Оптимизируем налоги ООО в три и даже в 30 раз

Руководитель сервиса подготовки документов для регистрации ООО regberry.ru Александр Раптовский — о легальных способах оптимизации налоговой нагрузки ООО.

44 показа
25K25K открытий
11 репост

Сегодня, 10 минут назад, решение отменено в судебном порядке, блокировка снята. Участвовал в суде я. Много смеялся

Ответить

Ура! Маленькая победа, но всё же победа. Ждём окончательного решения суда на бумаге, чтобы уже без каких-либо резких поворотов, а также письмо из Роскомнадзора на снятие блокировки.

Ответить

поздравляю!

Ответить

А можно ссылку на статью или она ещё забанена? Очень интересно про ЕНВД для IT-шников :)

Ответить

Да, верно. Сначала 20% налога на прибыль платит само ООО, а потом ещё 13% сам физик. Но схема может быть ещё интереснее, если, например, долей в вашей ООО-1 владеет другое ООО-2 и размер этой доли меньше 50% (пусть будет 49%). Тогда ваша ООО-1 заплатит 20% с прибыли, потом раздаст дивиденды, т.е. перечислит дивиденды в ООО-2, а потом эта ООО-2 с этих денег ещё заплатит 20%. А потом уже физик-владелец этой ООО-2, получая от ООО-2 дивиденды, заплатит ещё 13%.

Ответить

Ничеси. И так люди тоже работают? А на чем же они тогда зарабатывают когда почти 50% надо отдать!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если говорить про налоги, то как минимум выбрать оптимальную систему налогообложения и хорошего бухгалтера. У ИП, к примеру, есть ещё налоговые каникулы в определённых регионах.

Ответить

очень слабая статья. для вновь открывшихся ИП ставка по УСН может быть 0%! читайте законодательство внимательнее))

Ответить

Да, действительно, для ИП это действительно очень слабая статья. Но справедливости ради я лишь отмечу, что данная статья исключительно про налоги ООО и для ООО (и по заголовку, и по содержанию).

Ответить

Позволю себе процитировать часть текста комментируемой статьи: "Работать в рамках налоговых каникул (то есть до двух лет деятельности без налогов) тоже могут только индивидуальные предприниматели".
Это и есть про нулевую ставку для ИП. И если вы пройдете по ссылочке из этого абзаца на статью про налоги ИП, то можете убедиться, что про это мы тоже пишем.

Ответить

А ещё ИП могут вернуть до 260 тысяч рублей уплаченного НФДЛ при покупке жилья и дополнительно до 390 тысяч рублей по ипотечным процентам.А можно подробнее, откуда у ИП взялся НФДЛ?

Ответить

ИП остается физическим лицом, поэтому платит НДФЛ по умолчанию, находясь на общей системе. И как обычные граждане, имеет право вернуть этот налог. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 06.06.2013 № 03-04-05/21156: "Исходя из изложенного, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога".

Но если ИП получает доход только на спецрежимах (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), то НДФЛ не платит, а значит - не может получить вычет. Соответственно, если ИП планирует покупку жилья, ему стоит рассмотреть вариант работы на ОСНО. Об этом я писал в статье про налоги ИП, а эта статья посвящена ООО, поэтому упомянул об этом вскользь.

Ответить

Если на упрощенке, то ндфл'а у ИП нет, налоговый вычет не получится сделать.

Ответить

Парни респект и уважуха!)) Побольше таких статей. Для кого-то это обыденное дело, рутина, а кому-то надо много времени на сбор информации, чтобы постичь азы в новом для себя деле, а время как известно безценно))!

Ответить

Это че получается, сначала платишь налог на прибыль, а потом налог на дивиденды? Или это разное?

Ответить

Всё правильно, сначала платишь НДС, потом налог на прибыль, а потом ещё и подоходный как физ лицо

Ответить

Очень хороший пример того как поигравшись с цифрами можно показать себя супер экспертом, к которому все сразу кинулись налоги в 37 раз снижать.

1. Очень инетересный бизнес в Липецке при доходах в 800 000 в месяц с расходами на 350 000. Я бы сказал что найти такой бизнес это надо умудриться (наверное есть но это мизерный процент от тех миллионов юрлиц то существует). Так как просто погуглив ЗП в Липецке для строительного бизнеса мне не верится что тут затраты 350 000 на 8 человек с учетом "В расходах учтена зарплата работников и взносы за них, расходные материалы, инструменты, услуги бухгалтера, затраты на содержание помещения, связь, реклама." Так как взносы составили 40 000 рублей, Материалы около 101 000 рублей в месяц (это можно посчитать из варианта с НДС, так как НДС 220 000 за год = 220 000/12=18333 в месяц, следовательно база для НДС 18333/0,18=101850 итого расходы с НДС =101850+18333=120183. Итого на ЗП связь, рекламу, аренду и бухгалтера остается 189 817 рублей. Даже если это все ЗП 8 человек (хотя я считаю что оставшиеся расходы составляют от 50 000 до 100 000) то выйдет 23 727 что для Липецка весьма немного.

2. В первых 3 вариантах автор берет базу без НДС а в последнем добавляет НДС в доход и потом в налоги сразу. Но как бы доходы выросли на эту сумму естественно вырастут и расходы. НДС вообще своеобразный налог и суммировать с другими налогами его неправильно. Даже с учетом того что это было сделано чтобы уменьшить НДС расходов то все равно "Итого НДС к уплате равен 1 508 000 рублей." который мы взяли с заказчиков ДОПОЛНИТЕЛЬНО к нашим 800 000 доходам и учитывать его при сравнении некорректно. следовательно на эту сумму надо уменьшить расходы по варианту 4.

3. Все расчеты сделаны без учета какой либо специфики, типа как все круто можно оптимизировать. Но например если ты работаешь с бизнесом то без НДС тебе уже будет намного тяжелее работать, так как многие поставщики просто откажутся с тобой работать.

4. Все очень круто считается когда такой высокодоходный бизнес, а если взять бизнес с доходом 800 000 и расходом 700 000 то картинка будет уже совсем другая, а все таки в России таких "жирных" с точки зрения бизнесов, тем более малых почти нет. А если ты в убытках то ОСН вообще почти не имеет альтернативы, особенно при работе с юридическими лицами.

Очень слабая статья имхо, с расчетами притянутыми за уши и сделанными на коленке по шаблонам совсем общеизвестных фактов по системам налогообложения. В реальности все намного сложнее и интересней.

Ответить

Предприниматель воспользовался правом уменьшить авансовые платежи по единому налогу на УСН за счет выплаченных страховых взносов, поэтому платил их поквартально. Посчитаем сумму, которую надо будет доплатить в виде налога: 60 000 – 39 385 рублей (сумма уплаченных страховых взносов, на которую можно уменьшить налог) = 20 615 рублей. В результате вся его налоговая нагрузка, включая страховые взносы, равна 60 000 рублей.

Совсем не понял этот момент.

По идее, ИП должен заплатить 60 000 (6% от 1М) и 39 385 (фикс + 1% от 1М-300к), то есть 99 385. Каким образом можно заплатить в сумме всего 60к? На основании чего?

Ответить

39385 - это страховые взносы. Значит налог по УСН уменшаем на эту сумму (но не более 50%)

Ответить