Как подарить сотруднику подарок и не получить штраф

Если хотите поздравить команду с гендерными праздниками, не спешите: за неуместные подарки вас осудят не только коллеги, но и налоговая.

Подарки могут помочь уменьшить налог на прибыль, а могут и создать лишнюю головную боль Архив "Кнопки"
Подарки могут помочь уменьшить налог на прибыль, а могут и создать лишнюю головную боль Архив "Кнопки"

Привет! Это Стас, эксперт сервиса Кнопка. Мы делаем мощный продукт «три в одном»: аутсорсинг бухгалтерии, помощь юриста и бизнес-ассистента — для предпринимателей по всей стране.

Сегодня разбираемся, как дарить подарки на 23 февраля и 8 марта, чтобы к вам не постучалась ФНС. Сегодня мы разберёмся что делать с подарками на 23 февраля и 8 марта, чтобы не было неприятностей с ФНС.

Сперва определитесь: вы дарите подарки в рамках трудовых отношений или нет?

Если в документах (в трудовом договоре или положении о премировании) вашей компании прописано, что за рабочие подвиги вы дарите подарки, значит, вы поздравляете коллег в рамках трудовых отношений. Когда похожих слов в документах нет, значит, подарки выходят за рамки работы.

Разбираемся, что делать в обоих случаях — и нужно ли бизнесу платить налог за свою добрую волю. Спустить на тормозах не получится: если вы что-то неправильно оформили (или не оформили) и тем самым снизили размер налогов компании (например, налог на прибыль), то налоговая в случае проверки заставит доплатить необходимую сумму и выпишет штраф (20% от доначисленного), ещё и пени будут.

41%
столько компаний планирует делать подарки сотрудникам к 23 февраля

Как дарить подарки в рамках трудовых отношений?

Основатели ивент-агентства «Золотая чаша» решили: сотрудники будут как семья. А в семье особые отношения. Так в положении о премировании и появилась фраза о вознаграждении сотрудников не только по праздникам.

Директор агентства Николай подписал приказ о вручении подарков. В нём он указал, что в честь Дня защитника Отечества вручает подарки сисадмину Сергею и захвозу Юрию, и написал стоимость подарков: 500 рублей за каждый праздничный набор пены для бритья и носков.

После этого Николай составил ведомость, которую нужно использовать в качестве приложения к трудовому договору (в зависимости от того, где прописано вознаграждении сотрудников). По этой ведомости Николай и вручил презенты. Сисадмин Сергей и завхоз Юрий расписались за получение подарков.

Порядок действий:

  1. Сделать приказ о вручении подарков. В документе нужно назвать повод для подарков, их стоимость и список сотрудников, которым повезёт.

  2. Подарки нужно раздать по ведомости и приложить её к договору. Собрать подписи.

А что с налогами?

НДФЛ: 13% придётся удержать со стоимости подарка. Сисадмин Сергей получит свою зарплату после 23 февраля на 65 рублей меньше (500 рублей — 13%).

А вот завхоз Юрий увольняется, и «Золотая чаша» уже ничего ему не заплатит. В таком случае в налоговую нужно сообщить о том, что налог на доход физических лиц удержать невозможно.

Страховые взносы: необходимо рассчитать со стоимости всех презентов.

Налог на прибыль при ОСНО: его можно уменьшить, потому что стоимость подарков учитывается в расходах. НДС при ОСНО не начисляется.


Налог при УСН: как и в случае с налогом на прибыль при ОСНО, его можно уменьшить. Стоимость подарков для этого нужно не забыть указать в расходах.

Как дарить подарки не в рамках трудовых отношений?

45%
столько компаний планирует дарить подарки сотрудникам к 8 Марта

Редакция журнала «Позови меня с собой» решила не заморачиваться со включением в трудовой договор строчки о вознаграждении сотрудников за заслуги на работе. Поэтому директор журнала Ольга составила приказ о вручении подарков. Подарки будут дарить на 8 марта всем сотрудницам редакции. Главному редактору Елене и двум журналисткам Наталье и Оксане подарят косметические наборы за 500 рублей.

Наборы вручили по составленной ведомости. На всякий случай, чтобы у налоговых не возникло вопросов, директор Ольга составила договор дарения, в котором написала всех сотрудниц, кого она решила порадовать. Ведомость осталось просто приложить к этому договору. Ольга — молодец, все сделала по уму.

Порядок действий:

  1. Подготовить приказ о вручении подарков.

  2. Сделать договор дарения. Можно на каждого сотрудника, а можно объединить всех в один документ. Это очень важно особенно, если стоимость каждого подарка (вдруг!) превышает 3 тысячи рублей.

  3. Подарки нужно раздавать по ведомости. Ведомость должна стать приложением к договору дарения.

А что с налогами?

НДФЛ: если подарки стоят дороже 4 тысяч рублей, удержите налог. Если вы успели с начала года вручить кому-то презенты общей стоимостью в 4 тысячи, нужно удержать 13% в ближайшую выплату. Если же зарплаты не предвидится (журналист Оксана увольняется, например), придётся рассказать в налоговой, что налог удержать невозможно.

Страховые взносы: оплачивать не надо.

Налог на прибыль при ОСНО: подарки не получится учесть в расходах.

НДС при ОСНО: начисляется на стоимость производства или покупки подарков без НДС. Или, если дарите товары собственного изготовления, на себестоимость. Счёт-фактура составляется в одном экземпляре на все подарки.

Налог при УСН: увы, налог уменьшить не выйдет: стоимость подарков нельзя учитывать.

Бонус: вы хотите поздравить с гендерными праздниками еще и контрагентов. О чем нужно помнить?

  • Если дарите подарки с логотипом компании дороже 100 рублей, не забудьте составить договор на производство рекламной продукции с логотипом или названием вашей компании. А ещё приказ о раздаче подарков в рекламных целях поставщикам, покупателям, деловым партнёрам.

  • Юрлицам нельзя дарить подарки дороже 3 тысяч рублей. Такие презенты запрещены Гражданским кодексом России.

  • На всякий случай составьте договор дарения, особенно если продукция для неограниченного круга лиц дороже 3 тысяч рублей.

  • Если вы кому-то из работников (не своих) подарили с начала года презентов общей стоимостью больше, чем 4 тысячи, придётся заняться неблагодарным делом. Нужно рассказать об этом налоговой, чтобы с его дохода удержали НДФЛ.

Нюансы с оплатой налогов можно посмотреть здесь. Но главное — дарите подарки с душой и к месту. Тогда волокита с документами будет приятной:)

А вы в компании будете праздновать гендерные праздники?
Да, у нас раздают премии
Да, у нас организуют корпоратив 
Да, у нас дарят подарки
Нет, мы же не в детском саду
6.4K6.4K открытий
49 комментариев

Всегда бесили эти скидывания и проставления на праздники - начинаются истерики и закулисные игры кто что кому подарил и кто не так проставился.
На одной работе переносил свою днюху на корпоративном портале на полгода вперёд, а когда проходила - менял обратно.
На другой работе категорически отказался скидываться, вообще скидывались другим людям которые в другом офисе 100 человек, а нас всего было 5-10. Каждый месяц отдавать неизвестсным людям по 5к - ну это пздц.
Потом столько вони было от всяких бухгалтеров. Вот в каждой компании была такая баба лет 40 которая постоянно воняла про эти скдиывания, сплетничала, язвила всем подряд.
А если ты получил подарок от директора, то ты уже считаешься обязанным и тебе об этом потом припомнят - "задержись-ка на работе до 2 часов ночи, я же тебе тортик дарил с носками".
Не-не-не, нафиг эти подарки, не хочу их получать и дарить на работе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую, подарки и корпоративы вообще лишнее. Тем более, нет ничего хуже формальных подарков в виде ненужных тебе вещей, которые бы ты сам себе никогда не купил. Мне правда в этом смысле везло, два раза дарили то, чем я с удовольствием пользовался, но вообще на работе нужно работать, зачем это лишнее типа внимание чужих людей, достаточно нормальных рабочих взаимоотношений и не более.

Ответить

Вы путаете "скидываются сотрудники сотрудникам" и - как тут в статье - начальство дарит сотрудникам

Ответить

💬 Не-не-не, нафиг эти подарки 💬

А мне не надо от тебя
Ни сожаленья, ни участья.
А мне не надо от тебя
Такой судьбы, такого счастья.

https://www.youtube.com/watch?t=64&v=tsZ4hygmFm4

😉

Ответить

Так же не люблю эти сборы. Потом типа обязан проставиться если круглая дата. И на поседелках все толкают тосты за тебя, какой ты хороший и желают много чего, а за спиной... 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить