Роскомнадзор получил доступ к данным абонентов корпоративных тарифов для борьбы с «серыми» SIM-картами

Операторы обязаны давать информацию о времени и месте звонков и сообщений по запросу регулятора.

  • Операторы связи с 1 октября должны предоставлять Роскомнадзору по его запросу данные об абонентах: юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, сообщает РБК.
  • Роскомнадзор может запрашивать информацию о входящих и исходящих звонках и сообщениях с датой и временем их передачи и местоположении базовой станции, к которой подключался телефон.
  • До этого момента доступ к такой информации был только у правоохранительных органов. Роскомнадзор в пояснительной записке к законопроекту объяснял, что данные нужны для борьбы с «серыми» SIM-картами. Их часто оформляют на юридические лица, бесплатно раздают у торговых центров, а номера попадают к мошенникам. Преступников сложно установить, потому что номера оформлены не на них.
  • Во время обсуждения законопроекта представители сотовых операторов называли запрашиваемую информацию избыточной. Представитель Минцифры пояснял РБК, что тайна связи будет соблюдаться, потому что Роскомнадзор не получит доступ к содержанию сообщений и звонков.

  • Для борьбы с «серыми» SIM-картами с 1 июня в России действует запрет на их продажу вне салонов связи.
4.3K4.3K открытий
14 комментариев

Да здесь на самом деле борьба не с МТС-ами всякими. Тут РКН недовольно тем, что некие компании покупают миллион корпоративных сим-карт и продают их мигрантам, например и всяким неблагонадежным людям на вокзалах безо всяких документов. И в итоге , РКН не может их (и их сообщения в соцсетях, ip и прочее) отслеживать и бесится.

Ответить

С регистрацией капитан, а лифчик зачем?

Ответить

Зачем???
И так сделали регистрацию Корп номеров через госуслуги, теперь и это. Ненасытная машина.

UPD. Все, прочитал.
Сбор информации проводится в целях «мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услугами связи абонентов»

Ответить

в целях «мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услугами связи абонентов»Что ж ты творишь, содомитъ? Я ж чуть чай не разлил

Ответить

Пффф, продажники операторов сами их закидывают во все палатки с аксессуарами. Только как правило больше месяца симки не работают, потом просят подтвердить личность

Ответить

Этого хватит чтобы добежать до канадской границы.

Ответить

Для борьбы с «серыми» SIM-картами с 1 июня в России действует запрет на их продажу вне салонов связи.

Лучше заменить на «запрет на продажу SIM-карт вне салонов связи», а то это самое

Ответить