Незаконные налоговые схемы: реализация под видом хранения

Друзья, всем привет.

Сегодня не много разберем с вами ситуацию реализации товаров по договору под видом "хранение" с целью уменьшения налогооблагаемой базы в части НДС.

Руководитель бухгалтерской компании www.snovrn.ru Андрей Николаев

Исходные данные:

Субъект: ООО или ИП на НДС, то есть Общая система налогообложения.

Действие: Реализация товаров.

Объект - цель: минимизировать налоги.

Уловка: Маскировка с помощью договора реализации под хранение.

Разбор ситуации:

Поскольку налоговые обязательства (особенно по НДС и акцизам) связаны с операциями по реализации товаров, понятно желание налогоплательщиков сократить количество таких операций, в т.ч. путем манипулирования договорными отношениями. Однако сама по себе смена наименования сторон и указание в шапке документа другого типа договора вовсе не означают освобождение от уплаты НДС и акцизов. Более того, в подобной ситуации сумма налога будет определена ИФНС расчетным методом, что может привести даже к увеличению платежей.

В результате возник спор между компанией и ИФНС по доначислению налогов в части имущества, переданного по договорам хранения. Инспекция настаивала, что эти договоры – маскировка, что на самом деле компания продала имущество "хранителям".

Итог:

Суд поддержал инспекцию, указав, что товар на хранение передавался по товарным накладным, в которых налогоплательщик назван отправителем, а другая сторона – получателем. При этом вознаграждение за хранение не перечислялось, расходы на хранение не возмещались. Также не было документов, подтверждающих возврат товара.

Все эти факты в совокупности, по мнению суда, означают, что товар был реализован в адрес "хранителя". Значит, необходимо уплатить НДС и акцизы. Однако, поскольку реальных документов о реализации у налогоплательщика нет, ИФНС вправе определить сумму налогов расчетным путем на основании данных об аналогичных компаниях (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом сумма налога может оказаться завышенной, т.к. расчетный метод допускает исчисление налога с той или иной степенью вероятности (постановление от 24.12.2018 № Ф10-3839/2017 по делу № А64-216/2017).

Друзья, владейте информацией и всем хорошего бизнеса!

Андрей Николаев, "Привет, Андрей" и "Милый мой бухгалтер" в одном лице
0
4 комментария
Anton Kuzmin

Я считаю, что НЕ надо в статью добавлять номера статей и пунктов!! Они сильно отвлекают обычных людей. Кто как думает?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev
Автор

Спасибо за ваше замечание.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Titovskiy

Обычные люди пусть читают комсомольскую правду. Но анализа ноль, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev
Автор

Здесь анализ не нужен. То, что я описал - это просто незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда