{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Порядок регистрации в реестре российского ПО

Рассказываем как зарегистрировать программу в реестре российского ПО. Какие документы необходимо подготовить, что не обходимо проверить и каким требованиям должна соответствовать программа.

В предыдущей статье мы рассказывали, какие бонусы дает регистрация программы в реестре российского ПО, тонкости при которых можно и нельзя получить освобождение от НДС. В этой же мы разберем порядок подготовки вашей программы для регистрации.

Оглавление:

Статья подготовлена Анной Романовой

Ранее мы написали статью о том, зачем нужна регистрация в реестре российского ПО

1. Проверяем технологический стек

Стек технологий (от англ. stack — «стопка») — это набор технологий, на основе которых разрабатывается сайт или приложение.

Стек включает в себя языки программирования, фреймворки (программная среда для разработки), системы управления базами данных, компиляторы (переводят текст, написанный на языке программирования, в набор машинных кодов) и так далее.

Например, для веб-разработки стек технологий может выглядеть так:

  • операционная система Ubuntu Server;
  • веб-сервер Apache;
  • система управления базами данных Oracle или MySQL
  • язык программирования PHP;
  • фреймворк Yii.

Готовим список необходимых для установки и работы ПО сторонних компонентов/систем.

Проверяем, что для всех компонентов/систем отсутствуют ограничения по распространению и использованию на территории Российской Федерации, включая отдельные субъекты (Республика Крым, Севастополь).

Проверяем ограничения на использование технологического стека. Если для установки и/или работы ПО необходимы любые компоненты/системы из столбца «Запрещено» (см. ниже), Экспертный совет откажет во включении ПО в реестр российского программного обеспечения.

Если для установки и/или работы ПО необходимы любые компоненты/системы из столбца «Запрещено», Экспертный совет откажет во включении ПО в реестр российского программного обеспечения

2. Проверяем юридическую чистоту

Нужно подготовить копии документов, подтверждающих, что исключительное право на ПО или базу данных на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит вам. Это может быть, например:

  • Договор на разработку ПО с актом приема-передачи;
  • Трудовые договоры с разработчиками и служебные задания на разработку;
  • Договор на отчуждение исключительных прав;
  • и т.д.

Готовим список использованных при разработке ПО сторонних компонентов с указанием их правообладателей и лицензий их распространения.

Проверьте, что использованные при разработке ПО сторонние компоненты:

  • правомерно используются (на основании открытой лицензии, лицензионного договора/оферты правообладателя компонента и т.п.) и позволяют получить исключительные права на ПО, использующее их в своём составе (ключевые компоненты ПО не должны распространяться на условиях таких лицензий);

  • не устанавливают ограничений, препятствующих использованию заявляемого ПО на территории Российской Федерации или отдельных ее субъектов (Республика Крым, Севастополь);

  • сумма выплат по лицензионным и иным договорам, предусматривающим использование таких компонентов, в пользу «иностранных» поставщиков составляет менее 30% вашей выручки, полученной за истекший календарный год в качестве вознаграждения за предоставление права использования заявляемого ПО на основании лицензионного или иного вида договора.

3. Готовим проверочный экземпляр ПО

Подготовьте экземпляр программного обеспечения, который эксперт сможет развернуть у себя в изолированной тестовой среде одним из следующих способов:

  • в виде установщика (для автоматизированного процесса инсталляции);
  • в виде набора необходимых файлов (для «ручной» установки);
  • в виде преднастроенного образа виртуальной машины с подробным описанием расположения файлов ПО, его компонентов и т.п.;

Подготовьте пошаговую инструкцию по развертыванию экземпляра вашего ПО и описание функциональных характеристик.

Проверьте корректность указания Правообладателя на экземпляре ПО, в частности:

  • в мета-свойствах файлов дистрибутива;
  • в файлах лицензий (COPYRIGHT, LICENSE, EULA и т.п.);
  • в окне «О программе» и т.п.

4. Описываем процесс разработки и поддержки ПО

Готовим информацию о процессе разработки:

  • данные о персонале, задействованном в процессе разработки (количество, квалификация);
  • фактический почтовый адрес, по которому осуществляется процесс разработки заявляемого ПО.

Готовим информацию о процессе сопровождения:

  • данные о возможных средствах коммуникации со службой поддержки;

  • данные о режиме работы службы поддержки;

  • данные о персонале, задействованном в процессе сопровождения (количество);
  • фактический почтовый адрес, по которому осуществляется процесс сопровождения.

Готовим документацию, содержащую описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения, в том числе устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации программного обеспечения, совершенствование программного обеспечения, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки:

  • Процессы реализации (разработки) ПО – проектирование, конструирование, сборка, тестирование;
  • Процессы поддержки ПО – менеджмент конфигурации ПО, процесс решения проблем в ПО.

5. Актуализируем информацию на официальном сайте

Для регистрации программы в реестре отечественного ПО необходимо также подготовить интернет-страницу со всей необходимой информацией о программе.

Если размещаете информацию на собственном сайте, то подготовьте документы подтверждающие права на домен, если на чужом, то документы, на основании которых происходит размещение информации.

Добавьте описание функциональных характеристик ПО;

  • для SaaS-решений – содержит уведомление, что ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются;
  • для “коробочных” решений - информация для установки ПО.

Проверить, что страница содержит информацию, необходимую для эксплуатации ПО (например, руководство пользователя).

Подготовить страницу, содержащую информацию о стоимости вашего ПО. Возможные варианты указания стоимости:

  • информацию о стоимости программного обеспечения;
  • информацию о порядке определения цены (указаны конкретные методики расчёта или фраза типа «стоимость ПО рассчитывается индивидуально» и указаны контакты, по которым можно связаться для определения стоимости);
  • сведения о возможности использования ПО на условиях открытой лицензии или иного безвозмездного лицензионного договора.

6. Подаем заявку

Заполнить заявку на регистрацию ПО в реестре российского ПО можно дистанционно. Для этого заходим на сайт Реестрf ПО (https://reestr.digital.gov.ru/reestr/) и нажимаем на кнопку в правом верхнем углу “Подать заявку”.

Далее сайт предложит вам авторизироваться из портал ЕСИА (Госуслуг). Тут начинается первый квест.

Итак, если правообладателем ПО является юридическое лицо, необходимо зарегистрировать учетную запись юридического лица в ЕСИА. Для этого нужно:

  • иметь квалифицированный сертификат электронной подписи юридического лица, выпущенный на руководителя организации (гендир);
  • иметь подтвержденную учетную запись гендира в качестве физического лица в ЕСИА (госуслуги).

Чтобы создать учетную запись юридического лица в ЕСИА, руководителю необходимо в личном кабинете портала Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/) перейти на вкладку «Организации», выбрать пункт «Создать учетную запись организации», заполнить предлагаемую форму и снова подтвердить ее квалифицированной электронной подписью.

После регистрации учетной записи у руководителя организации появляется возможность приглашать сотрудников, регулировать их доступ к информационным системам и др.

Выводы

Регистрация в реестре отечественного ПО - достаточно сложная процедура, к которой нужно готовиться заранее, желательно на этапе разработки программы, чтобы выбрать правильный технологический стек.

В случае если вам было отказано в регистрации, заявку можно подать повторно. Ранее мы рассказывали зачем нужна регистрация в реестре российского ПО.

Если вам необходимо зарегистрировать программу в реестре российского ПО, звоните мне по номеру телефона +7(969) 704-24-56

Команда AG-LEGAL создала телеграмм канал, чтобы делиться новостями и подробными разборами. Подписывайтесь, что быть с нами на связи и следить за выходом новых разборов.

0
4 комментария
Дмитрий Кузнецов
ключевые компоненты ПО не должны распространяться на условиях таких лицензий, как GPL

А как же тогда в реестр попали дистрибутивы Linux отечественного разлива?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Романова

Спасибо за вопрос! Смотрите, почему тут оказалось это ограничение.

Есть такая некоммерческая организация Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИТ), которая учреждена по поручению Президента РФ. В 2019 году ЦКИТ издали "Методические рекомендации по подготовке заявок на включение ПО в Единый реестр".
В рекомендациях однозначно было прописано ограничение на gpl и mpl лицензии. Тут начинается нестыковка: действительно, в реестр включены программы с использованием этих лицензий.
Т.к. в реестре все-таки есть ПО на GPL, а методические рекомендации являются необязательными, мы внесли исправление в статью.

Отдельно я ещё напишу об особенностях лицензирования ПО на основе open source.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Спасибо за разъяснения. Вопрос важный, все-таки опен сорс лицензиями покрыта значительная часть того, что можно использовать в целях импортозамещения. Было бы крайне сложно отказаться от всего, наработанного мировым сообществом. Буду ждать следующую статью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рыжов

Если отказали во включении, то заявку можно подать только через год? или это старая норма?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда