{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Перепродажа на Wildberries: как проверить чистоту прав товаров, которые везут с Алиэкспресс

Меня зовут Катя Канева, я патентный поверенный РФ №1685, судебный юрист, консультант по управлению и коуч ICF.

На январь 2021 года AliExpress остаётся самым посещаемым маркетплейсом в России. Ежедневно сайт посещают 8,8 млн человек. Кто-то приобретает товары для себя, кто-то для перепродажи. Для сравнения на Wildberries эта цифра составляет 6,6 млн. человек ежедневно.

TL;DR: Как проверить чистоту прав товара и не подставить себя? Поговорим об этом в данной статье.

Что происходит на самом деле на маркетплейсах?

Документы на товары на Wildberries не требуют. Ответственность за соблюдение прав интеллектуальной собственности лежит на продавце. Так прописано в договоре. Но администрация может потребовать документы в любой момент. На их предоставление отводят всего сутки. В этой роли выступают сертификаты или декларации о соответствии или отказные письма. Поэтому предполагается, что с документами все в порядке.

По факту многие российские компании закупают китайские товары no-name и марки малоизвестных брендов. Отдирают бирки и продают на маркетплейсе под своим именем. Если документация в порядке, то проблем не возникает.

Как товары с АлиЭкспресс проходят досмотр на таможне?

Когда вы совершаете покупки на АлиЭкспресc, вы приобретаете товар
исключительно для личного пользования.
В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее по
тексту – ЕАЭС) такие товары проходят таможенный контроль без проверки
на интеллектуальную собственность.

Это нужно знать и понимать! Поэтому получается, что перепродажа этих товаров на маркетплейсах незаконна!

А если на свой страх и риск, все-таки, перепродавать товары с АлиЭкспресс?

При крупных размерах сделок вы рискуете познакомиться с одной или сразу двумя статьями Уголовного кодекса.

  • Обвинение в уклонении от уплаты таможенных платежей – статья 194 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ).
  • Уклонение от уплаты налогов, т.к. декларируете товар для личного потребления, хотя на самом деле ввозите для перепродажи – статья 198 УК РФ.

Наказание по обеим статьям от штрафа до лишения свободы.

Все пропало? Что делать?

Для начала успокоиться. И решить о каких объемах продаж идет речь. Если о крупных, то вы можете закупать товар в Китае, но не с АлиЭкспресс и прочих сайтов, а у оптовых поставщиков или производителей. Если о небольших партиях товара, то у российских продавцов. С учетом необходимых расходов на оформление документов и растаможивание этот вариант может быть выгоднее.

В любом случае вам нужно понимать схему ввоза товара в страну, чтобы удостовериться в наличии необходимых документов для законной продажи импортных изделий:

  • На товар должны быть документы. Это могут быть накладные, сертификаты и т.д.
  • Продукция официально растаможена с уплатой пошлин.
  • На партию товара оформлены декларации или сертификаты соответствия

А есть точный список документов для ввоза товаров из Китая?

В зависимости от вида продукции и способа ввоза количество требуемых бланков будет варьироваться. Но есть базовый комплект, обязательный в любом случае.

  • Внешнеэкономический контракт – это основополагающий документ о товаре, сроках его изготовления, цене, полной стоимости партии и условиях оплаты. Он необходим, чтобы избежать недопонимания из-за возможных разночтений каких-то пунктов.
  • Инвойс – платежный документ на официальном бланке компании-производителя товара. Данные в инвойсе и контракте должны совпадать.
  • Упаковочный лист – это сведения о количестве, объеме, весе импортируемого товара.

Все перечисленные документы составляются на русском и английском языках, заверяются печатью и подписями лиц, ответственных за поставку.

  • Коносамент – требуется при перевозке груза морским транспортом. Если товар доставляют по железной дороге, то – железнодорожная накладная.

Сертификат происхождения товара – необязательный документ при импорте в Российскую Федерацию, как и паспорт сделки с 1 марта 2018 года.

От условий импорта и вида перевозимых товаров зависит перечень дополнительных документов:

  • точное наименование ввозимой продукции, фотографии товара и упаковки,
  • лицензии и сертификаты на определенные виды продукции,
  • договор о транспортировке,
  • сертификат или декларация соответствия, отказные письма,
  • свифт-подтверждение оплаты груза,
  • документ о стоимости груза,
  • таможенная декларация.

Ой, а сертификат и декларация соответствия чем отличаются?

Сертификат считается на сегодня основной формой. Он выдается для более широкого перечня товаров, в отличие от декларации. И один, и второй документ считаются законными на всей территории Таможенного союза.

Кратко поясню отличия двух документов:

  • сертификат – это заключение о прохождение испытаний исключительно в аккредитованных лабораториях, входящих в Единый реестр. Документ оформляется на бланке органа по сертификации. Ответственность за нарушения или неверную информацию несут и заявитель и орган по сертификации.
  • декларация – лист формата А4, зарегистрированный в органе по сертификации. Заявитель сам находит исполнителей для проверки продукции, но и ответственность несет сам в полном объеме.

Поэтому важно продумать описание товара. Например, стул можно заявить как предмет для бытовой обстановки. В этом случае на него оформляется декларация. А можно записать как мебель для школьных и дошкольных учреждений. И тогда уже требуется сертификат соответствия.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 в редакции от 04.07.2020 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и технические регламенты Таможенного союза расписывают для каких категорий и видов товара подходит тот или иной документ.

Советую не забывать проверять сертификаты и декларации соответствия на сайте Федеральной службы по аккредитации. Так вы сможете сэкономить время и деньги на таможне. А возможно, и избежите разбирательств.

Итак, у сотрудников таможни не должно возникать сомнений ни по стоимости товара, ни по оформлению документов, тогда товар будет выпущен в свободное обращение, и вы сможете им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и перепродавать.

На товар, который я покупаю, уже зарегистрирован товарный знак в Китае. Этого достаточно?

Права на объекты интеллектуальной собственности имеют территориальный принцип действия. Соответственно, если товарный знак был оформлен только на территории Китайской республики, то при пересечении границы его охрана и защита заканчиваются. Потребуется или расширить параметры его действия, или заново зарегистрировать для полноценной работы в России.

Я прошел растаможку. Все, можно спокойно жить? Или таможня имеет право провести еще одну проверку?

Имеет. В течение 3 лет, даже после выпуска товаров, таможня может выявить нарушения, а также доначислить таможенные платежи или привлечь к административной или уголовной ответственности за нарушение таможенного законодательства.

Я не понимаю, для чего включать объекты интеллектуальной собственности в таможенный реестр и оформлять страховку, если права таких объектов и так защищают?

Различия регулируются Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ в редакции от 02.07.2021 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с изм. и доп., вступившими в силу с 22.08.2021.

  • Срок приостановления выпуска товаров с таможни при подозрении на нарушение прав при включении в таможенный реестр – 10 рабочих дней, если нет – 7 рабочих дней;
  • Срок выпуска товаров с таможенного досмотра, не включенный в таможенный реестр, приостанавливается только один раз;
  • Условия продления срока выпуска товаров при приостановлении процедуры растаможивания тоже отличаются.

Я торгую продукцией б/у. Мне нужно оформлять отказные письма?

Отказное письмо носит разъяснительный характер, что товар не требует сертификата или декларации соответствия. Это не обязательный документ, если условие по его заключению не прописано в договоре между продавцом и покупателем. Но проще показать официальный бланк контролирующим организациям, чем устно ссылаться на статьи закона.

Если у вас появились вопросы по теме, пишите в комментариях. Спрашивайте, обязательно отвечу!

Читайте мои другие статьи на vc.ru.

0
3 комментария
Timur Moiseev

Спасибо за эту статью! После прочтения у потенциальных продавцов напрочь пропадёт желание заниматься бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Интересно, если я для личного пользования покупаю на Аллиэкспресс - китайский продаец предоставит мне по запросу сертификат?

Ответить
Развернуть ветку
AEAKIMOV

Интересно, если это касается больших объемов закупок, которые и так проходят почти официально. А если товар специфический, то здесь ничего не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда