{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как проверить и зарегистрировать товарный знак

Написала простую пошаговую инструкцию, как проверить и зарегистрировать товарный знак. Она будет вам полезна, если: вам важно успешно зарегистрировать товарный знак; если вы хотите сэкономить денег на регистрации и сделать все самостоятельно; или если вы хотите понимать, что делает ваш патентный поверенный.

Почему я могу об этом рассказать?

Я - IP юрист и патентный поверенный. Больше 6 лет регистрирую товарные знаки, обжалую отказы Роспатента и защищаю интеллектуальную собственность в суде. Сейчас я быстро и просто расскажу самое важное.

Ну что, поехали?

Шаг первый - проверка на глаз

Сейчас мы будем говорить об абсолютных основаниях для отказа в регистрации. Они помешают, даже если вы выдумали самое уникальное слово на свете и противопоставленных товарных знаков нет.

С такими проблемами обычно сложно что-то сделать. Если вы на стадии перебора вариантов и увидели, что есть такой риск - лучше заменить знак.

Тест первый - различительная способность

Подумайте, для чего вы будете использовать знак? Характеризует ли знак эти товары или услуги? Глядя на товарный знак, точно можно понять, чем вы занимаетесь?

Слово является общеупотребимым для тех товаров/услуг, которые вам нужны?

Еще есть проблемы с простыми символами: парой согласных букв, цифрами, простыми геометрическими формами.

Рисковые варианты:

  • One price coffee
  • Хинкальная №1
  • Юрист для вас
  • Булошная
  • VB
  • Платформа 9482
  • Первый рыбный
  • Честный кредит
  • Ксерокс
  • Фильтр кофе

Если слово не обладает различительной способностью, но это только часть знака и занимает 40% общей площади - это не проблема. Эта часть будет неохраняемой, остальное на товарном знаке будет защищено.

Следовательно, если хотите зарегистрировать такой неохраняемый вариант - добавьте изо на 60% знака, скорее всего, поможет.

Если в целом знак не обладает различительной способностью, но вы активно используете его от 3 лет и больше - будет сложно, но может получиться. Готовьте гору документов, подтверждающих использование.

Тест второй - ввод в заблуждение

Есть ли на знаке что-то, что немножко обманывает потребителя? Например, на знаке написано, что сделано в Италии, а вы делаете товары в Подольске? Или указан 1990 год, а начали бизнес вы вчера? Лучше не стоит.

Иногда риск неочевиден. Например, вы заявили услуги салона услуг и стоматологии, а на знаке написано “салон услуг”. Для части услуг знак на самом то деле будет ложным. В этом случае Роспатент откажет в регистрации в отношении услуг стоматологии.

Погуглите свой знак. Если в первой десятке выходят чужие сайты, на которых используется очень похожий знак для похожих видов деятельности - могут отказать по этому основанию.

Тест третий - официальные символы

Довольно редкий риск, но с ним сложно что-то сделать. Не используйте государственные символы, флаги, обозначения международных организаций, изображения объектов культурного наследия.

Изображение кремля или красный крест, например, использовать точно не стоит.

Тест четвертый - мораль и нравственность

Смешное основание, но “скандальные” знаки всегда в группе риска.

Бранные слова, оскорбительные, неоднозначные обозначения - скорее всего, не пройдут. Еще не стоит упоминать святых и использовать религиозные символы.

Шаг второй - подбор классов МКТУ

Тут все довольно просто. Идем на сайт https://webaccess.wipo.int/mgs/.

Ставим “Только Ницца”. Вбиваем все товары и услуги, которые хотя бы отдаленно напоминают те, которыми вы занимаетесь или планируете. Нажимаем на нужное.

Еще можно нажать на той же странице “посмотреть” и выбрать позиции нужного вам класса. Это чуть дольше, но точнее.

Классы лучше подбирать немного с запасом. Например, если вы собираетесь открыть кафе, выберите еще “закусочные”, “кафетерии”, “рестораны”, “рестораны самообслуживания”, “украшение тортов”, “украшение еды”, “услуги личного повара”, “услуги по приготовлению блюд и доставке их на дом”, “услуги столовых”.

Когда все готово, нажимаем “перенести перечень”.

Шаг третий - проверка по реестру

Есть разные базы товарных знаков, нам нравится https://linkmark.ru/.

Поиск по товарным знакам бесплатный, заявки можно проверить за 500 рублей.

Заявки проверять нужно обязательно, если она поданы раньше вашей - это такой же риск.

Выбираем вкладку “По названию”, вбиваем ваш вариант, добавляем класс (помните, раньше их подбирали?). Оставляем галочки “РФ” и “МР”, статус “Действует”. Смотрим, что нашлось.

Если есть точно такой же знак - все понятно, есть сложности. Если есть похожие, смотрим три критерия ниже. Если есть сходство по одному из них - может быть отказ в регистрации.

Тест первый - звучание

Произнесите свой знак и противопоставленный. Запишите прям как слышится. Отличаются меньше, чем на 3 звука - шансов очень мало. Отличаются больше - шансы есть.

Если на одном из знаков есть изобразительный элемент - на этом этапе игнорируйте, сравниваем только охраняемые словесные элементы.

Тест второй - внешний вид

Чем больше отличаются знаки визуально, тем лучше. Хорошо, если ваш знак и противопоставленный были выполнены разным шрифтом и содержали разные изобразительные элементы.

Если оба знака написаны стандартным шрифтом и не содержат изображений - повышается значимость фонетического критерия (звучание).

Тест третий - смысл

Что значат слова, которые использованы на вашем знаке и противопоставленном? Есть ли изображения, которые вызывают определенные критерии?

Если знаки вызывают примерно одинаковые ассоциации - это проблема.

Если противопоставление все-таки есть, проверьте:

  • Не ликвидирован ли правообладатель по ЕГРЮЛ,
  • Использует ли правообладатель товарный знак;
  • Не можете ли вы сократить товары и услуги так, чтобы в вашем перечне не осталось видов деятельности, в отношении которых зарегистрирован противопоставленный знак.

Если сходство есть - придется менять свой знак или договариваться с правообладателем ранее зарегистрированного. Или оспаривать противопоставленный товарный знак.

Шаг четвертый - регистрация

На самом деле, подать заявку довольно легко. Проще всего это сделать через патентного поверенного, потому что у поверенных есть электронный личный кабинет. Это сильно упрощает коммуникацию с Роспатентом.

Можно найти поверенного и объяснить ему, что вам нужно подать заявку без проверки и дополнительных услуг. Это “дешево и сердито”, но если вы проверили знак по всем критериям и все ок - возможно, это ваш вариант.

Или можно взять форму заявки на сайте Роспатента и направить, как указано тут.

Пошлины нужно будет оплатить в два этапа: через пару недель с момента подачи заявки и в самом конце после решения о регистрации. Пошлины зависят от количества классов МКТУ, всего около 30 тысяч рублей. Роспатент направит уведомление с указанием, в каком объеме и как заплатить.

Получилось?

Если все пройдет как надо, решение о регистрации у вас будет через 6-12 месяцев.

Если Роспатент найдет какие-то препятствия к регистрации - направит предварительный отказ. У вас будет 6 месяцев, чтобы подготовить ответ. Лучше обратиться к специалисту, для ответа потребуется профессиональная помощь, Роспатент и поверенные говорят “на своем” языке.

Желаю вам удачи в этом нелегком деле. Пусть ваш знак будет зарегистрирован без проблем и как можно быстрее.

Дисклеймер №1

Если вы дочитали до этого момента - вы молодцы, уже немного ориентируетесь в вопросе. Возможно, и правда сами сможете все сделать, если знак “легкий”.

Но всегда остаются сложные ситуации, когда вам понадобится помощь патентного поверенного. В таком случае, пожалуйста, обратитесь к профессионалу, не применяйте трюки самостоятельно.

Еще вам к патентному поверенному если вы попали в один или несколько указанных рисков, но очень нужен именно этот знак. Есть шанс, что профи сможет придумать выход.

Дисклеймер №2

Если вы профи в регистрации товарных знаков и думаете, что-то вроде “Да, но вот про это еще не сказали, у меня был такой случай” - скорее всего, так и есть. Если бы я написала вообще все, что про это знаю - статья была бы нечитаемая. Тут - 80% самого основного и важного, 20% - за кадром. Прошу понять и простить.

У меня есть телеграм канал, я там стараюсь понятно и интересно писать про товарные знаки и защиту интеллектуальной собственности. Буду вам рада.

Буду очень рада вопросам и дополнениям в комментариях. Расскажите о своем опыте проверки и регистрации товарных знаков - как все происходило, как вам вообще?

0
4 комментария
Nefco

Добрый день. Только что получил свидетельство о регистрации товарного знака, но с дискламированием словесной части несмотря на аргументацию. В ответе про мою аргументацию ни слова. Как-то можно посмотреть и посоветовать, стоит ли бодаться или без вариантов?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попонина
Автор

Если с точки зрения процедуры, то дальше обжаловать в Палату по патентным спорам или подавать еще одну заявку.

Чтобы сказать перспективы - нужно, конечно, увидеть знак и дискламируемый элемент. В статье указана ссылка на мой тг, можно прислать туда, если не хотите публично.

А еще сочувствую, конечно. Роспатент, к сожалению, никогда ничего особо не аргументирует в решении. Это может быть довольно фрустирующе. Но как минимум у вас уже есть товарный знак ))

Ответить
Развернуть ветку
Nefco

.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

"Глядя на товарный знак, точно можно понять, чем вы занимаетесь?"
Почему это важно? Ведь далеко не по всем фантазийным названиям это можно понять?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда