Арбитражное соглашение
КОНФИДЕНЦИАЛЬНО
С О Г Л А Ш Е Н И Е
об образовании третейского органа (суда)
для разбирательства конкретного спора
00 мая 2018 г.
№ 000_________
г.Ростов-на-Дону
Имя, в лице (в собственном лице, в лице представителя), действующего на основании,
именуемая в дальнейшем «СТОРОНА-1»,
Имя, в лице (в собственном лице, в лице представителя), действующего на основании,
именуемая в дальнейшем «СТОРОНА-2»,
именуемые вместе «СТОРОНЫ», а по отдельности «СТОРОНА»,
и Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «АРБИТР»,
руководствуясь
- 382-ФЗ 29.12.2015 "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации",
заключили настоящее «СОГЛАШЕНИЕ» на нижеследующих условиях.
1. Предмет Соглашения.
Споры или разногласия, возникшие к моменту заключения настоящего Соглашения, произошедшие из правоотношений между Сторонами на основании:
сделка аренды движимого имущества (компьютерной техники) по договору аренды № 111 от 01.01.2001
об ответственности по сохранности арендуемых ценностей
и разрешение всех проистекающих из существа вопросов подлежат рассмотрению в Арбитраже.
2. Настоящее самостоятельное Соглашение Сторон материального правоотношения (п.1): о реализации законного права на судебную защиту путем выбора в пользу не государственного изолированного (ad hoc) третейского разбирательства (арбитража для разрешения конкретного спора).
3. Настоящее Соглашение имеет самостоятельную правовую природу и независимо от действительности предмета Арбитража (п.1).
4. Стороны понимают, что взаимность и добровольность избрания альтернативной юрисдикции Арбитража лишает их права на рассмотрение указанного спора в государственном судебном учреждении по существу.
5. Действительность настоящего Соглашения порождается волей Сторон и фактическим наличием конкретного спора или разногласия и продолжается в течение всего Разбирательства до принятия итогового Арбитражного решения, его надлежащего исполнения и истечения процессуальных сроков, имеющих отношение к делу. Законное возвращение процессуального дела на повторное или дополнительное Разбирательство – возвращает действительность настоящего Соглашения.
6. Настоящий Арбитраж обладает всей полнотой и исключительностью процессуальных полномочий для осуществления разбирательства по существу. Всякое процессуальное решение Арбитража является правовым актом надлежащего исполнения для любой из Сторон. Арбитраж, с учетом норм действующего законодательства РФ и настоящего Соглашения, может осуществляться таким образом, какой посчитает надлежащим, в том числе в отношении допустимости, относимости и значения любого доказательства.
7. Вопросы регламента Арбитража определяются только настоящим Соглашением. Всякий иной способ регламентирования Арбитража, в т.ч. в форме отдельных соглашений или приложений, публично признаваемых или рекомендованных регламентов или иначе – ничтожны, бездействуют и к рассмотрению не принимаются.
8. К моменту заключения настоящего Соглашения:
- Стороны приняли к собственному сведению мнения независимых экспертов, советников или специалистов, предприняли попытки урегулирования путем переговоров.
- Если правоотношения Сторон предусматривали проведение процедуры медиации, то такая процедура уже проведена и Стороны располагают соответствующим документальным заключением Медиатора.
- Сторонами исполнен обязательный претензионный порядок урегулирования спора (разногласия), что также подтверждено документально.
9. С момента заключения настоящего Соглашения:
- Любые медиативные правоотношения Сторон, оговорки, условия или соглашения о процедуре медиации в части, касающейся предмета настоящего Соглашения (п.1), признаются ничтожными, бездействуют и к рассмотрению не принимаются.
- Любые арбитражные правоотношения, оговорки, условия или соглашения об Арбитраже в части, касающейся предмета настоящего Соглашения (п.1), признаются ничтожными, бездействуют и к рассмотрению не принимаются.
- Настоящее Соглашение является прямым арбитражным соглашением Сторон, обладает наивысшим приоритетом и действительностью.
- Заинтересованная Сторона обязана заявить иск в течении 10 (Десяти) суток. Отсутствие заявления в течении указанного срока, нарушения в оформлении, составе или порядке подачи заявления, превышение предмета заявления над предметом Соглашения (п.1) – делают настоящее Соглашение недействительным.
10. Председательствующий Арбитража или единоличный Арбитр до вынесения определения о возбуждении процессуального дела и принятии его к собственному производству обладает всей полнотой полномочий Чрезвычайного Арбитра. Чрезвычайный Арбитр вправе принимать и рассматривать ходатайства Сторон по предварительному и встречному обеспечению, бесспорные по своему существу, выносить определения об оставлении заявлений без движения, об отказе в принятии заявлений. Оценка законности, безотлагательности и соразмерности обеспечения, неприкосновенности законных интересов иных лиц производится Чрезвычайным Арбитром. Чрезвычайный Арбитр вправе выносить постановления и приказы надлежащего исполнения для любой из Сторон.
11. Исполнением Соглашения является не процессуальная деятельность Арбитража, а действия Сторон, направленные на обеспечение возможности такого рассмотрения.
12. Арбитраж производится (нужное подчеркнуть):
12.1. при единоличном рассмотрении дела Арбитром,
12.2. коллегиальным составом Арбитража в количестве 3 (Трех) Арбитров,
13. При взаимном согласии Стороны избрали Арбитраж в составе:
- Арбитр: Гражданин РФ Иванов Иван Иванович.
Замещающие Арбитры: не предусматриваются.
14. Помощник Арбитра назначается Председательствующим или единоличным Арбитром.
Секретарь Арбитража назначается Председательствующим или единоличным Арбитром.
Арбитражные исполнители: не предусматриваются.
15. Настоящее Соглашение является единственным и исчерпывающим правовым актом о полномочиях Арбитров для рассмотрения предмета Арбитража (п.1). Иные документы о полномочиях не предусматриваются, а при их наличии признаются ничтожными.
16. Стороны признают компетентность Арбитража в разрешении предмета Соглашения (п.1) и доверяют избранному составу.
17. Арбитраж является внутренним. Любое процессуальное действие регламентируется только общеизвестными нормами процессуального и материального права в РФ.
18. Администрирование Арбитража обеспечивается (нужное подчеркнуть):
18.1. самостоятельно силами избранного Арбитража,
18.2. самостоятельно силами избранного Арбитража при частичном содействии:
18.3. полным администрированием постоянно действующей арбитражной организации:
19. Стороны установили следующие размеры обеспечительного взноса:
Истца:
Ответчика:
Перевод указанного обеспечительного взноса на расчетный счет Арбитража - обязателен для начала Арбитража.
20. Стороны настаивают на рассмотрении дела (нужное подчеркнуть):
20.1. публично, в открытом процессе,
20.2. конфиденциально, в закрытом процессе.
В случае разногласия Сторон по данному вопросу, принимается конфиденциальный порядок рассмотрения.
Арбитраж, с учетом обстоятельств дела, может изменить избранный порядок.
21. Стороны (нужное подчеркнуть):
21.1. согласны на рассмотрение дела по документам (без участия сторон),
21.2. настаивают на слушании дела в заседании с учетом документированных доказательств.
Арбитраж, с учетом обстоятельств дела, может изменить порядок рассмотрения.
22. В случае устного слушания дела Стороны избирают способ ведения протокола (нужное подчеркнуть):
22.1. только традиционный, с привлечением секретаря судебного заседания,
22.2. только электронный, видео/аудио запись заседания,
22.3. оба способа.
В случае разногласия Сторон по данному вопросу, принимается слушание дела в судебном заседании с ведением электронного протокола. Арбитраж, с учетом обстоятельств дела и технических возможностей, может изменить способ протоколирования.
23. В случае устного слушания дела в открытом режиме Стороны (нужное подчеркнуть):
23.1. допускают участие в разбирательстве посредством телекоммуникационных средств связи,
23.2. не допускают участие в разбирательстве посредством телекоммуникационных средств связи.
В случае разногласия Сторон по данному вопросу, принимается допустимость участия в разбирательстве посредством телекоммуникационных средств связи. Арбитраж, с учетом обстоятельств дела и технических возможностей, может изменить или частично изменить допустимость такого участия.
24. Стороны допускают форму документоведения и обмена документами (нужное подчеркнуть):
24.1. только электронную,
24.2. только традиционную,
24.3. обе формы,
24.4. любую удобную.
Арбитраж, с учетом обстоятельств дела и технических возможностей, может назначить форму документоведения.
25. Местом проведения Арбитража устанавливается: Российская Федерация, Южный федеральный округ, Ростовская область, город Ростов-на-Дону.
Арбитраж, с учетом обстоятельств дела или организационных возможностей, может назначить иное место.
26. Языком проведения Арбитража устанавливается: русский язык. Заинтересованная Сторона при наличии и привлечении к участию в Арбитраже лиц, не владеющих русским языком, обязана позаботиться о привлечении также и переводчика.
27. Стороны понимают, что решение Арбитража (третейской инстанции) не является решением государственного судебного органа и не предусматривает процедуру судебного обжалования (апелляционного, кассационного, надзорного). По Соглашению Сторон такое решение может быть оспорено (ст.232 АПК РФ). Решение Арбитража является (нужное подчеркнуть):
27.1. Окончательным и оспариванию не подлежит. В этом случае Стороны признают избранный Арбитраж высшей инстанцией Разбирательства на предмет Соглашения (п.1).
27.2. Оспариваемым в установленном порядке:
27.2.1. Руководствуясь ст.418 ГПК РФ Стороны установили судебной инстанцией по всем вопросам содействия и оспаривания – суд общей юрисдикции по месту Арбитража: Кировский районный суд города Ростова-на-Дону, Газетный пер., дом 36, Ростов-на-Дону г., РФ, 344002.
27.2.2. Руководствуясь ст.230 АПК РФ Стороны установили судебной инстанцией по всем вопросам содействия и оспаривания – арбитражный суд субъекта РФ по месту Арбитража: Арбитражный суд Ростовской области, Станиславского ул., дом 8а, Ростов-на-Дону г., 344000.
27.2.3.
28. Сумма и порядок оплаты регистрационного сбора.
Регистрационный сбор оплачивается Заявителем (истцом, Стороной инициирующей Арбитражное Разбирательство) до подачи первого обращения в Арбитраж. Регистрационный сбор не возвращается ни при каких обстоятельствах. Размер регистрационного сбора:
29. Сумма и порядок оплаты гонорара Арбитру:
- Арбитр: Гражданин РФ Иванов Иван Иванович. Сумма гонорара определяется в 0 рублей. Арбитр осуществляет свою деятельность на бесплатной (безвозмездной) основе.
Способ и срок платежа.
30. Порядок покрытия арбитражных расходов:
30.1. Расходы (в т.ч. транспортные) Арбитров, покрываются за счет
30.2. Расходы Арбитров в связи с осмотром и исследованием документальных и вещественных доказательств, покрываются за счет
30.3. Расходы на выплаты сумм специалистам, экспертам и переводчикам, покрываются за счет
30.4. Расходы на привлечение к участию свидетелей, покрываются за счет
30.5. Расходы на представителей Сторон, покрываются за счет
30.6. Расходы на организационное, материальное, техническое и иное обеспечение, покрываются за счет
30.7. Иные расходы, определяемые Арбитражем, покрываются за счет
Способ и срок платежа.
31. Особые заявления Арбитров к сведению Сторон:
31.1. Арбитр Иванов Иван Иванович знаком с положениями ст.305 УК РФ об уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения или иного правового акта.
31.2. Арбитр Иванов Иван Иванович обязуется осуществлять Арбитраж на основе принципов личной независимости и беспристрастности, диспозитивности и состязательности Сторон, и равного отношения к Сторонам.
31.3. Арбитр Иванов Иван Иванович признает собственную компетентность в разрешении споров или разногласий в рамках предмета (п.1) настоящего Соглашения.
32. Место нахождения материалов процессуального дела.
32.1. Все материалы процессуального дела и всех приложений к нему в порядке текущего производства находятся по месту проведения Арбитража.
32.2. Все материалы процессуального дела и всех приложений к нему по завершении производства по делу в порядке архивного хранения находятся в Архивном фонде личного формирования Иванова Ивана Ивановича по месту его нахождения. В течение установленных сроков хранения государственный судебный орган может истребовать материалы дела по правилам АПК РФ для истребования доказательств.
32.3.
33. Уголовная ответственность.
33.1. Представители Сторон, привлекаемые участники разбирательства, иные заинтересованные лица знакомы с положениями УК РФ о возбуждении уголовного преследования за лжесвидетельство (ст.307 УК РФ), отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), неуважение к суду (ст.297 УК РФ), воспрепятствование правосудию (ст.294 УК РФ), посягательство на жизнь, либо угроза Арбитру (ст.295,296 УК РФ), фальсификация (ст.303 УК РФ), прочие преступления против правосудия (гл.31 УК РФ). Содержание и смысл указанных норм УК РФ представителям Сторон понятен.
33.2. Покушение или совершение несанкционированного доступа, или, при санкционированном доступе, разглашение в любой форме сведений ограниченного доступа квалифицируется по составу преступления и последствиям соответствующим органом предварительного следствия по подследственности.
34. Дополнительные условия Сторон:
34.1.
35. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания Сторонами и Арбитражем (Арбитрами).
36. Состав Арбитража (Арбитры), помощники, секретарь, специалисты, эксперты, переводчики участники и иные лица обязаны держать в тайне все сведения, ставшие им известными в связи с Арбитражем, и не имеют права разглашать их без согласия Сторон или иных лиц, чьи интересы могут быть затронуты таким разглашением. При наличии указанного согласия Арбитры или иные носители информации ограниченного доступа обретают право, но не обременяются обязанностью разглашения.
37. Оспаривание арбитражного решения и, как следствие, его отмена или возвращение материалов дела для дополнительного производства (повторного рассмотрения) решением судебного органа, также возобновление производства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, не влекут возвращение или уменьшение гонорарного сбора или арбитражных расходов. Дополнительное производство может повлечь дополнительные арбитражные расходы, т.е. увеличить их размер.
38. Заинтересованная сторона вправе обратиться в государственное судебное учреждение по правилам подсудности с заявлением о выдаче исполнительного листа в общем производстве или судебного приказа в приказном производстве на принудительное исполнение Арбитражного решения.
39. Прекращение полномочий Арбитра или Арбитров соглашением Сторон, по причинам не связанным с неспособностью юридически или фактически участвовать в рассмотрении спора или неучастия в течение неоправданно длительного срока, или заявленного самоотвода, не отменяет, не уменьшает и не возвращает гонорарный сбор. В таком случае производство по делу может быть приостановлено постановлением действовавшего Арбитра (Арбитров) на срок не более одного месяца с целью дальнейшей передачи материалов по месту истребования (иному арбитражу или суду), или прекращено производством полностью с возвращением документов.
40. Настоящее Соглашение составлено на 4 (Четырех) листах в 4 (Четырех) экземплярах печатной формы, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны, Арбитража и нотариуса.
Каждая Сторона вправе приложить отдельную справку к настоящему Соглашению с указанием собственных реквизитов связи (почтовой, электронной, иной), места нахождения, имен ответственных лиц и исполнителей, а в процессе Разбирательства заявлять ходатайства о порядке уведомления и направления документов.
Реквизиты и подписи сторон:
Арбитр:
Нотариус: