«ИП и самозанятых отменят»: почему не стоит верить паническим новостям. Разбор фейка

Соцсети накрыла волна истерии: якобы с 2029 года предпринимателей заставят закрыть ИП и платить налоги как юрлица. Разбираемся, откуда взялся слух и чем он опасен.

«ИП и самозанятых отменят»: почему не стоит верить паническим новостям. Разбор фейка

Что произошло

Ещё в ноябре 2023 года депутат Госдумы Артём Кирьянов заявил: «После 2029 года форма ИП может исчезнуть». Новость моментально разлетелась по пабликам с кричащими заголовками в духе «Государство уничтожает малый бизнес!». А в начале 2025 года эти фейки заполнили соцсети.

Но это не правда: Кирьянов высказал личное мнение, а не официальную позицию Госдумы и никаких законопроектов об отмене ИП не внесено. Эксперимент с НПД и самозанятыми действует до 2029 года, а потом его теоретически могут свернуть, но это не связано с ликвидацией ИП.

Откуда информация

Самозанятые появились в 2019 году вместе с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Это экспериментальный режим, и продлится он до конца 2028 года. Но важно понимать, что плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) и ИП — это разные статусы.

Да, ИП может быть самозанятым, но не каждый самозанятый — это ИП.

Перспективы самозанятости в России

Согласно данным ФНС, самозанятых становится только больше, и объёмы налогов от такого режима увеличиваются. Например, в марте 2024 было 9,72 млн самозанятых, а в феврале 2025 — уже 12,74 млн. За год +3 млн человек.

Объём налогов, которые заплатили самозанятые в феврале 2025 — 9,07 млрд ₽, что больше февраля 2024 года на 2,79 млрд ₽.

С 2023 года НПД есть и в Белоруссии. Ставки налога здесь выше (10% и 20%), чем в России (4% и 6%), а в целом порядок налогообложения тот же. А ещё самозанятые есть в других странах — США, Германии, Южной Корее, Австралии и Польше.

Могут ли отказаться от налога на профессиональный доход? Могут.

И вот почему:

  • недобросовестные работодатели всё чаще подменяют трудовые договоры договорами с самозанятыми, чтобы не платить налоги;
  • вместе с ростом числа самозанятых растёт и административная нагрузка на налоговую и трудовую инспекции.

Но есть аргументы и против отказа:

  • эксперимент позволил вывести из тени «домашних» предпринимателей, работать официально, не боясь быть наказанными;
  • эксперимент работает и наполняет казну — налоговые отчисления от плательщиков НПД растут.

Если эксперимент признают успешным, то, вероятно, ФЗ-422 перекочует в Налоговый кодекс.

Почему слух опасен

Потому что паника мешает предпринимателям работать: вместо развития бизнеса люди тратят время на поиски «запасных вариантов».

Вот 3 факта, которые ставят под сомнение возможность отмены ИП:

  • ИП — основа малого бизнеса в России. В стране 4,5 млн индивидуальных предпринимателей (данные ФНС на 1 марта 2025), а 68% малого бизнеса — это именно ИП.
  • Самозанятые и ИП — это разные статусы. Самозанятые не могут нанимать сотрудников, работать с юрлицами или заниматься перепродажей товаров. Список возможностей ИП шире — они имеют право на наём персонала, оптовую торговлю, экспорт.
  • Отмена ИП потребует изменений в Налоговый кодекс и ГК РФ. И даже если это случиться, то не произойдет одним днём. Для этого нужны публичные обсуждения, экспертные заключения и несколько чтений в Госдуме. Ничего из этого не происходит.

Что делать предпринимателям сейчас

Не закрывайте ИП «на всякий случай». Регистрация или закрытие бизнеса — затратная процедура. Если вы легально работаете и платите налоги — рисков нет.

Консультируйтесь с профильными юристами. И не доверяйте сомнительным СМИ, телеграм-каналам или рилсам.

Следите за официальными источниками. Проверяйте новости на сайте ФНС, Минэкономразвития России или через сервис «Правовая информация».

А ещё — подпишитесь на блог «Моё дело» в VC — мы рассказываем только проверенные новости, которым можно доверять. Или следите за новостями в наших соцсетях:

Что будет, если ИП всё же отменят

Спойлер: ничего. Даже в гипотетическом случае реформы:

→ Не будет «закрыть бизнес к 1 января 2030». Переход всегда происходит поэтапно.

→ Предложат альтернативу. Например, перевод на режим самозанятых или микрокомпаний с упрощённой отчётностью.

→ Сохранят льготы. Государству невыгодно терять 7,7 трлн рублей налоговых поступлений. А это данные ФНС только за 2023 год.

Проверяйте источники, платите налоги и не поддавайтесь панике. Пока в ЕГРИП ежедневно регистрируют 1 200 новых предпринимателей — ваш бизнес в безопасности.

А если увидели «сенсацию» про новые запреты, убедитесь, что у законопроекта есть номер, информация дублируется на официальном сайта ФНС, а о проблеме рассказывает депутат с прямыми полномочиями.

Возьмём на себя все заботы о вашей бухгалтерии для вашего ИП с помощью аутсорсинга. Напишите в наш бот, чтобы получить консультацию, или оставьте заявку на сайте ↓

7
8 комментариев