Служебные произведения: что это и зачем создается?

В процессе работы создается большее количество продуктов, на которые может распространяться авторское право. «На службе» создаются продукты работы журналистов, которые могут писать книги для редакции, копирайтеров, маркетологов и других специалистов, создающих разнообразный контент на заказ.

Существует мнение, что все, созданное на работе, автоматически становится служебным только по факту работы. Так ли это?

«Служебные» произведения характеризуются двумя важными чертами:

1.Должностные обязанности и их пределы – то, что указано в трудовом договоре или должностной инструкции. На этом этапе проблем нет, поскольку это точно прописано в документе, каждый работник знает свои обязанности: научный работник пишет статьи, учитель – планы занятий, методист – пособия. Не всегда все напрямую указано в должностной инструкции, но сам работник может «простить» это работодателю, но воры интеллектуальной собственности вполне могут выдать продукт работы какого-либо методиста или научного сотрудника за свой. Доказать факт кражи интеллектуальной собственности будет проблематично.Система Ireg24.ru позволяет автору работы или его работодателю зарегистрировать исключительное право на работу. Главное, чтобы все необходимое было прописано в должностной инструкции – это нужно проверить. Это особенно касается тех, кто занимается выполнением заказов – сотрудники выполняют задания, а руководство передает их заказчику. Проблема в том, что права может появиться только у физического лица, юридическое может получить их только при наличии договора.

2.Оплата работыВопрос вознаграждения – наиболее проблематичный. Юридическое лицо получает права на интеллектуальную собственность только возмездно, а обратное никто не поверит. Форма оплаты может быть выбрана работодателем – например, в виде премии, стоимость может определяться путем обсуждения с автором, иногда подписывается отдельное соглашение.Можно ли забрать «служебное произведение» себе?«Срок годности» авторских прав длительный – оно действует всю жизнь автора и после его смерти. Если служебное произведение не было использовано работодателем в течение 3 лет, права на него не были переданы другому лицу, то исключительное право снова принадлежит автору.

0
3 комментария
Denis Kiselev

Тема неплохая, но помимо ликбеза структурировать бы конкретные Советы работодателю (и работнику?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коротихин
Автор

Денис, подготовлю такой материал.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Спасибо! С интересом прочитаю!)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда