{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как разорить IT, или последствия отзыва аккредитации после изменения критериев для получения аккредитации у Минцифры

Как, наверное, уже известно всем заинтересованным сторонам, Минцифры меняет политику аккредитации IT компаний настолько же решительно, насколько беспощадно. Новые критерии есть в блоге на сайте министерства, однако официально они в силу еще не вступили. Но вступят. Вероятно, задним числом, с первого августа, хотя проект этого документа не опубликован, есть только “предложения”.

Среди предлагаемых особо выделяется новый критерий получения аккредитации - “не менее 80% сотрудников компании должны получать зарплату не ниже средней по стране”. Согласно данным Росстата, это:

То есть, если у вас 7 человек в штате, и больше двух при этом получает меньше 66757 рублей - у вас проблемы. Ваши программисты работают на почасовых контрактах и получили меньше средней зарплаты по России - попробуйте доказать это Минцифры (если данные о зарплате берутся из ПФР по налогам, то там не указан метод расчета зарплаты). Если ваша компания находится в регионе, и вы обучаете много джунов - поздравляем, вы утрачиваете все льготы IT-компании с начала 2022 года.

Итак, если новые, все еще неизвестные правила аккредитации начнут действовать с 1 августа, а компании им не соответствовали, то отзыв аккредитации грозит им пересчетом налогов с начала расчетного периода, то есть, согласно ФЗ от 03.07.2016 N 243-ФЗ, календарного года.

Пересчитанную сумму налога необходимо доплатить до 5 числа месяца, следующим за месяцем лишения аккредитации. Например, если вашу компанию лишили аккредитации в августе, то до 5 сентября вы должны пересчитать все выплаты по новым ставкам за весь 2022 год:

В свою очередь, это приведет к массовому разорению из-за невозможности в кратчайшие сроки выплатить гигантскую сумму пересчитанных налогов. Кроме мелких студий, мучительно пытающихся найти замену западным рынкам, попадут под раздачу крупные и средние ИТ-компании с большим количеством джунов/стажеров. Добьют их сотрудники, успевшие взять IT-ипотеку по льготной ставке и получившие отсрочку от армии - все они спешно покинут фирмы в поисках новой аккредитованной компании.

Малый IT-бизнес схлопнется через банкротство (при этом возможны налоговые преследования учредителей компаний). Будет ли люди, работавшие в нем, продолжать работу в России после такой “поддержки” государства? Скоро узнаем.

Система набора и обучения новых программистов в регионах схлопнется. Даже столичные компании предпочитают брать в штат джунов с практическими навыками, чтобы платить ему “среднюю по стране” зарплату, а практические навыки должны откуда-то взяться. Значит, время и стоимость вхождения в профессию увеличатся.

Таким образом, вместо увеличения количества собранных налогов и развития отрасли государство получит сокращение рынка IT-специалистов в краткосрочной перспективе и замедление его роста в будущем.

А вы помните, с чего все начиналось? Заявления о поддержки IT-отрасли, о попытке удержать ценных специалистов в России, предложив им новые возможности и льготы?

“Правительство России работает над созданием для ИТ-специалистов комфортных условий, чтобы они работали в стране, пробовали себя в новых нишах, производили конкурентоспособные отечественные продукты и обеспечивали передовыми технологиями все отрасли.

В марте Президент подписал Указ о мерах поддержки ИТ-отрасли и ее дальнейшем развитии. Согласно документу, для ИТ-компаний предусматривается грантовая поддержка, льготные кредиты, средства на улучшение жилищных условий для сотрудников, налоговые преференции и ряд других мер. Разработаны и поправки в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Благодаря этим изменениям льготы доступны большему кругу компаний”, - несет благую весть Минцифры в июне 2022 года.

Правительство передумало?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Мила Улыбина

вбросили инфо - замерили настроения. автор молодец, поддерживаю беспокойство. будем верить, что замер покажет не вводить новые критерии аккредитации.

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Кузнецова
Автор

Вы знаете, есть ощущение, что после анонсов Минцифры публика сосредоточилась на "так Сберу и надо". Но Сбер и К вполне переживут пересмотр налогов, а часть целевой аудитории - нет, и это пока не осознается.

Очень надеюсь, что Минцифры так долго обсуждает анонсированные изменения потому, что тоже умеет в логику и прогнозирование последствий - или хотя бы отслеживает реакцию того сообщества, которому собралось помогать.

Ответить
Развернуть ветку
Мила Улыбина

не читала публикации, кроме вашей, если честно. но слышала что обсуждают владельцы ИТ-контор между собой. конторы - участники Руссофт, а Руссофт с государством в контакте, очень рассчитываю на этот канал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Кузнецова
Автор

А цель?
Нет цели, есть путь? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Щупает почву

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Вы не понимаете. Это действительно новая мера поддержки бизнеса. Называется "Поддержи закрытие малых и средних компаний, дай дорогу большим".

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ивлев

Сейчас вы наблюдайте уникальную ситуацию.

Российские it-компании, пытаются найти деньги на выплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zamesov

А есть пример какой нить it компании у которой 20% персонала меньше 50к на руки получает? Ну и ничего не мешает вывести не-ит сотрудников типа бухгалтерии и админперсонала на отдельное ооо

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Кузнецова
Автор

Во-первых, 50к по новым критериям не спасут - уже в марте было 66 с тенденцией к росту. Кроме того, чтобы выделять кого-то в отдельное ООО, надо знать, каковы критерии IT аккредитации - но вместо этого мы имеем интригу и затянувшуюся паузу, грозящую части компаний пересмотром налогов в сжатые сроки. О чем, собственно, и пост.

Во-вторых, я вижу два варианта для вашего вопроса. В первом у вас все хорошо, вы работаете в IT, где все зарплаты больше 66к, и иное немыслимо. Тут нечего обсуждать, только порадоваться за вас.

Второй - что вы задаете вопрос с целью адресного осуждения тех компаний, у которых "20% персонала меньше 50к на руки получает". Но это ваша мировоззренческая позиция, и тут тоже нечего обсуждать, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zamesov

Вы очень глубоко думаете за других;)
все просто.
Чтобы сформулировать свою позицию я хочу для начала представить себе такую компанию которая ИТ но не попадает под критерии. И потом решить как я отношусь к требованию аккредитации и насколько оно справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zamesov

66 это же гросс? Значит около 57 net. Если верить habr, то 10й персентиль зарплат по РФ это 50к. А 25й уже 85к. Это в среднем, по всем ИТ специальностям

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Лучше ее не получать. Аккредитация это если простым языком - повышенный контроль от ФНС. Вам эти льготы потом боком встанут.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда