Свои 5 копеек по регистрации ТОО в Республике Казахстан. Часть 1

В период пандемии в нашей команде родилась идея по созданию криптовалютного сервиса международных переводов. В 2022 году мы начали исследование рынка и CustDev для лучшего понимания и возможности предложения альтернативных способов международных переводов. Так как в Россий регистрировать стартап было проблематично, мы решили параллельно с исследованиями проанализировать ситуацию в других близких к России юрисдикциях. Взвесив все за и против наш выбор пал на республику Казахстан.

Одним из пунктов нашего чек-листа была комфортность деятельности нашей команды.

Для того чтобы команда могла комфортно работать в другой юрисдикции мы изучали не только условия работы, но и быстроту, удобство регистрации юридического лица, налоговую политику. В итоге, по нашему мнению, наиболее благоприятна стала Республика Казахстан, и вот почему:

Первый пункт нашего чек-листа «Регистрация юридического лица».

1. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык (статья 5 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I «О языках в Республике Казахстан»).

2. Законодательство должно было быть похожим на Российское. Из всех юридических лиц мы выбрали товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО). В законе Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» все понятно расписано, права и обязанности участников, порядок создания, деятельности.

Далее вот какая процедура регистрации, она очень проста, лицо которое будет генеральным директором и учредителем в одном лице (гражданин РФ) въезжает на территорию РК и проходит процедуру получения индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН).

После получения ИИН регистрируется в egov1414 (https://idp. egov. kz/idp/register. jsp), это открывает ряд возможностей — получение электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП). После советуют обратиться в налоговый орган по месту временной регистрации (место, где вы остановились по приезду) для внесения ИИН в базу данных налогоплательщиков Казахстана. Далее непосредственно переходим к регистрации ТОО:

- придумываем уникальное название (желательно на трех языках – казахском, русском и английском, а также необходимо иметь полную и краткую форму);

- выбираем вид деятельности или ОКЭД;

- определяемся с юридическим адресом (зарегистрировать компанию можно по арендованному адресу, можно даже где вы временно остановились, но если договоритесь с арендодателем, что адрес будет фигурировать как юридический);

- определяемся к какому субъекту будет относиться ТОО: микро, малому, среднему или крупному (если микро то сотрудников не более 15 человек среднегодовой доход от 30 000 МРП до 91 890 000 тенге (МРП на 2022- 3 063 тенге). Кому надо таблицу субъектов (пишите) вышлю;

- оформляем решение о создании ТОО (если кому надо могу помочь с решением и уставом);

- разрабатываем и утверждаем устав ТОО (это документ, который определяет порядок деятельности компании и ее органов (участников и директора). Устав, по законодательству, может быть типовым, составленным по форме, утвержденной законодательством, а может быть утверждён в собственной редакции компании решением участников. При необходимости перерегистрации, компании, использующие в работе типовой устав вынуждены удостоверять подписи на заявлении о перерегистрации у нотариуса, что тратит время и денежные средства предпринимателя. В форму, утвержденную государством, нельзя вносить изменения и дополнения, все пункты типового устава обобщенные и не всегда могут подойти. Например, в типовом уставе написано, что чистая прибыль компании подлежит распределению 1 раз в год, однако по законодательству о ТОО, её можно также распределять раз в квартал или в полугодие. В связи с чем, на практике, утвержденный компанией устав оказывается более удобным. Уставной капитал минимальный размер от 0 до 60000 рублей в переводе на тенге (надо учесть, что при смене собственника уставной капитал должен быть оплачен).

- регистрируем ТОО в ЦОНе или на портале Egov. kz (наш путь не слишком извилист, учредитель, он же директор, ему же принадлежит 100% компании).

Далее открываем расчетный счет в банке. Идти надо ногами, через онлайн не советуют. Посчитали выгодными несколько банков (альфа банк не рекомендуют на форумах) 1. Halyk Bank (https://halykbank. kz/ru/business) Стоимость обслуживания счета для работы с иностранными партнерами: 8999 тенге/мес. 2. Alfa Bank (https://alfabank. kz/small-business/page) Стоимость обслуживания счета для работы с иностранными партнерами: 9999 тенге/ месяц. 3. Jysan Bank (https://jusan. kz/business) Стоимость обслуживания счета для работы с иностранными партнерами: — открытие счета: 3000 тенге/ месяц — обслуживание счета: 1000 тенге/ месяц — при использовании интернет-банкинга обслуживание счет бесплатное (как сейчас, не знаю).

И в самом конце вам нужен бухгалтер, ваша фирма должна приносить доход, а его кто-то должен считать.

Все это можно сделать за неделю, если кому необходима помощь обращайтесь.

Я добавлю новый пост со вторым пунктом чек-листа про налоги и другие, но на этом пока все.

#transfertdone #TransferDone #itlawyer #done #IT-юрист #blockchain #cripto

0
2 комментария
Olesia Shikhareva

Казахстан выходит из Евразийского таможенного союза, из договора ОДКБ, из практически всех проектов связанных с СНГ, меняют Конституцию- голосование пройдет по 33 пунктам. Вы все ещё считаете что там " классно" . Не оценивая вообще обстановки в республике, не анализируя последствий действий нынешнего правительства, которое совершенно не лояльно к гражданам РФ и их бизнесу, глупо делать какой то бизнес в Казахстане. Это пока республика находится под маской" вынужденной лояльности" к РФ. Очень скоро все кардинально перемениться и все бизнесы снова придется переносить в другие страны. Я бы не делала ставку на долгосрочное развитие бизнеса Не гражданами Казахстана в этой стране. Как ни странно, но Грузия и Армения более лояльны, в долгосрочной перспективе, к переносу бизнеса из России, по очень очень многим политическим показателям.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Levchenko
Автор

Спасибо за коментарий, посмотрим, пока все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда