Как доказать Роскомнадзору, что он неправ

Руководитель сервиса по регистрации бизнеса Regberry Александр Раптовский — об успешном опыте снятия блокировки Роскомнадзора.

О роли Роскомнадзора и его влиянии на нынешнее состояние рунета все хорошо знают, поэтому обойдусь без общих фраз. Расскажу о своём опыте взаимодействия с этим ведомством, ведь в такой ситуации может оказаться каждый, кто публикует что-то в сети. История получилась длинная, потому что под запрет РКН наши публикации попадали трижды.

Эпизод первый

Первый раз с Роскомнадзором мы пересеклись в январе этого года. В письме от регистратора домена недвусмысленно объяснялось — снимите с публикации статью по адресу ***, иначе в течение суток IP-адрес сервера будет заблокирован.

Я тогда ещё подумал: «А если бы я по какой-то причине не увидел этого письма вовремя?» Ведь оно элементарно могло попасть в спам. Как можно из-за одной статьи блокировать весь сайт, на котором тысячи страниц?

Конечно, мы пошли по пути наименьшего сопротивления и сразу сняли статью с публикации. Да и что ещё оставалось делать, если до блокировки IP-адреса оставалось меньше суток.

Что же такого ужасного и противозаконного было в запрещённой статье? Ничего особенного — способы вывода денег из ООО. Шесть вариантов абсолютно легальных:

  • получение дивидендов;
  • оформление учредителя в штат и получение зарплаты;
  • выдача подотчётных средств;
  • оформление беспроцентного займа;
  • оплата представительских расходов;
  • оказание управленческих услуг своей компании.

А в конце статьи мы упомянули всем известный и широко обсуждаемый вариант вывода денег через обнальные конторы. Причём сделав упор на то, что этот способ незаконный, уголовно наказуемый, невыгодный и опасный. То есть кратко описали нелегальную схему и сказали, что так делать нельзя!

Позже мы выяснили, что Роскомнадзор внёс статью в реестр запрещённых на основании решения Кировского районного суда г. Санкт-Петербург от 28.06.2017 № 2-3514/2017. И хотя с момента вынесения решения прошло уже полгода, никто не поставил нас об этом в известность и не предоставил права на обжалование. Да и зачем? Куда проще включить таймер и дать сутки на снятие статьи с публикации.

Риторический вопрос:

Относится ли бухгалтерская и деловая тематика, в том числе описание существующих вариантов вывода денег из ООО, к запрещённой законом № 149-ФЗ?

Конечно нет. 149-ФЗ запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, терроризма, разжигание ненависти и вражды.

Да и статьи про обнал открыто размещаются на известных и популярных сайтах. Например, Forbes поделился исповедью обнальщика, а недавно главред «Клерк.ру» рассказала о последних тенденциях в обналичке.

А наш сайт могли полностью заблокировать всего лишь за несколько предложений, упоминающих нелегальную схему обнала и предупреждающих пользователей о негативных последствиях этого. Роскомнадзор грубо и необоснованно вмешался в нашу коммерческую деятельность. И неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы мы вовремя не отреагировали.

Статью мы позже восстановили, убрав из неё раздел про обналичку и опубликовав по другому адресу. А инцидент с блокировкой сочли случайным и даже забыли про него на фоне других важных задач. Вот только РКН про нас не забыл.

Эпизод второй

Через два месяца после первого запрета нас «обрадовали» сотрудники «Хабра», где мы вели свой блог. Из десяти опубликованных статей блога девять оказались весьма популярными. И вот одну из них, той же тематики, что и запрещённая на нашем сайте, «Хабр» был вынужден снять с публикации. Причина — снова чёрная метка от Роскомнадзора.

Схема блокировки статьи была аналогичной. Судебное решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 02.06.2017 № 2-373/2017 вынесено без нашего уведомления и возможности участвовать в деле. А нам о блокировке становится известно по факту.

В этот раз я уже стал думать про обжалование действий РКН. Но я никого не удивлю, сказав, что судебные тяжбы воспринимаются как крайне неприятное занятие. Тем более речь шла об апелляционном обжаловании, а не о первой инстанции.

То есть теоретически я был готов судиться, но реальных шагов не предпринимал. Но Роскомнадзор не оставил мне выбора, потому что пришёл за нашими публикациями снова. И на этот раз, по моему мнению, затронул интересы сотен тысяч пользователей нашего сервиса.

Эпизод третий

Прошло ещё два месяца, и от «Хабра» пришла новая весточка. На этот раз с публикации был снят материал про выбор систем налогообложения. И если в случае с двумя статьями про вывод денег из ООО можно было хотя бы частично понять логику РКН, то здесь был явный перебор.

Все, кто занимается сайтами, знает, что цепляющий заголовок — это половина успеха статьи. Но в случае с третьим заблокированным материалом это правило сыграло с нами злую шутку. Заголовок действительно зацепил, но не только читателей, а также РКН и Ромодановский районный суд Республики Мордовия (решение от 30.03.2018 № 2-145/2018).

В нашем блоге на «Хабре» было две публикации на одну тему:

  • Как ИП сэкономить на налогах в 13,3 раз.
  • Как ООО заплатить в 133 раза меньше налогов.

Легко догадаться, какую из них Роскомнадзор признал общественно опасной.

В 13,3 раз налоги уменьшать можно, но уж в 133 раза — ни в какие ворота не лезет. И неважно, что в обеих статьях речь шла о действующих в России системах налогообложения и о праве малого бизнеса выбирать самый выгодный вариант налоговой нагрузки.

Причём никто из тех, кто запретил статью, не давал ей экспертной оценки. Скорее всего, её даже не читали, ведь всё и так было «ясно» из заголовка. А ведь право платить налоги по минимуму предоставляет НК РФ, а мы занимаемся популяризацией этого права, чем помогаем малому бизнесу.

Как мы снимали блокировку Роскомнадзора

Конечно, после третьей запрещённой статьи предполагать, что это просто случайность, было уже, мягко говоря, неумно. Поэтому мы стали действовать. В снятии блокировки нам очень помог «Хабр» — начиная с моральной поддержки и заканчивая составлением основы апелляционной жалобы. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом деле. А особенную благодарность хочу выразить Алексею Шевелёву.

Итак, в начале обжалования у нас были только реквизиты судебного решения, которое, по традиции, нам никто не высылал и не собирался. Сам текст решения оказался недоступен, мы не смогли его найти ни в открытой базе, ни в платной правовой системе. Решение мы получили только по запросу нашего представителя в Мордовии уже после отправки апелляционной жалобы.

На практике весь процесс блокировки и её снятия оказался каким-то местечковым и будничным. Началось всё с того, что региональное отделение Роскомнадзора в Республике Мордовия обнаружило нашу ужасно опасную статью и направило запрос в местную прокуратуру на предмет проверки требованиям законодательства.

Проверку статьи поручили помощнику прокурора, который нарушения законодательства и обнаружил. В чём именно они заключались, нам выяснить так и не удалось, потому что помощник вроде как уже уволился. Хотя есть большие сомнения в том, что «мальчик» вообще был.

Сам я на место не выезжал, потому что через наших партнёров из 1С:БО нашёл в Саранске хорошего юриста. Естественно, наш представитель прекрасно знал не только то, как реализуется правосудие на местах, но и тех, кто его реализует. Соответственно, часть процедуры шла в неофициальном порядке, и сначала предложили решить всё миром.

То есть нам пообещали, что каким-то волшебным образом блокировка РКН будет снята без суда. Нам надо только отозвать свою жалобу, естественно, без права подать её снова. Но я в эту историю не поверил, потому что если публикация запрещена судебным решением, то и снять блокировку может только суд.

Так что мы продолжили судиться, и жалоба ушла туда, куда и предполагалось, — в Верховный Суд (ВС) Республики Мордовия.

Мы обратили внимание суда на три момента.

  • Недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильное их определение. В статье не было никакой информации о незаконных способах ухода от налогов, попадающих под действие статей 198 и 199 УК РФ.
  • Нарушение норм материального права. Ромодановский суд вынес решение на основании закона № 149-ФЗ, который запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Но ничего подобного в публикации про налоги не было и быть не могло.
  • Несоблюдение норм процессуального права. Запрещённая статья являлась нашим служебным произведением, размещённым в блоге на коммерческих условиях. А нас даже не поставили в известность о начале судебного разбирательства, тем самым лишив права участвовать в деле и защищать свои права.

Понадобилось всего два месяца и два заседания, чтобы дело было решено в нашу пользу. ВС Республики Мордовия отменил решение Ромодановского суда по процессуальным нормам. Переводя на русский язык, решение было отменено не по причине, что мы правы, а по причине того, что в первоначальном судебном решение кто-то что-то напутал по процессам, и поэтому это решение «как бы» не считается.

То есть ВС просто сделал так, как будто этой истории не было. Как объяснил наш юрист, ВС выбрал тот путь, при котором те, кто это затеял (местный РКН, местный прокурор и местный судья), ничего не теряли.

И буквально через пару дней после этого пришёл ответ от РКН, где было сказано:

Ресурсы, указанные в Вашем обращении, не внесены в Реестр запрещённых ресурсов, и доступ к ним Роскомнадзором не ограничивается.

Со всеми документами нашего дела (с примерами писем и апелляционными жалобами) можно ознакомиться здесь. Уверен, что они будут полезны всем тем, кто попал в аналогичные ситуации.

Эпилог

Можно ли назвать такой итог хеппи-эндом? Не думаю. Вся эта история оставила очень неприятный осадок. Хоть мы и выиграли дело, но нет никакой гарантии, что РКН (или другая чиновничья структура) снова не вмешается в деятельность нашего или любого нормального проекта. Причём не неся за это никакой ответственности.

Сейчас мы занимаемся обжалованием другой заблокированной статьи из блога — про вывод денег из ООО. И надеюсь, что после этого с Роскомнадзором у нас установятся адекватные взаимоотношения.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Sobchenko

Удачи ребята, увы мы просто оплачиваем этот беспредел из своих денег, времени и нервов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

При этом время и нервы невозобновляемы, а деньги у РКН не отсудить. Процессы тоже не поменялись (впереди новые блокировки). В итоге истец с моей точки зрения только потерял. Результат таких судов условный, создающий иллюзию победы. Не более.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

Имхо, все таки такие суды и, особенно, статьи по результатам - это, наоборот, вещи сами по себе очень полезные. Если никто ничего делать не будет, то даже шанса не будет на изменение ситуации. Ребята - большие молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Шанса и сейчас нет. Посмотрите: за победу принимается то, что кому-то сделали плохо, а потом вернули всё назад :-) это же классическая разводка. Тактическая уступка небольшая.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

Я все таки сомневаюсь, что везде сидят гоблины, которые целыми днями и ночами сидят и думают, как бы напакостить. Скорее поверю в то, что это лень и раздолбайство - какой-то баран сидел в РКН, который наткнулся на первый пост компании и не разбираясь в предмете добавил ее в какой-нибудь черный список, потом какой-то баран сидел и мониторил, что компания пишет и не разбираясь писал иски, а в суде товарищи с молотком не разбираясь подписывали бумажки ибо от госоргана пришло. И если злобных гоблинов на вряд ли можно перевоспитать, то лень и раздолбайство таки понемногу можно победить. Но это сугубо имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

И кто выигрывает сейчас? Какой счёт? :)

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

такое ощущение что у них план по №149 фз, и гребут под него всё подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Pravdin
Автор

Вы, конечно, во многом правы, но и безропотно смотреть дальше на этот беспредел было нельзя. Что касается того, что мы потеряли, то в плане денег и времени не так много. А приобрели опыт того, что *** не так страшен, как его малюют.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Минус не со зла. Просто чтобы показать, что в корне не согласен о нервах и иллюзиях.
Судиться надо, только так до них дойдет. Раз выборы нам неподвластны.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Это система. С ней можно бороться, а можно подумать, как она устроена. Бороться гораздо сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Печально всё это. Стоит учитывать, что они будут блокировать сайт и с тобой будут судится за счёт бюджета, да ещё и зарплату с премиями получать, а тебе придётся из бизнеса вытаскивать. Хорошо устроились...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А отсудить нормальную компенсацию нереально?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Если реально, то суды и юристы вытянут все нервы и деньги. Но я как-то пропустил успешные кейсы по получению компенсаций.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Герда Вегенер

Для наших дней актуально. Зная неуемный и неразборчивый аппетит Роскомнадзора, такое может произойти с каждым.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Травников

Мне кажется или Роскомнадзор априори не прав

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Вы, конечно, ребята молодцы. Так держать!
Но, кажется, что РКН можно доказать только то, что они сами позволят.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Березина

👍

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

Интересно, а пробовал ли кто-то идти до конца, например, для этого случая :
- кто принимал решение
- уволен ли он за непрофпригодность?
- для всех следующих звеньев тоже самое.
Вплоть до отзыва у судьи парика, или чо у них там за символ власти - молоток?..

И в конце вишенку - компенсацию со всех звеньев за растрату ресурсов на бестолковые, изначально неверные заведенные дела.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Корзенников

В таких случаях возможна компенсация за моральный ущерб ? Илт лес глухой ?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shalabanov

Просто для информации: как я понимаю из опыта своего ресурса - в большинстве случаев вашу статью никто не читает, работает бот, который по ключевикам собирает информацию из топа поисковых систем (скорее всего, работает через Яндекс.XML) и автоматом отправляет запрос хостеру.

Ко мне приходили запросы на страницы, которые уже по пару лет как были заблокированы на сайте. Всплеск такого рода запросов активировался после апов яндекса. Возможно, кто-то и должен просматривать найденное, но по факту что есть, то есть.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Pravdin
Автор

Ну про ботов-то всё понятно, но ведь потом статьи попадали к живым людям с неискусственным интеллектом, которые выносили реальные судебные решения. Составляли по этому поводу многостраничные документы и проводили судебные заседания.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

К сожалению, зачастую эти люди занимают свои должности не благодаря выдающемуся интеллекту и способности мыслить, а к практическому интеллекту и способности договариваться.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

В таких ситуациях возмущает даже не сам Роскомнадзор, который тупо выполняет решения судов, а то, что эти суды проходят без всякого уведомления владельцев и администраторов сайтов. Решение суда может полгода-год болтаться непонятно где, прежде чем попадёт в Роскомнадзор. Естественно, время на аппеляцию оказывается упущено.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Pravdin
Автор

Ну конкретно в нашем случае мы как раз и восстановили упущенный срок в судебном порядке. Детально всё это описано в документах дела по ссылке в статье.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Шкура

А как вообще можно списаться с Роскомнадзором?
Наш сайт пару раз блокировали, но через некоторое время, возможно фантастическим образом, а возможно наши письма как-то помогали, сайт разблокировали.
Однако последнее время шлём письма, но они не доставляются.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Baldin

Роскомнадзор попался на кликбейт

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда