МВД объявило в розыск сына основателя «Вымпелкома» Бориса Зимина*

В сентябре Минюст внёс его в реестр иноагентов.

  • Карточка с данными предпринимателя и мецената Бориса Зимина* появилась в базе розыска МВД России, пишет «Интерфакс». Статья УК, на основании которой ведётся розыск, не указывается.
  • ТАСС со ссылкой на Тверской суд Москвы пишет, что Зимин* обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) и объявлен в международный розыск. Следствие просит заочно арестовать его, заседание назначено на 11 января 2023 года.
  • «Теперь всё как у людей: и агент, и в розыске. Я не знаю, по каким делам формально розыск (не удивлюсь, если за мошенничество в булочной бабки Марьи), но уверен, что это та самая политика по-российски», — прокомментировал Зимин* на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией в России и запрещена).
  • Борис Зимин* — сын основателя «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и фонда «Династия» Дмитрия Зимина, который умер в 2021 году. В сентябре 2022-го Минюст внёс его в реестр иноагентов. Он много лет не живёт в России.

*Борис Зимин внесён в перечень террористов и экстремистов.

34
326 комментариев