{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как США защищают свои национальные интересы в сфере высоких технологий

Спойлер: deepfake-видео теперь относятся к критически важным технологиям, а инвестиции в них потребуют согласования американских властей.

За последние полгода произошло два события, которые обратили на себя внимание иностранных инвесторов в сферу высоких технологий в США. Во-первых, американцы ввели термин «критические технологии» и обязали всех отчитываться о сделках с участием иностранцев в отношении американских компаний, работающих с такими технологиями. Во-вторых, Доналд Трамп на днях издал указ, направленный на усиление позиций США в области развития искусственного интеллекта (ИИ).

Если указ Трампа от 11 февраля 2019 года является, скорее, декларативным документом и содержит мало конкретики, то контроль над сделками является вполне реальным механизмом. В совокупности эти инициативы свидетельствуют о смещении акцента в понимании национальных интересов и национальной безопасности в сторону технологий.

Ниже мы подробнее рассмотрим новые ограничения на сделки с акциями высокотехнологических компаний и в завершении скажем несколько слов про указ Трампа про ИИ.

Контроль над сделками в высокотехнологических отраслях

С 10 ноября 2018 года все американские граждане и юрлица, работающие с критически важными технологиями, обязаны информировать Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) о планируемых сделках с участием иностранных инвесторов. Если CFIUS усмотрит в таких сделках угрозу для национальной безопасности США, он вправе их блокировать. Ниже представлен перечень отраслей, сделки в которых подлежат проверке CFIUS.

Согласно новым правилам, за некоторыми исключениями, стороны в подпадающей под действие закона сделке обязаны подать в CFIUS декларацию о предстоящей сделке не менее, чем за 45 дней до даты ее закрытия. Нарушение этого требования может привести к штрафу вплоть до суммы сделки.

Расширение режима контроля

Президент США и до этого мог блокировать сделки в отношении критически важной инфраструктуры по мотиву защиты национальной безопасности. Правда, на практике это случалось исключительно редко – всего четыре раза за последние 30 лет.

Если раньше ограничения касались только сделок, через которые иностранные лица могли получить контроль над важными для национальной безопасности предприятиями, новый режим предоставил полномочия президенту и CFIUS проверять иностранные инвестиции, не несущие риска иностранного контроля над американскими компаниями.

Теперь проверке также подлежат инвестиции в компании, имеющие отношение к «критически важной инфраструктуре», «критическим технологиям» или сбору и хранению частных данных граждан США.

К таким относятся сделки, позволяющие иностранному лицу:

  • иметь доступ к любой существенной непубличной технической информации, находящейся во владении американской компании;
  • иметь право стать членом или наблюдателем в совете директоров / право назначать человека на должность в совете директоров американской компании; или
  • принимать любое другое участие в процессе принятия решений американской компанией относительно критически важных технологий.

Раньше критические технологии по определению имели непосредственное отношение к национальной безопасности и включали в себя, например, оборонные изделия, ядерное оборудование и определенные химические вещества. Теперь же понятие критических технологий охватывает «новые и основополагающие технологии», которые включают в себя такие актуальные сферы, как искусственный интеллект, генная инженерия и квантовые вычисления. С полным перечнем «новых и основополагающих технологий» можно ознакомиться в этой таблице.

Предусмотрено исключение. Новые правила не распространяются на иностранных инвесторов, которые вкладывают средства через инвестиционные фонды, которые они не контролируют и в которых не могут принимать никаких решений, т.е. являются пассивными инвесторами. Речь идет об LPs в венчурных фондах.

Процедура подачи декларации

Декларации должны содержать конкретную информацию о сторонах сделки и быть представлены в CFIUS в электронном виде. Декларации конфиденциальны и не подлежат разглашению в соответствии с Законом о свободе информации. Плата за подачу декларации не взимается. CFIUS рассматривает поданные декларации не более 30 дней.

Значение

Новые правила подвергают проверке существенную часть иностранных инвестиций в американские компании, причем в самые многообещающие отрасли. Потенциальным инвесторам следует тщательно изучать деятельность компаний, в которые они хотят вложиться, чтобы понять, подпадает ли их инвестиция под действие закона. Если подпадает, инвесторам нужно будет взвесить, стоит ли осуществлять инвестицию и идти на риск блокировки сделки госорганами США.

Указ Трампа про искусственный интеллект

Теперь про указ Трампа. 11 февраля 2019 года американский президент издал указ, направленный на усиление позиций США в развитии технологий искусственного интеллекта (ИИ). Согласно указу, федеральные агентства США должны разработать программу развития, предполагающую инвестиции в сферу ИИ, образовательные программы и меры по защите рабочей силы. В указе также говорится, что государство должно «защитить американскую технологическую базу в сфере ИИ от попыток поглощения стратегическими соперниками и недружественными нациями».

Примечательно, что указ также предлагает федеральным ведомствам рассмотреть возможность отрыть свои базы данных третьим лицам в научных целях.

Указ не содержит других конкретных положений и, по всей видимости, является демонстрацией намерений властей США уделить этой области больше внимания в ближайшее время. Такой шаг также свидетельствует о том, что США не намерены сдаваться в борьбе за лидерство, которое отдельные комментаторы уже приписывают Китаю.

Весьма вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим более конкретные меры со стороны США, в том числе в виде финансирования национальной индустрии ИИ и более строгих протекционистских мер. Если вам близка тема ИИ в мировом контексте, то я рекомендую свежую книгу Каи-Фу Ли “AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order” или это краткое интервью с автором на канале Anatomy of Next.

Автор колонки — Евгений Краснов. Евгений консультирует по вопросам американского права в рамках buzko.legal и инвестирует вместе с lazzy.ventures.

0
4 комментария
Ярослав Зиновьев

Переформулирую тему.
"Какие специальности будут самыми востребованными в мире в ближайшие двадцать лет."
спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

"Мы инвестируем в ваши разработки миллиард долларов прямо завтра, если вы переместите штаб-квартиру компании из США к нам"

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

...ну или "Мы переместим штаб-квартиру нашей компании к вам прямо завтра, если вы инвестируете миллиард долларов сегодня" :)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

вот так то

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда