Послушай юриста и сделай наоборот
Пару недель назад ко мне обратился клиент с такой проблемой:
У бывшего работодателя перед работником (клиентом) осталась задолженность по выплате заработной платы. В настоящее время бывший работодатель находится в процедуре банкротства. Клиент обратился к временному управляющему, чтобы включить задолженность в реестр кредиторов. Однако временный управляющий отказал, указав, что не видит такого работника в документах работодателя.
У клиента на руках есть приказы о приеме и увольнении, трудовой договор и все расчетные листы.
Вопрос: как получить свою зарплату?
Я, после изучения документов клиента, изучения ситуации работодателя, дала консультацию о том, в каком порядке происходит включение требований кредиторов в реестр в случае банкротства должника и какие особенности есть при рассмотрении требований работников. Подробнее можно прочитать в моем канале.
Но, то ли клиент решил, что это слишком длинный и дорогой путь, то ли проконсультировался еще где-то, и ему сказали то, что он хотел услышать - что есть более короткий, а значит, более дешевый путь - история умалчивает.
В итоге я вижу на сайте суда в карточке банкротного дела заявление этого клиента о включении его требования в реестр требований кредиторов (т.е. он начал сразу с третьего пункта). И определение суда об оставлении этого требования без движения.
Вангую: дальше его требование суд оставит без рассмотрения. И он все равно вынужден будет пойти по тому пути, который я ему изначально расписала.
В результате неверного выбора стратегии клиент потерял время, а в будущем, возможно и деньги. Ведь процедура банкротства должника не длится вечно. Количество кредиторов каждую неделю растет, а денег на всех не хватит, ведь должник-то банкротится явно не от изобилия финансов.
Вывод
Более короткий и дешевый путь не всегда ведет к желаемому результату.
Меня зовут Эрика Снитко, я практикующий юрист с более 20-летним опытом, состою в Ассоциации юристов России, постоянно учусь и повышаю свою квалификацию. Веду одноименный Telegram-канал и работаю онлайн.
Чтобы подробней познакомиться со мной и моей работой, а также получить качественную юридическую помощь, подписывайтесь на мой канал в Telegram Юрист Эрика Снитко. Здесь Вы не только найдете полезные советы, ответы на вопросы, примеры моих реальных дел, но и убедитесь, что я – профессионал, которого рекомендуют клиенты и коллеги!