Суд во Флориде отклонил иск Apple к компании-разработчику виртуальной копии iOS Corellium Статьи редакции

Компании судились за нарушение авторских прав.

Суд во Флориде отклонил иск Apple к компании Corellium — разработчику виртуальных машин с iOS, пишет TechCrunch. В августе Apple обвинила компанию в полной копии операционной системы, графического интерфейса и других элементов iOS без разрешения.

С помощью Corellium разработчики могут искать уязвимости в системе iOS. К примеру, сервис позволяет загружать и сравнивать разные версии iOS, чтобы выяснить, после какого обновления появилась уязвимость.

Суд привел доказательство, почему продукт — не просто «переупаковка» iOS: Corellium может видеть и останавливать запущенные процессы, использовать браузер приложений и браузер файлов, а также делать снимки в реальном времени.

В 2018 году, до подачи иска, Apple рассматривала покупку компании, отметил судья. Стороны встречались лично и обсуждали детали по телефону, Corellium объяснил Apple технологию, лежащую в основе продукта, принципы его работы, а также обсудил пути монетизации бизнеса.

Apple также подала другой иск, согласно которому продукт Corellium нарушает DMCA — закон об авторском праве в цифровую эпоху. Этот иск по-прежнему не рассмотрен, пишет издание. Apple утверждает, что Corellium работает над встроенной аутентификацией и проверками безопасности, а Corellium — что такие функции уже реализованы на аппаратном уровне.

#новость #apple #corellium

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Artemy

DMCA
It’s fun to violate
DMCA

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Apple рассматривала покупку компании

Интересно, почему в итоге не срослось, и по чьей инициативе? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
John Fima

Небось не хватило всего-то 200 миллионов сверху в предложении цены. 😃

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Correlium захотела много денег, раз не купили.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А что если наоборот — не было у Corellium никаких know how, и Apple отказалась от сделки, когда узнала это? 🤨

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Тогда бы не судилась с ними. Не стоит шкурка выделки. А так дешевле замотать мелкую контору судами, адвокатами, разборками, дать паблисити понять, что бизнес мутный, патентование сложное. Это всё снижает рыночную стоимость компании. Так даже до банкротства можно контуру довести просто замотав операционную деятельность бесконечной волокитой проверок. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Всё равно как-то нелогично всё это, прям как в той ситуации (с логотипом груши).

Не проще ли было развернуть подобный сервис на своей стороне? Подешевле, с дополнительными плюшками, или и вовсе бесплатно (для developer-аккаунтов)? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Так и произойдет, через год Apple выкатит аналогичный сервис. Им необходимо было понять know how от Correlium. Суд обязывает раскрыть некоторые технические детали работы системы. Часть этой инфы и так у них на сайте выложена, остатки через суд.
У юристов Apple задача куда более сложная, чем вы думаете. Нужно ушатывать существующую компанию, а она там малюсенькая. Гляньте Crunchbase, поймете. Адвокат в США стоит $300/час. А то и дороже.
Вот и считайте, что надо какого-нибудь чела втаскивать в дело, на несколько месяцев. Для Apple это слезы, а для маленькой частной конторы расходы. На эти деньги можно 3-х толковых инженеров содержать (к вопросу о зажравшихся адвокатах).
Так вот, измор только половина плана, вторая часть - обеспечение тыла от претензий Corellium для своего нового продукта. Т.е. никто не запрещает Apple сделать аналогичный продукт, наоборот, антимонополия и т.д. Но продукт должен быть достаточно отличающимся от существующего. Т.е. нельзя просто скопировать 1 в 1.  Суть в том, что там нет ничего особенного в технологии, проксирование, внутрисхемная отладка и перехват аппаратных вызовов существуют с бородатых времен как и виртуализация. Поэтому юристам надо работать так, чтобы инженеры Apple прошли по лезвию меча, не задев Correlium. Тогда иск со стороны Correlium развалится и затем Apple выкатит неустойку за работу своих адвокатов, что значит банкротство для Correlium.
Apple ведет грязную корпоративную игру и это рушит ее репутацию  повстанца, которую Джобс культивировал на протяжении многих лет.
История для Corellium очень скоро закончится либо совсем печально, либо им удастся продать себя Google или Citrix. Я так посмотрю, у Аманды там связи какие-то. Либо это какой-то skunk works от Citrix, но замаскированный, либо еще что-то. Вобщем, надо крутиться в их тусовке, чтобы знать наверняка. Думаю Apple уже давно в курсе всех ньюансов и на два шага впереди, не хочет отдавать эту нишу Citrix. Поэтому этот судебный процесс лишь мелкая тактическая операция на фоне стратегии занятия программной вертикали для ARM процессоров.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Не их подход. Лучше засудить и уничтожить, а потом выкатить такое же, но дороже

Ответить
Развернуть ветку
Eduard

Как с сидия, эппл как бы против, но куча фишек в иос пришла из сидии

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

это был предлог для изучения архитектуры по, чтобы потом грамотно иск составить, по фактам.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь
Суд привел доказательство

Мда

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Это демократия и рыночные отношения. Судью можно и нужно покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Corellium подчистила лендинги от iOS. Ну а Apple был нужен гипервизор, особенно в свете их M1 лаптопов.

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

Как же так, божественный Эпл может быть в чем-то неправ?

Ответить
Развернуть ветку
К Х

все мое. и ваши мобильники мои (ваши, но без оси они не пашут). и операционка на них моя. и ... удалю любую прогу если захочу на своих девайсах. цена - от 1000 у.е. купи у меня, но он будет все равно мой.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда