Отговорить от LLC в Delaware: Competition started!

Многие предприниматели из СНГ открывают компании в США, чтобы зайти на свободный рынок с цивилизованными правилами игры, торговать на Amazon, Etsy, Shopify, подключить Stripe или привлечь американского инвестора.

226226 показов
30K30K открытий
55 репостов

Спасибо за статью!
Зря вы запугиваете людей бешеными franchise tax в 85к$, все это элементарно решается выбором другого способа расчета (Assumed Par Value Capital Method) при оплате налога.
Не так давно сам отчитывался и заплатил за корпорацию с 10М акций (4М выпущенных) 450$ franchise tax.

Другая сложность ведения компании в США - неприятные формы а-ля 1120, в которой без подготовки черт ногу сломит. Мои фавориты однозначно формы 5471 и 5472, за несдачу которых прилетает penalty 10-25k$

Думал все сторонние доходы прогонять и держать на личной LLC (которую планировал открыть), но достаточно быстро отказался от этой идеи, когда сам не смог нормально разобраться в формах для отчетности и, чтобы не рисковать нарваться на штрафы, за нулевую налоговую отчетность и форму 5472 отдал бухгалтеру приличную сумму)))

Несмотря на все минусы и очевидный геморрой, ни на секунду не жалею, что начал бизнес (IT - компания, все онлайн) в юрисдикции США, потому что это дает вполне реальный статус международной компании, очень удобные инструменты для ведения бизнеса, а также в перспективе реальную возможность иммигрировать в США.

P.S. На случай если автор захочет из комментов подчерпнуть идею для будущих статей: очень хотелось бы увидеть статью про процесс иммиграции основателя компании в США. Насколько большой должна быть компания (обороты, сотрудники и пр.)? Можно ли с первыми минимальными доходами пробовать перебраться? Насколько долго и дорого это все оформлять? 

Ответить

Вы, наверное, про визу L1
"Обороты, сотрудники" - это не всегда верные критерии. При выдаче визы оценивается "business needs" релокации сотрудника.

Я знаю примеры, когда переезжали основатели скромной сети цветочных ларьков-магазинчиков из региона, а также случаи отказа, когда производитель торгового оборудования с реальными клиентами в США, не может получить визу для одного из-своих топов.

Ответить

Добрый день, Георгий!

Спасибо за комментарий.

1/ Насчет franchise tax — это действительно легко решается, если в принципе знать, что делать и почему. Большинство владельцев стартапов, которые к нам обращаются, даже не представляют, почему им вдруг стали приходить грозные письма из IRS и угрозы ликвидировать их юрлицо за неуплату налога. Дело в том, что многие бухгалтеры и онлайн-сервисы, регистрируя компанию в Делавэре, даже не рассказывают об этом налоге и о том, как выбрать альтернативный способ расчета.

2/ Формы 1120, 5471 и так далее — лучше отдать на полный compliance бухгалтеру или адвокату. Ну, а если вы все делаете сами, руками — респект вам и уважение!

3/ Спасибо за идею, мы обязательно напишем статью про иммиграцию в США для предпринимателей в со-авторстве с нашим бизнес-иммиграционным адвокатом из США. Думаю, что в течение месяца.

Ответить

P.S. На случай если автор захочет из комментов подчерпнуть идею для будущих статей: очень хотелось бы увидеть статью про процесс иммиграции основателя компании в США. Насколько большойЭто что за виза по количеству сотрудников?

Ответить

Ох уж эти мамкины иммигранты. В GTA 4 играли?)

Ответить

Георгий, во сколько вам услуги бухгалтера обходятся?

Ответить