Кому достанется квартира в ипотеке после развода?

Кому достанется квартира в ипотеке после развода?

Ипотека, в отличие от обычных кредитов, оформляется на десятилетия. За это долгое время между супругами могут испортиться отношения, и они захотят развестись. Вопрос, кому же достанется квартира в ипотеке и кто будет за нее платить, решается исходя из того, есть ли между мужем и женой брачный договор. Немаловажен и фактор, когда был оформлен жилищный заем — до свадьбы или уже после нее.

Если ипотека была оформлена до брака

Квартира, купленная одним из супругов до официально зарегистрированного брака, после развода также останется за ним. Такое правило устанавливает ст. 36 Семейного кодекса (СК) РФ. Однако бывают случаи, когда, например, жилье было оформлено в ипотеку до свадьбы на мужа, но после начала совместной жизни долг по кредиту погашался в том числе за деньги жены.

Подобные споры чаще всего разрешаются через суд. В рассматриваемой на примере ситуации после развода жена может истребовать у супруга возврата вложенных в квартиру денег, если недвижимость остаётся за мужем. Также суд может выделить супруге долю в жилье, исходя из её расходов на оплату кредита.

Обратите внимание! Даже если ипотека оформлена до брака, например, на мужа, и он сам полностью нес кредитные расходы, суд в некоторых случаях все равно может признать квартиру общим имуществом супругов. Это может случиться, если жена, допустим, на свои деньги отремонтировала жилье, что привело к увеличению его стоимости, улучшению его как объекта недвижимости. Суд признает квартиру общей собственностью по правилам ст. 37 СК РФ.

Если ипотека была оформлена в период брака

Здесь ситуация будет развиваться в зависимости от того, есть между супругами брачный договор или нет. При наличии брачного договора в документе уже будет определен порядок раздела имущества и долгов, связанных с ним. Например, муж и жена могут решить, что квартира полностью перейдет во владение одного из супругов, и он самостоятельно продолжит нести за нее долговое бремя, а второй супруг получит компенсацию.

Если же брачный договор отсутствует, то имущество делится по правилам, установленным в ст. 34 СК РФ. В этом случае любое имущество и долги, нажитые в браке, будут считаться общими. Но и здесь есть нюансы. Ч. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что квартира будет считаться общей, если куплена на общие доходы мужа и жены. Например, они вместе откладывали зарплату, пенсию, пособия, доходы от предпринимательской деятельности, чтобы приобрести жилье.

Важно! Имущество будет считаться общим и в случае, если его купил один из супругов на свои деньги, но второй супруг по уважительным причинам в момент приобретения квартиры не мог сам зарабатывать. Например, кто-то из них ухаживал за новорождённым ребёнком, вёл домашнее хозяйство, был тяжело болен.

Ст. 39 СК РФ устанавливает общее правило, согласно которому имущество после развода делится между мужем и женой пополам. В то же время, если спор между супругами будет решаться в суде, последний может увеличить долю «дележа» в пользу одного из супругов. Например, если с мужем остаётся ребёнок, то и ему нужна своя «жилплощадь», и потому суд может «урезать» долю матери в квартире, выделив ей вместо 50%, например, 30%.

Долги по ипотеке будут делиться точно так же. По общему правилу одну половину платежа по ипотеке придётся вносить мужу, а другую — жене. Но, если суд, допустим, отдал 70% квартиры мужу, а 30% — жене, то и платежи будут делиться пропорционально.

После развода делить имущество нужно как можно скорее, поскольку есть риск остаться ни с чем.

С уважением к праву собственности супругов, Европейская Юридическая Служба.

66 показов
488488 открытий
8 комментариев

всю недвигу надо записывать на родителей

Ответить

тоже вариант, но, как всегда, не идеальный и не всем подходит

Ответить

А если у вас многодетная семья?) будете потом делить свою недвижимость с братьями и сёстрами)
так что один из наиболее оптимальных вариантов: составление брачного договора.

Ответить

Если нет штампа в паспорте то и квартиру делить не надо 💡Если только в ней дети не прописаны.

Ответить

Вопрос: ипотека 2 кв квартира на двоих, уже бывшие супруги в разводе. В квартире осталась мать с ребенком. Какие-то коммунальные текущие платежи по этой квартире нужно выплачивать бывшему мужу, который живет в другом городе ?

Ответить

Добрый день. В данном случае необходимо отметить, что плата за содержание общего имущества, в т.ч. плата за ком. ресурс, используемый в целях содержания общего имущества, будет производна от права собственности на жилое помещение либо его часть и не зависит от факта пользования жилым помещением.
Что касается платы за ком. услуги, оказываемые в жилом помещении, то тут исполнитель услуги вправе требовать взыскать с собственников солидарно задолженность. В этом случае придется доказывать, что не проживал в квартире, но при условии, что показания приборов учета передавались в тот период, когда бывшая супруга проживала в жилом помещении.

Ответить

Покупали участок в браке, но потом сразу разбежались. Участок в совместной собственности. Солидарный кредит выплачивал один из личных средств. В суд подавать на раздел общего имущества? Или просто "о признании права собственности" т.к участок не входит в совместно нажитое имущество?

Ответить