весь паспорт или только страница с фотографией?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

разворот с фото и данными - где когда выдан

Ответить
Развернуть ветку
Мария Москвина

Спасибо большое! 🤗

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Вы как гражданка РФ обращаетесь консульство РФ, оформляете ребенку гражданство и загранпаспорт. 

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Сарокурова

Я, конечно, могу ошибаться, но вообще,   это реально. Стоимость такой услуги от 500 до 1000 долларов достигает.  Занимает эта процедура от 5 до 17 дней. Вот почитайте про  оформление загранпаспорта РФ ребенку до 14 лет в США и Канаде тут https://passportforrussians.com/uslugi/zagranichnyj-pasport-detyam/ Но для начала, на всякий случай,  позвоните в посольство, может там вам другой способ подскажут. 

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Ageeva

Подскажите пожалуйста, как оформить отцовство ребёнку, если отец иностранец и проживает в Турции, рожать я буду в России, мы ещё не женаты, есть ли какой-то способ оформить отцовство без его присутствия? Он согласен и напишет все что нужно 

Ответить
Развернуть ветку
Maria Smolina

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для оформления пособий нужен перевод паспорта папы или достаточно ли свидетельства о браке?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Мария, я делала заявления через госуслуги, там нужно было прикреплять паспорт супруга. А поскольку паспорт иностранный - соответственно, с переводом. 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Маан

Нужен паспорт отца, свидетельства недостаточно 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шаклеина

Добрый день, скажите, пожалуйста, паспорт мужа потребуется внутренний (кимлик) или загран?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

загранпаспорт

Ответить
Развернуть ветку
Елена Богданова

Ну и нахрен пожалуй такую страну. Если рожаешь не по месту прописки? А если вообще своего жилья нет в России?. Рабов места жительства из нас сделали, ни в одной стране больше такого маразма нет. Разогнать к чертям эти паспортные столы с жирными злыми тётками, сколько денег и времени сэкономить можно

Ответить
Развернуть ветку
Luiza Valieva

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сведения о доходах гражданин Турции может получить только с места работы? Нет ли у них такого, как у нас в России 2НДФЛ из ФНС, а то из соц.защиты мне сказали, что справка с зарплатой с работы не подойдет, им требуется справка о доходах из компетентных органов типа налоговой. Или может все же пройдет справка с места работы?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Здравствуйте, я подавала именно справку с места работы, с переводом на русский язык. В Турции есть такой орган как SGK, они могут сделать распечатку с его отчислениями ежемесячными, но для наших органов соц. защиты это вообще ни о чем, они на этом свои расчеты не построят. И потом что значит из компетентных органов? Если бы муж был рос. гражданин вы подавали бы на него справку 2 НДФЛ, которую делает и подписывает работодатель, а вовсе не ФНС. Видимо, сотруднице соц.защиты не очень хочется заниматься, вот и ищет предлоги. Я бы пошла к руководству.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Файзуллина

Здравствуйте, Юлия!
Подскажите пожалуйста возможно ли улететь ребенку по иностранному паспорту полученному в посольстве в страну где получено второе гражданство? Или нужен российский загранпаспорт?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Виктория, здравствуйте. Насколько я помню, граждане России с двумя гражданствами въехать и выехать из РФ могут только по загранпаспорту гражданина РФ. На эту тему были разъяснения. Пограничное управление ссылалось на нормы закона, в частности:
* на пункт 1 статьи 10 ФЗ РФ от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - такие граждане рассматривается РФ только как гражданине Российской Федерации, причем место их проживания не имеет никакого значения;
* на ст. 6 ФЗ РФ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - лица с гражданством РФ выезжают из страны и въезжают в нее по действительным документам, которые удостоверяют личность гражданина РФ за ее границами.
То есть предъявлять необходимо загранпаспорт гражданина РФ, а вот если въезд в страну второго гражданства по различным причинам ограничен для иностранных граждан (если помните, такое было во время пандемии) - то вы показываете паспорт второго государства и вас пропускают.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда