Мэрия Москвы: сервис сбора данных о сотрудниках на удалёнке «упал» из-за напора работодателей
В первый день подачи сведений по указу мэра сайт не выдержал нагрузки.
12 октября в сервисе московской мэрии по сбору данных от работодателей о сотрудниках случился сбой — у некоторых пользователей может возникать ошибка при попытке переслать сведения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на московский департамент информационных технологий (ДИТ).
Сервис заработал 9 октября — у компаний было несколько дней на подачу данных, говорят в ДИТ. «Несмотря на это, подавляющее большинство работодателей приступили к загрузке документа 12 октября», — говорят чиновники.
Однако согласно указу мэра города Сергея Собянина, работодатели должны подавать сведения каждый понедельник.
В департаменте пообещали учитывать «данную ситуацию» при проверке компаний на выполнение требований указа.
Собянин обязал московских работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников, переведённых на работу из дома, 6 октября.
8 октября в оперштабе Москвы по борьбе с коронавирусом объяснили, что «работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами» — так власти ответили на вопрос, что делать, если сотрудники отказываются предоставлять данные».
9 октября московские власти заявили, что эти данные нужны не для слежки, а для оценки пассажиропотока.