Вопрос к юристам по вопросу с банком

Друзья, кто может проконсультировать по следующей ситуации.
У меня были акции зарубежных компаний у брокера ВТБ, после событий 24 февраля они были заморожены и в одностороннем порядке переведены в РОССЕЛЬХОЗ БАНК. После 24 февраля по причине невозможности более работать в России, я уехал зарубеж, перед отъездом написал в ВТБ о переводе акций в ТИНЬКОФФ, но как я уже написал выше, несмотря на это в одностороннем порядке акции перевели в РОССЕЛЬХОЗ.

Так вот в чем заключается вопрос!
РОССЕЛЬХОЗ Теперь отказывается предоставлять доступ к акциям без процедуры идентификации клиента, а это только личное присутствие, либо биометрия на гос услугах, которой у меня нет. Получается мне в любом случае надо ехать обратно в РФ, чтобы получить доступ к своим же активам, которые оказались у них в одностороннем порядке без моего участия. Вопрос заключается насколько это законном и насколько совместимо с законами РФ? Могут ли отказывать в идентификации по доверенности? Что можно придумать кроме поездки?

0
1 комментарий
Андрей Ким

По-моему, тут неважно, какой будет ваш новый банк, Т или РСБ, по закону, если вы не являлись до этого их клиентом, то завести вам счет и начать вас обслуживать они могут только при вашем личном присутствии.

С Тиньковым хз, они ж виртуальный банк, но какая-то идентификация все равно должна быть.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда