{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Нейросеть подскажет как выиграть дело в суде. Первый в мире робот-юрист!

С вами DestraLegal.ru и мы продолжаем удивлять вас новостями из мира технологий и права. Знать все законы, подзаконные акты и судебные решения не может ни один человек, даже наши специалисты используют специальное программное обеспечение (КонсультантПлюс) для поиска подходящего нормативного акта и судебной практики. Это занимает определенное количество времени, которое зависит как от человеческих навыков, так и от технических характеристик оборудования, на котором осуществляется запрос, полноты правовой базы, да и просто скорости интернета.

Но что, если юриста заменить нейросетью, которую “накормить” всеми необходимыми решениями и научить быстро находить правильный ответ на вопрос клиента? Скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Изображение от Нейросети

Что за робот такой?

Еще в 2015 году студент Стэнфордского университета Джошуа Браудер разработал бота под названием DoNotPay. Этот бот напичкан необходимой правовой информацией, благодаря чему он способен отвечать на юридические вопросы своих пользователей, предлагать им решение проблемы и необходимые ссылки на нормативные акты.

Как заявляет создатель бота, цель DoNotPay - уравнять условия игры и сделать юридическую информацию и самопомощь доступными для всех.

С этого времени бота использовали граждане США и Великобритания для оспаривания штрафов за превышение скорости, нарушение правил парковки и т.д. Результат - сотни тысяч положительных результатов в пользу граждан.

У данного проекта достаточно крупные и знаменитое инвесторы, в числе которых: Andreessen Horowitz, Greylock partners, а также высокопоставленные лица из Figma, Adobe, Coinbase и т.д. На раннем этапе инвестирования Джошуа Браудер смог привлечь 27,7 млн долларов от венчурных компаний.

В 2020 году бот был удостоен награды Луиса М. Брауна от Американской ассоциации юристов за "приверженность расширению юридических услуг для людей со скромным достатком".

1 000 000 долларов за процесс

Но сейчас создатели бота выходят на новый уровень - непосредственное участие в судебном заседании через приложение в мобильном телефоне. Об этом создатель робота сообщил в своем Twitter (заблокирован на территории Российской Федерации; РКН: сайт нарушает закон РФ).

Джошуа готов заплатить 1 000 000 долларов за рассмотрение дела в Верховном суде США. Все, что нужно сделать пользователю/адвокату, — это надеть AirPods и позволить роботу-юристу отстаивать дело. Пользователь должен слышать, что говорит робот-адвокат, и повторять это в точности как есть.

Счастливчику, который согласиться использоваться робота в судебном заседании ничего не грозит. Помимо того, что ему заплатят 1 000 000 долларов, он может быть освобожден от административного штрафа. Если искусственный интеллект проиграет дело, то DoNotPay оплатит все штрафы. Согласитесь, звучит заманчиво?

На сегодня известно, что первый процесс с участием DoNotPay состоится уже в феврале. Мы с нетерпением ждем его результатов.

Пока в России не изобрели подобную технологию, мы с гордостью представим наш сервис для решения ваших юридических проблем. Все просто и интуитивно понятно: сообщите о своей проблеме, выбирайте удобный тариф, а после оплаты живые юристы приступят к выполнению поставленной задачи.

И помните: отстаивать свои права с DestraLegal - это просто.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Чайка О.

Клиффорд Саймак «Сделай сам», 1954 год
"И я сделал робота-юриста.
- Робота-юриста!
- Да, робота с большим объемом памяти, чем у остальных, и мощным решающим устройством, которое руководствуется законами формальной логики...
- Давайте не торопиться, - сказал Найт. - Роботы Альберта не могут
заниматься адвокатурой. Но разве нельзя использовать их в качестве клерков или помощников? Они могли бы оказать большую помощь при подготовке к процессу."
*
"- Погодите, мистер Ли, - перебил его судья. - Уж не пытаетесь ли вы
доказать мне, что использование... э... машин может способствовать лучшему отправлению правосудия?
- Правосудие, ваша честь, - ответил Ли, - стремится к установлению
порядка в отношениях между людьми. Оно основывается на логике и здравом смысле. Надо ли указывать на то, что именно умные машины явятся воплощением логики и здравого смысла? Машина не наследует человеческих эмоций, на нее не будут влиять предрассудки и предубеждения. Ее будет интересовать только последовательность определенных фактов и законы."

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Красиво и утопично. Так работать не будет, правосудие это еще про мораль, этику, политику, криминал, взятки и даже женщин, то что невозможно познать полностью и логика к чему не применима в частном.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Если говорить о самом произведении Саймака, там роботы — помощники человека, в конкретном примере — адвоката. Они быстро создали базу знаний, систематизировали материалы и т.д. Думаю, что Гарант и Консультант похожи, хотя бы частично. А тут и ИИ где-то рядом.
По поводу юриспруденции. Здесь применяется формально-юридический метод, прекрасно работает логика, в правоприменении важна имеющаяся практика, а судья как раз должен принимать решения не на основе эмоций, убеждений т.п., а руководствуясь законом (ужесточение/смягчение - это тоже часть закона). Вроде бы нет препятствий для применения роботов. По крайней мере, на этапе подготовки информации, нужной для принятия решения.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Добряков

чего только не придумают) нейросети пока что не очень развиты и не на столько хороши, чтоб помочь выиграть дело

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

ЧатДжиПиТИ оч хорошо набрасывает варианты и владеет очень большим массивом информации и может сразу давать разрозненные ответы. Все это за секунды.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Так ведь Федор Нейронов уже несколько лет консультирует https://fedor.ai
Или там нейроны какие-то другие? ))

Ответить
Развернуть ветку
Eternal Hate

Просто кто-то охуел

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Получается это первый в мире ребенок-юрист)))

Ответить
Развернуть ветку
Lindsay White

Вот чего чего ,но робота юриста я не представляла

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На деле, юристов должны были автоматизировать одних из первых. Как и судей. Законы все отписаны включая с трактовками. База судебных дел тоже не маленькая.
Да и в целом - правосудие в первую очередь должно основываться на логике, а не на эмоциях.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
На деле, юристов должны были автоматизировать одних из первых. Как и судей. Законы все отписаны включая с трактовками. База судебных дел тоже не маленькая.

В странах где прецедентное право это более чем реально. А в России нет, здесь порой Верховный суд меняет практику по вопросам. Да и в целом доказательства по разному могут оцениваться с учётом обстоятельств, это слишком сложная профессия на самом деле. Я не говорю про однотипные споры их можно автоматизировать да, а по крупным и сложным делам никак.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Вы еще скажите что Фемида должна быть беспристрастна, слепа к богатству, регалиям, положению и воздавать людям только по праву /s 😁

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епифанов

а стоило бы, вот только пока каждому его слову лучше не верить)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сивилов

Да уж интересно как это все будет работать...

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Дубровин

и сколько это будет стоить когда робот юрист будет выигрывать дела

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Угу, вперёд! Особенно у нас. Что там обычно кричат те, кто смелый? Банзай, ура, а потом б!?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Иванова

Классная идея! Обязательно протестирую!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Старички есть? "Этот фантастический мир" смотрели? https://youtu.be/99bfQFVRWf0?t=3645

Ответить
Развернуть ветку
Mila Diachenko

Понять бы, оверхайп или реально революция и нас ждет безумный кризис безработицы в ближайшие лет 5

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bineckii

Уже и до юристов добрались, скоро будет как в песне - "вкалывают роботы, а не человек"

Ответить
Развернуть ветку
yscon

Удобно управлять судебной системой, когда сведено все к одному модератору)

Ответить
Развернуть ветку
aiROE

Круто. Интересно как работает в УП на дознании? Подозреваемый надевает AirPods и повторяет следователю всё что ему говорит робот, еще круче это когда следователь будет надевать AirPods и повторять всё то что ему скажет Робот-следователь. =)

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда