{"id":13829,"url":"\/distributions\/13829\/click?bit=1&hash=1edae85784b435c55b439933942a29f952b7d6fe53a4d28dfea0cf564da666bf","title":"\u041f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0436\u0438 \u043f\u043e \u0442\u0435\u043b\u0435\u0444\u043e\u043d\u0443 \u2014 \u043f\u0440\u043e\u0448\u043b\u044b\u0439 \u0432\u0435\u043a? ","buttonText":"\u0420\u0430\u0441\u0441\u0443\u0436\u0434\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"2ed706c8-1b38-5e0f-bd8f-cbc977bad43d","isPaidAndBannersEnabled":false}

ФНС ответила на часто задаваемые вопросы о едином налоговом платеже

С 2023 года вместо платежек по разным налогам будет введен единый налоговый платеж (ЕНП). Какую сумму придется вносить в качестве ЕНП? Можно ли будет вернуть переплату по единому платежу? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Часто задаваемые вопросы».

ФНС ответила на часто задаваемые вопросы о едином налоговом платеже.

Что такое единый налоговый платеж?

С нового года налогоплательщикам (организациям, ИП и «обычным» физлицам) не придется перечислять каждый налог отдельной платежкой. Нужно будет внести единый налоговый платеж (ЕНП). Инспекторы самостоятельно разнесут средства, входящие в состав ЕНП, в счет погашения совокупной обязанности. Подробнее см. «Плюсы и минусы единого налогового платежа (ЕНП) с 2023 года.».

Что входит в ЕНП?

Единым налоговым платежом признаются следующие денежные следующие средства.

  • Перечисленные на единый налоговый счет налогоплательщика и предназначенные для исполнения его совокупной обязанности по уплате налогов и сборов;
  • Взысканные налоговиками с налогоплательщика;
  • Денежные средства, учитываемые на едином налогом счете по иным основаниям:
  • в связи с принятием налоговиками решения о возмещении суммы налога, о предоставлении налогового вычета;
  • в связи с поступлением денежных средств от иного лица в результате зачета;
  • в связи с отменой (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
  • в связи с начислением налоговиками процентов на сумму излишнее взыскание денежных средств (новая редакция п. 4 ст. 79 НК РФ), а также в отдельных случаях на сумму денежных средств, перечисленных на открытый в банке счет, например, в связи с несвоевременным возвратом (новая редакция п. 9 ст. 79 НК РФ).

Является ли ЕНП авансовым платежом?

Нет, не является. Единый платеж — это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока необязательно. Такое возможно, если сам налогоплательщик примет об уплате налога, сбора или взноса раньше установленного срока.

Какую сумму необходимо внести в качестве ЕНП?

Сумма единого платежа равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом необязательно (новая ст. 11.3 НК РФ).

Изменяется ли порядок расчета налогов?

Нет, не изменяется. Появление единого налогового счета никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

Можно ли будет вернуть переплату по ЕНП?

Да, можно. Если на едином налоговом счете налогоплательщика образуется положительное сальдо (то есть совокупная обязанность меньше ЕНП), он сможет обратиться в инспекцию с заявлением о возврате или зачете денег. Если положительное сальдо меньше суммы налога, заявленной к возврату, то средства будут возвращены лишь в пределах положительного остатка.

Как вернуть переплату?

Для возврата средств нужно подать заявление. Сделать это можно разными способами:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью;
  • в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Поручение на возврат будет направлено в казначейство РФ не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика. В свою очередь казначейство исполнит поручение инспекции на следующий день после его получения (если оно поступило до 14.00 часов).

Таким образом, налогоплательщик получит деньги на расчетный счет в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления. В случае, если в ИФНС нет информации о счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка до 6 рабочих дней (новая редакция ст. 79 НК РФ).

Что будет с заявлениями на возврат, поданными в 2022 году?

Если по таким заявлениям не было принято решение о возврате, то в 2023 году придется подать новое заявление о возврате (при наличии на едином налогом счете положительного сальдо) подробнее см. «До конца декабря нужно свериться с налоговой, чтобы не получить пени по ЕНП.».

Будут ли выплачены проценты за нарушение срока возврата?

Да, при нарушении сроков возврата налога инспекция начислит проценты с 11-го рабочего дня после наступления события, с которого начинается отсчет срока возврата налога. Проценты начисляются автоматически (то есть без заявления налогоплательщика), за каждый календарный день нарушения срока перечисления. Процентная ставка равна ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока (новая редакция п. 9 ст. 79 НК РФ).

Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения?

Да ,можно, при условии, если налогоплательщик с начала 2023 года ни разу не представлял в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме. В случае, если налогоплательщик в течение года один раз представит уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года он продолжает уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять уведомление(во избежание применения к нему мер за несвоевременное представление/не представление такого уведомления).

В течение 2023 года можно воспользоваться правом на представление уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. В указанный период для формирования распоряжений будут применяться особые правила, а именно заполнению подлежат все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности подробнее см. «Платежное поручение по налогам и взносам в 2023 году.».

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null