Налоговая против малого бизнеса. Как избежать блокировки счетов?

Здравствуйте, я Артем Туровец, директор онлайн-бухгалтерии Небо. Я прочитал нашумевшую статью Ивана Орехова из Перми, и решил рассказать предпринимателям, почему происходят такие ситуации. Тем более наша компания регулярно консультирует бизнесменов и общается с ФНС.

Как работает система?

Я не про политику, а систему взаимоотношений бизнеса и контролирующих органов. Сегодня не 90-е и все труднее уходить от налогов или реализовывать схемы, которые в этом помогают. Тот же обнал становится дорогим удовольствием, а АСК НДС успешно отслеживает отношения юридических лиц, мешая уходить от уплаты НДС.

Aidar Murtazin

ФНС — мощная структура с современным программным обеспечением. Внутри этой системы разработаны алгоритмы, по которым определяются подозрительные предприниматели. Никто точно не знает, по каким причинам предприниматели попадают в черные списки, но некоторые аспекты довольно прозрачны. Давайте поговорим про них.

Открытие ИП и ООО

Когда предприниматель пишет, что у него два юридических лица, а бизнес один, то где-то потирает руки налоговый инспектор. Для системы это признание в уходе от налогов. ИП и ООО на одном лице воспринимаются нормально, когда у предпринимателя разные направления деятельности.

Aidar Murtazin

А если одна веб-студия берет от клиентов деньги по-разному, то это выглядит не просто подозрительно, а очень подозрительно. ФНС считает, что через ООО вы официально проводите деньги, а через ИП берете наличку и не отчитываетесь. Такие дела. Поэтому лучше так не делать, но если без этого никак, то хотя бы сдавайте отчеты в срок.

Как я понял из статьи, у Ивана Орехова с этим проблемы, раз он пишет про начисление штрафов и пеней. Увы, но если не сдавать вовремя отчетность, то 100% окажешься под прицелом ФНС.

Не плачу НДС, а меня заставляют отчитываться

В статье говорится, что счета заблокировали за несдачу декларации по НДС, а предприниматель говорит, что он не является плательщиком НДС. Действительно, в ФНС может быть сбой и ошибка.

Проверить это нельзя, но за мою практику, я встречал десятки подобных случаев. Реальность бывает гораздо прозаичнее. Или сам предприниматель, или сотрудник, а иногда даже бухгалтер выставляют счет-фактуру клиентам, находясь на УСН. Сделали такое один раз, и обязаны отчитаться по НДС, и заплатить его за этот квартал.

Всем бизнесменам советую внимательно работать с первичной документацией: актами, счетами, счет-фактурами. Выучите, что вам можно выписывать, а что нельзя. Научите и своих сотрудников: менеджеров, продавцов и даже иногда (увы!) своего приходящего бухгалтера. Это убережет бизнес от многих проблем.

Если нет выручки, то за ООО надо все равно отчитываться

У предпринимателей есть популярная ошибка. Они думают, что если нет выручки, то ООО «нулевое» и отчеты сдавать не надо. Это не так. Даже если не ведете деятельность, то отчитываться всегда надо. Поэтому всегда контролируйте свое ООО, сдавайте вовремя отчеты, а если не используете, то лучше закройте.

Обращайтесь к инициатору, а не вините банки

Если ФНС создает предписание банку заблокировать счет, то банкиры не откажут, плюс финансовая организация начнет свое расследование. Только злиться на это нет смысла. Банк выполняет требования закона 115-ФЗ.

Бесполезно негодовать и требовать клиентоориентированности. Просто автоматически выполняются требования законодательства. Если произошла блокировка счета, то все усилия нужно направлять на решение вопроса с тем от кого исходила инициатива блокировки — ФНС.

Как разговаривать с налоговиками?

Банк блокирует счет, то у банка должно быть требование от налоговой. Звоните в банк, запрашиваете это требование. Читаете причину и ФИО исполнителя — сотрудника, который выписал требование. Если причина выглядит странно, не пытайтесь самостоятельно ее понять.

Aidar Murtazin

Например, при отказе в приеме отчетности, налоговики иногда пишут: «Электронная подпись не принадлежит отправителю/подписанту документа». Если переводить на человеческий, то они просто хотят увидеть директора, чтобы убедиться, что он не номинальный.

Дальше звоните исполнителю, иногда это удается не сразу. Если дозвонились, то узнайте причину блокировки. Из своего опыта могу сказать, что обычно сразу получаешь подробный ответ. Если вразумительного ответа, как в случае Ивана Орехова, нет, тогда пишите письмо.

Пишите письмо в ФНС с просьбой назвать причину блокировки. Подпишите его электронной подписью, отправьте по электронным каналам связи, и ждите ответ. Не надо бегать по кабинетам начальников, заместителей и инспекторов. Письмо гораздо эффективнее. На него 100% дадут ответ. И дальше будете предъявлять доказательства, что вы не виноваты, если это действительно так.

Подытожу: чтобы максимально защитить себя от блокировки расчетного счета, соблюдайте несколько правил:

  • Понимайте отношения своего бизнеса с государством;
  • Заключите договор с проверенной бухгалтерской фирмой, если не хотите самостоятельно заниматься бухгалтерией. И это не отменяет предыдущий пункт;
  • Следите, чтобы все отчеты сдавались вовремя;
  • Не заводите несколько юридических лиц с единственной целью сэкономить налоги. Все хотят платить меньше налогов, но нужно делать это вдумчиво, с учетом существующей системы контроля со стороны государства;
  • Регулярно контролируйте первичную документацию.

Не факт, что у ФНС не будет претензий, но, по крайней мере, вы защитите себя от проблем на пустом месте. Если есть вопросы и возражения, добро пожаловать в комментарии.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Туровец

Красное и белое - немного другие масштабы. Они сами кого хочешь ознакомят, если захотят)
P.S. В соцсетях они пофотожабили круто.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
> ФНС — мощная структура с современным программным обеспечением.

Только что оттуда, ходил получать патент.
20 минут стоял и получил ответ "у меня на вас программа 20 минут висит, еще ждать будете?".
- а что можно сделать с этим?
- ничего, у нас все ITшники уже уехали на корпоратив

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Важинский

Меня вчера просили справку принести, которую вывели из оборота два года назад. Такие дела

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Обычно у меня с ними все ровно, но вот это вот объяснение "они на корпоратив уехали"... Декларацию на месяц задержу, скажу, что бухал ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

115ФЗ это 99% инициатива банка, а не налоговой. Налоговая не стучит в банки мол вот этих не плохо бы проверить. В 95% это СБ банка, 4% это финмониторинг и 1% уж совсем экзотика. У налоговой другие инструменты , они проще дира пригласят

Ответить
Развернуть ветку
Артем Туровец

Да, немного коряво получилось. Просто очень сложно нынче сказать "банк" и не сказать "115-фз")
Главная мысль там - бесполезно пинать банк, если блокировка прилетела от налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Я вот тоже не знаю, зачем люди ведут отчетность по ИП или ООО да еще на УСН самостоятельно или отдают ее приглашенному бухгалтеру.

Онлайн сервисы все делают отлично и стоят смешные 3-4тыр в год! А бухгалтер стоит 10-12 тыр в месяц. Так зачем переплачивать? Тем более смешно заморачиваться самому. На одной смене КБК или просрочке по отчетам-выплатам больше потеряешь.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Туровец

Алексей, не хочется вас расстраивать, но в онлайн сервисе отчетность лучше все-таки делать самостоятельно, а не надеяться что он все посчитает как-то. Конечно, сервис поможет не ошибиться с КБК и напомнит по календарю, но все же это просто софт.
А у софта как известно, garbage in - garbage out. Поэтому на вход лучше подавать осмысленные циферки.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Так на вход циферки идут с банка онлайн. И с первички, которую лично я формирую в том же онлайн-сервисе. Ничего отдельно заводить не надо, кудир формируется автоматом и все сохраняется.

Естественно, надо думать, что делаешь. Естественно, надо проверять, что предлает сделать и в итоге делает бухгалтерия. Но это просто несравнимый объем работ по сравнению с тем, что ты выискиваешь и формируешь самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Туровец
Естественно, надо думать, что делаешь. Естественно, надо проверять, что предлагает сделать и в итоге делает бухгалтерия

Вы сейчас описали идеального пользователя онлайн бухгалтерии. Побольше бы таких)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Важинский

Бухгалтерия против малого бизнеса.
вот где БОЛЬ

Ответить
Развернуть ветку
Артем Туровец

Вот только не надо путать.
Налоговая это налоговая - она всегда против бизнеса, работа такая.
А бухгалтерия это бухгалтерия. В вашем бизнесе будет бухгалтерия за бизнес или против него - угадайте от кого зависит?)

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Alecsandrovich

Круто, а всё время беготни всё стоит. Это какое то отмывание от фекалий, а не статья. По моему опыту, по моему опыту.... маловат у вас опыт. Предприниматели в России это свиньи которых можно пускать в расход по вине ФНС и ПФР. И то что вы пишете да бывают ошибки, сбои, для некоторых они могут быть фатальны разорению. А по поводу свиней (применимо к 33 налоговой Московской) то у них пропусков нет в налоговую, то звоните (И ДОЗВАНИВАЙТЕСЬ) по телефону в предбаннике. Картину представили? Люди (ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ) пришли решить свои проблемы, и стоят трутся друг о друга Ждут пока этот сиф...й телефон освободиться, а ему из телефона, платите во время!!!! Ну правда стоит 2 телефона) Это полный беспредел и отмыть вам его не удастся.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Туровец

Михаил, а статью-то читали? Там вроде никто никого не пытается «отмыть от фекалий»(с). Попробую вкратце объяснить на соответствующих аналогиях: В статье мы показываем, где висит туалетная бумага, и как пользоваться гигиеническим душем. Ну так, чтобы отмываться не пришлось потом.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Alecsandrovich

А представьте читал. И ответ даже ваш прочёл. И вкратце по вашему ответу, вы рассказываете про грязную бумаг и как использовать её, что бы вас не смыли в унитаз. Это я к тому, что ваш подытог в статье да и вообще ваша вся статья большой помощи не окажет. В ИФНС беспредел!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда